Парк Победы открыли после реконструкции

statics/images/arcticles/112020/11112020x16ee9538.jpg
Воин-освободитель с девочкой на руках.
Фото районной газеты «Белозерье»
statics/images/arcticles/112020/11112020x44a6d006.jpg
Жители Белозерска очень ждали открытия обновленного мемориала и каждый день общались с рабочими.
В Белозерске состоялось открытие парка Победы после масштабной реконструкции. Первоначально планировалось завершить все работы к 9 мая 2020 года, однако непростая ситуация с пандемией коронавируса в России отодвинула долгожданное событие на более поздний срок. 
Решение об открытии в Белозерске парка Победы было принято еще в год празднования 20-летия окончания Великой Отечественной войны. Проектировал его в 1965 году московский архитектор Виктор Иванов. Большой вклад в развитие мемориала внес почетный гражданин города Белозерска, Герой Социалистического Труда, наш земляк Петр Георгиевский. 
- 9 мая 1969 года около старинного вала состоялось торжественное открытие памятника павшим белозерам: воин-освободитель с девочкой на руках встал в парке, словно часовой памяти, - рассказала ИА «Вологда Регион» главный редактор районной газеты «Белозерье» Светлана Онегина. - Через год была установлена стела, где записаны имена воинов, не вернувшихся домой с фронта. Кстати, в созданной Константином Симоновым документальной киноэпопее «Шел солдат…», посвященной 30-летию Победы, есть кадры с нашим памятником. На его фоне звучат слова писателя: «До маленького Белозерска на Вологодчине фронт не дошел. Но люди из Белозерска дошли до фронта. В городе к началу войны было всего две с половиной тысячи мужчин призывного возраста. На памятнике - 886 фамилий тех, кто не вернулся». 
В 1975 году в парке Победы загорелся Вечный огонь, а в 1979-м на пьедестал встал танк Т-34. И это символично: самый известный белозерский поэт Сергей Орлов служил в годы войны в танковом полку, правда, воевал он на танке КВ.
Мемориал в Белозерске уже давно нуждался в масштабном ремонте. Однако, учитывая состояние памятника, районные власти приняли решение провести в честь 75-летия окончания войны не просто ремонтные работы, а масштабную реконструкцию. Старая стела и звезда Вечного огня заменены на новые. В парке Победы появились новые таблички с именами воинов, городов и земель, где снискали себе ратную славу жители Белозерья. Мемориал оборудован системой подсветки, к нему подведены газовые сети. Проведено благоустройство территории.
Почетное право зажечь Вечный огонь было предоставлено председателю районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Людмиле Комаровской и учащемуся 11-го класса средней школы № 2, юнармейцу отряда «Маяк» Захару Васильеву.
Людмила Комаровская, обращаясь к собравшимся, от имени всех ветеранов поблагодарила власти за обновленный мемориал: 
- Мы так ждали этого события! Практически каждый день приходили сюда, общались с подрядчиком, с рабочими. Жаль, что не смогли присутствовать на открытии парка участники войны - в нашем районе их осталось всего пятеро.
Как сообщает газета «Белозерье», в этом юбилейном году в Белозерском районе открыто еще два мемориала павшим воинам. 
В местечке Лойда благодаря группе активистов был установлен памятник, созданный на пожертвования местных жителей. Мемориал памяти, также созданный на средства земляков, открыт и в деревне Карл Либкнехт.
Память Белозерск Мемориал Парк Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: