Окрошка с белозерским снетком для настоящих гурманов

statics/images/arcticles/042022/20042022x39a73f95.jpg
Совсем недавно Елена и Валерий Коловановы отметили 35-летие совместной жизни. Желаем им так же достойно, в праведном труде и любви, встретить и золотую свадьбу!
Фото автора
statics/images/arcticles/042022/20042022x42e4e51e.jpg
Урожай яблок в прошлом году был просто фантастическим! Уродился в прошлом году и виноград, который рос в теплице вместе с помидорами.

В прошлом номере «Красного Севера» семья Хомутовых из Маэксы призывала наших читателей выращивать красный белозерский лук, а сегодня их соседи Коловановы расскажут, как и с чем едят снеток - мелкую рыбу, которая водится в Белом озере, а также о том, куда они извели небывалый урожай яблок, как ухаживают за малиной и когда посадят картофель.

Где хранить яблоки?

У Елены и Валерия Коловановых есть квартира в Белозерске, но они предпочитают жить в селе в родительском доме. Супруги и раньше, когда один из них работал на лесовозе, а другая - в местной ЦРБ, большую часть времени проводили на малой родине, а теперь обосновались здесь окончательно. Ну а в квартире бывают только ради того, чтобы опустить на хранение заготовки в имеющийся там кессон.

- Дочь Наталья работает кардиологом в Петербурге, сын Илья - прокурором в Чагоде. У нас трое внуков и внучка, и все часто приезжают сюда, а мы и рады, что сумели сохранить тесные семейные узы, - говорит Елена.

В прошлом году у Коловановых был небывалый урожай яблок с восьми яблонь, и вся семья не знала, что с этим делать. Ели свежими, сушили два месяца без продыху, варили, делали «пятиминутку», которая готовится так: яблоки нарезают дольками, посыпают песком (на три литра - 200 граммов песка), отстаивают пару часов, проваривают пять минут и разливают в банки под любые крышки.

- Мы и сортов своих яблок не знаем, кроме «антоновки», которая плодоносила первый раз, - признаются Елена и Валерий. - Яблоки эти нам понравились, они уродились очень крупными, ароматными да и хранились в свежем виде вплоть до Нового года. Хранились бы, может, еще и дольше, если бы в нашем подвале не было так тепло из-за отопления. В кессоне яблоки продержались подольше, но, полежав там, они на вкус стали отдавать железом, и мы решили, что хранить их таким образом не стоит.

Уродились в прошлом году и сливы, и виноград, который рос в теплице вместе с помидорами, а малина, которая осталась от родителей по наследству, у нас всегда была хорошая. За ней ведь тоже уход нужен. Как только сойдет снег, я выламываю сушину, обрезаю большие ветки, удобряю землю куриным пометом, золой, а с осени - еще и мочевиной.

Большие площади у Коловановых занимает картошка, и это оправданно: как-никак, три семьи надо ею обеспечить до нового урожая - своя-то картошечка намного лучше магазинной!

Династия рыбаков

Помимо садово-огородной продукции, Коловановы, как и все их земляки, кормятся лесом и Белым озером. Маэкса - село рыболовецкое, а Елена даже родом из «рыбной» династии - семьи Прониных, а ее отец был заместителем председателя колхоза «Советский рыбак». 

Местные жители по-прежнему занимаются промыслом, поэтому главная местная рыба - снеток - присутствует на столе каждой здешней семьи. Совсем мелкая рыбешка водится стаями в Белом озере и по вкусу очень похожа на более крупную корюшку. Многие блюда в Белозерске и округе готовятся из свежего снетка, но все же чаще всего его сушат впрок, причем в больших количествах.

Подсказки от семьи Коловановых

Картофель мы сажаем строго с 15 по 25 мая в зависимости от погоды. Раньше этого времени посадишь - замерзнуть может, позже - земля уже от снега высохнет, и картошка будет плохо расти. Считаем, что в майские выходные, как это делают некоторые, заниматься посадкой картошки еще рано.

Бороним картофель во время роста раз пять, не меньше, а если этого мало и сорняки продолжают расти, то еще и пропалываем. Окучиваем всегда по два раза, и обязательно после дождичка. На урожай картошки не жалуемся. 

- Заготовкой снетка занималась мама, пока была жива. А в этом году я впервые сушила его самостоятельно, и такой вкусный сущик у меня получился! - восхищается Елена. - Старший внук с удовольствием щелкает его, как семечки, да и все домашние таким снеточком не брезгуют! Сушить рыбку надо осторожно, на противень класть тонким слоем, аккуратно периодически переворачивать, чтобы она не пересушилась и не сломалась. А чтобы не пригорела, дно противня необходимо посолить. 

Из сущика - так называют всю мелкую сушеную рыбу - белозеры пекут пироги, варят суп, а также любят делать окрошку, в которую вместо колбасы или мяса добавляют снеток, предварительно обдав его кипятком или размочив до того состояния, пока он не станет мягким. Говорят, что любителей такой окрошки от стола за уши не оттащишь!

Если говорить о лесных дарах, то Коловановы преуспели в переработке иван-чая, который высушивают особым способом и заваривают, пьют только его, и здесь главным заготовителем является Валерий. Собранные листья иван-чая они подвяливают в течение суток, и для этих целей имеется стол в сарае. Потом листочки начинают сжимать, затем делают рулетики, плотно их утрамбовывают и укладывают в кастрюлю на сутки. После этого рулетики разрезают и сушат в духовке. Дело канительное, но чаек из кипрея того стоит!

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: