Отменить - нельзя, пережить - нужно

statics/images/arcticles/112022/09112022x224945c7.jpg
На минувшей неделе в Вологде прошла выставка коммунальной техники, которая выйдет на улицы областной столицы зимой.
Фото пресс-службы городской администрации

Вологодчина ждет прихода зимы: коммунальщики уже подготовили технику, сделан запас песка и противогололедных смесей. Журналисты «КС» разбирались, как в этом году в регионе будет устроена «снегоуборочная кампания»: куда и каким образом будет вывозиться снег с улиц и тротуаров городов и поселков и какие инновации готовы применить коммунальные предприятия в извечной борьбе людей со стихией.

Уборочный антирейтинг

По опыту прошлой зимы известно, что «снежная» тема входит в десятку самых актуальных проблем вологжан. По данным системы «Инцидент Менеджмент», с декабря прошлого года по март нынешнего в Центр управления регионом поступило более семи тысяч обращений подобной тематики. В абсолютных цифрах в лидерах антирейтинга по понятным причинам оказались наиболее населенные города - Вологда и Череповец, а вот среди муниципалитетов больше всего обращений и жалоб пришлось на долю Череповецкого, Сокольского, Великоустюгского, Белозерского и Вытегорского районов.

Справка

Обращения по некачественной уборке снега 
от жителей Вологды принимаются в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8 (8172) 72-35-53. В Череповце позвонить в Центр приема обращений граждан можно как по короткому номеру 083, так и по обычному - 
8 (8202) 999-000. Есть аналогичные диспетчерские службы и в районах. Кроме того, отправить жалобу или обращение можно через интернет-приемные местных органов самоуправления.

Анализ таких обращений показывает, что жители областных мегаполисов чаще всего жаловались на некачественную уборку тротуаров и дворовых территорий, а вот в сельской местности люди больше недовольны плохой расчисткой дорог, из-за чего возникали серьезные проблемы с подъездом к деревням и поселкам, например, медицинских или мусороуборочных машин.

Любопытно, что три четверти таких обращений приходится на два первых зимних месяца, пока высота снежного покрова еще не так велика. Видимо, части вологжан непросто привыкнуть к зимним реалиям, да и у коммунальщиков какое-то время уходит «на раскачку».

Но этой зимой, надеемся, все будет иначе. По крайней мере, прошедший в Вологде в начале ноября смотр снегоуборочной техники показал, что коммунальщики областной столицы как минимум в теории готовы встретить зиму во всеоружии.

Всего для уборки города основным подрядчиком - компанией «Магистраль» - подготовлено более 100 единиц спецтехники, среди которых - машины как для уборки, так и для вывоза снега. Кроме того, планируется, что на ручной уборке территорий будут задействованы 130 человек. 

- На данный момент техника для уборки и вывоза снега подрядчиком переоборудована, заготовлено 2,5 тысячи тонн соли и 15 тысяч тонн песко-соляной смеси для борьбы с гололедом, - поясняет и. о. начальника департамента городского хозяйства Леонид Степанов. - Работы подрядчика контролирует администрация города, наша совместная задача - оперативно устранять возникающие проблемы. В случае невыполнения требований и договоренностей штрафные санкции будут применяться безоговорочно и в максимально оперативном режиме.

Самосвалы на марше

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, компания «Магистраль» отвечает за содержание территории площадью 3,7 миллиона квадратных метров. Уборка проводится по трем маршрутам: улица Конева - Заречье, Льнокомбинат - подшипниковый завод и Льнокомбинат - Прилуки. 

- Для расчистки будем применять пескоразбрасыватели, тракторы с отвалами и щетками, погрузчики, снегопогрузчики, грейдеры. Также при снегопадах мы готовы выставить до 35 самосвалов для вывозки снега. В зимний период будет организовано круглосуточное дежурство специализированной техники, определен порядок действия и вызова дополнительных сил при снегопадах и гололеде, - дополняет общую картину главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Особое внимание в областной столице уделяют и зимней уборке парковок. К участкам дорог, где уже установлены временные и постоянные знаки «Стоянка запрещена» с указанием определенного времени и дня недели для уборки, в этом году добавлено еще четыре адреса. Это территории по улице Первомайской на участке от Герцена до Чехова; по улице Ильюшина на участке от Окружного шоссе до проезда к зданию городской поликлиника № 4; по улице Благовещенской на участке от Мохова до Воровского; по улице Дзержинского на участке от Беляева до Московской.

А вот чистить парковки на территории торговых центров обязаны собственники зданий, дворы - управляющие компании. За некачественную и несвоевременную уборку снега должностным лицам может быть выписан штраф от 5 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 15 до 30 тысяч.

В поисках взаимопонимания

Расчистка дворовых территорий - это уже прерогатива управляющих компаний. Самый больной вопрос - «стихийные» парковки для машин вокруг многоквартирных домов. «Стихийные» потому, что при проектировании старых дворовых территорий (а именно к этому обстоятельству часто апеллируют представители УК) такие стоянки вообще не были предусмотрены. 

- За зиму некоторые вологодские дворы чистятся от трех до семи раз, при этом мы заранее развешиваем на подъездах объявления, что в такой-то день и в такой-то час автовладельцы должны на время убрать свои машины. Выезжаем с трактором на место, а там все так же - десятки припаркованных среди снега авто, не развернуться, - сетует представитель одной из вологодских УК Николай Лапин.

Он отмечает, что за два последних года во взаимоотношениях жильцов, автовладельцев и управляющих компаний наконец-то появилось взаимопонимание, и машин во дворах в «уборочные» дни действительно становится меньше. 

Снег будут плавить

Но вернемся к муниципальным структурам. Более 100 единиц техники МКУ «Спецавтотранс» будет задействовано для зимней уборки в этом году в Череповце. Дополнительно заключены контракты на привлечения техники от сторонних компаний. С объемами заготовленных противогололедных материалов - тоже полный порядок: 43 тысячи тонн песчаных смесей и еще четыре тысячи тонн чистого песка плюс заключены муниципальные контракты на поставку жидких хлоридов в объеме семи тысяч кубических метров.

Напомним, что прошлой зимой в городе на Шексне установили своеобразный рекорд: с улиц и площадей было вывезено более 600 тысяч кубометров снеговой массы. Убирае­мый с общественных территорий в Череповце снег не складируется на полигоны, а вывозится на две снегоплавильные станции другого муниципального предприятия - МУП «Водоканал».

По такому же пути хотела пойти и Вологда, ее специалисты ездили к череповецким соседям перенимать их опыт, но в итоге в областной столице решили пойти своим путем. Как явствует из поступившего в редакцию официального ответа, администрация города отказалась от мобильных снегоплавильных установок, но на перспективу прорабатывает вариант создания стационарной плавилки на территории очистных сооружений канализации «Вологдагорводоканала». Уже заключен контракт на предпроектные работы. Будут определены необходимая мощность установки и источник тепла для ее функционирования. В любом случае этой зимой своя снегоплавильня в Вологде еще точно не заработает.

Как там в районах?

По старинке - путем вывоза на полигоны ТБО и в специально отведенные места - будет избавляться от собранного на своей территории снега и большинство муниципалитетов. Вообще, судя по поступающей из районов информации, острого дефицита в снегоуборочной технике нигде не наблюдается. В более привилегированном положении находятся районы, по территории которых проходят автодороги федерального и регионального значения: чистить их будут специализированные организации. На остальные магистрали выйдут тракторы и грейдеры, приписанные к районам и поселениям. 

Приоритет в ликвидации последствий снегопадов останется прежним: сначала чистятся дороги от райцентров к крупным населенным пунктам, потом - сельские и внутридеревенские. Там же, где муниципальной техники для этого окажется недостаточно, на помощь придут тракторы и грузовики местных предпринимателей. Подобная практика взаимодействия местных органов власти с представителями социально ответственного бизнеса уже наработана в поселениях Шекснинского, Никольского, Кичменгско-Городецкого, Велико­устюгского и ряда других районов.

Кто ответит за сосульки?

Еще одна актуальная зимняя тема - очистка крыш от сосулек и наледи. В многоквартирном жилом фонде это зона ответственности управляющих компаний и ТСЖ.

В Череповце эту сферу деятельности контролируют управление по развитию городских территорий и созданные при нем городские управы.

- В ходе ежедневных осмотров или по обращениям жителей округа руководители управ выявляют нарушения в содержании домов и дворов и проводят работу с управляющими компаниями, чтобы те как можно скорее устранили нарушения. Если УК и в этом случае не отреагируют, то информация направляется в органы государственного надзора, которые могут выдать представление или предписание устранить нарушение в определенный срок, - поясняет пресс-секретарь департамента ЖКХ мэрии Череповца Юлия Бочкарева. 

В тему

Судя по обнародованному Росгидрометом вероятностному прогнозу температурного режима на отопительный период 2022-2023 годов, предстоящая зима не сулит Вологодчине климатических катаклизмов. На представленных прогнозных картах все предстоящие месяцы наша область находится в розовой зоне, то есть температурный фон будет незначительно колебаться вокруг многолетних норм. 

Для Вологды такой нормой в ноябре считается среднесуточная температура минус 3 градуса Цельсия, в декабре - минус 7, в январе - минус 10 градусов, в феврале - минус 9, а в марте - минус 4 градуса. В пределах многолетней нормы ожидается и средняя высота снежного покрова: на западе области - 45 - 50 сантиметров, на востоке - 50 - 60, в отдельных местах - свыше 70 сантиметров.

Примерно такой же порядок действует и в Вологде, только здесь контролирующие функции выполняет административный департамент местной администрации. Собственники нежилых зданий (торговых центров, магазинов, офисов и так далее) также обязаны контролировать ситуацию на кровлях принадлежащих им объектов.

Логистические инновации

Что касается инноваций в уборке снега, то здесь законодателем мод долгое время оставался Череповец. В 2015 - 2019 годах для муниципального «Спецавтотранса» город приобрел более 80 единиц новой техники включая самые современные снегопогрузчики и комбинированные уборочные машины. После этого надобность в масштабном обновлении парка спецтехники на время отпала. Тем не менее в прошлом ноябре в распоряжении местных коммунальщиков оказалась еще одна интересная новинка - мини-экскаватор Kubota. При весе в 980 килограммов и максимальной высоте в два метра он очень удобен для работы в стесненных условиях - в парках и на пешеходных дорожках. 

Этой зимой масштабных технологических нововведений при расчистке снега в Череповце не ожидается. Вместе с тем, как поясняют в мэрии, должны оптимизироваться некоторые логистические и организационные моменты. Произойдет это как за счет ввода в эксплуатацию новых транспортных магистралей (Архангельский мост, Южное шоссе, Северная дорога), так и благодаря начавшейся деятельности расположенных в жилых кварталах городских управ.

Особых нововведений, не считая проектирования снегоплавильной установки, пока не планируют и в Вологде. В департаменте городского хозяйства придерживаются мнения, что всей необходимой техникой подрядная организация обес­печена, а лучшая практика - это та, что уже проверена временем и заключается в «своевременной и качественной уборке дорог методом механизированной очистки с применением ручной уборки в тех местах, где нет доступа для техники». Так ли это, мы сможем проверить совсем скоро.

 Максим ВОЛОДИН 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: