Отмыть окна помогут лук и черный чай

В идеальном варианте нужно мыть окна раз в три месяца, то есть после смены каждого сезона года. А чтобы они оставались как можно дольше чистыми, рекомендуется следовать правилам.

Чтобы окна оставались чистыми, нужно понимать, как помыть стекла без разводов народными средствами. После удаления загрязнений надо вымыть подоконник и рамы. Для этого необходимо использовать мягкую губку и мыльный раствор. Его можно приготовить, взяв за основу стиральный порошок, жидкость для мытья посуды или обычное хозяйственное мыло. Рамы и подоконник очищаются в два этапа: сначала все протирается мыльным раствором для удаления загрязнений, потом - чистой салфеткой. Чтобы эффект по очищению был сильнее заметен, необходимо добавить в мыльный раствор нашатырного спирта.

 

Необходимо чистить окна в подходящее время. На улице должно быть безветренно, прохладно. Идеальной погодой считается пасмурная без осадков. Сильный ветер или солнце будут помогать влаге быстро высыхать, что приведет к образованию разводов, а слишком солнечный день не даст корректно оценить чистоту оконного стекла.

Когда подоконник и рамы очищены, рекомендуется протереть прозрачную поверхность тем же мыльным раствором. Это поможет снять первую грязь со стекла. Мыть следует с внутренней стороны, потом - с внешней.

При очищении пластиковых конструкций рекомендуется уделять внимание механизмам (фурнитуре, уплотнителю, отверстиям) и труднодоступным местам. При помывке рамы запрещено использовать соду и другие абразивные вещества: они отрицательно влияют на пластик и дерево в случае обычных рам.

Для тщательного распределения моющего продукта на стекле рекомендуется использовать распылитель.

Соль помогает устранять легкие загрязнения и придать прозрачное сияние стеклу. Для раствора используют стакан воды и 2 столовые ложки соли, этой жидкостью моют стекла.

Репчатый лук помогает без усилий убрать следы пребывания мух на окне. Для этого надо разрезать плод пополам и пустить сок ножом, после чего помазать им стекла. Далее протереть поверхность салфеткой, смоченной в воде, и избавиться от влаги газетами.

Концентрированный черный чай мгновенно справляется с загрязнениями. Но рекомендуется использовать чашку крепкого настоя с небольшим количеством уксуса. Смесь распылить на стекла и протереть салфеткой. После этого промыть простой водой и убрать влагу газетами.

Мытьем москитной сетки стоит заняться отдельно. Смыть с нее пыль можно душем, а убрать пятна - щеткой с жестким ворсом, намоченной мыльным раствором. Просушить лучше салфеткой из микрофибры, потому что она быстро впитывает влагу.

Чистота окон достигается не частым мытьем, а грамотным очищением с помощью народных средств. Но даже традиционные методы не справятся с видными царапинами на полотне стекла. Повреждения рекомендуется замазать бесцветным лаком для ногтей.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: