Облепиху высоко ценили еще древние греки

statics/images/arcticles/122018/12122018x96b37669.jpg
Опытные садоводы оставляют на облепихе немного ягод - это угощенье для птиц зимой.
Фото с сайта totokto.ru
К нам поступает немало писем с просьбой рассказать о выращивании такого полезного растения, как облепиха. Сегодня мы выполняем пожелания читателей.
Облепиха - культура двудомная: у нее есть и мужские, и женские цветки. Мужские бывают серебристо-бурого цвета, женские - желтого. Красные или оранжевые плоды имеют вид ложных костянок в форме шара или вытянуты. Созревают ягоды за 100 дней.
Для плодоношения на участке надо посадить два кустарника - женский и мужской. Для того, чтобы определить пол, следует весной, пока листики еще не развернулись, присмотреться к почкам. У кустарника мужского пола почки большие с 5-7 чешуйками. У облепихи женского пола почки в два раза меньше, и они имеют лишь 2 кроющие чешуйки.
Корни облепихи расположены близко к поверхности земли и от дерева тянутся на несколько метров. При перекопке земли на участке их легко повредить. В местах повреждения начинает появляться обильная поросль. Поэтому облепиху лучше сажать на краю участка. Она любит свет и влагу. Ей подходят легкие и суглинистые грунты, а не желательны кислые, высококарбонатные и солонцеватые почвы. Если будете сажать облепиху в тяжелые суглинки, в посадочную яму надо внести крупнозернистый песок.
Обычно облепиху сажают весной или осенью. Практика показывает, что растение, посаженное весной, приживается лучше. 
При посадке в каждую лунку в качестве органической подкормки надо внести перегной и в качестве минерального удобрения - двойной суперфосфат. Рекомендуется также добавить туда древесную золу.
Сажают облепиху так. Выкапывают ямку, глубина и диаметр которой 50 см. Корневая шейка должна быть расположена на уровне почвы. Посадка производится на расстоянии не менее 1 метра от границы участка. Ряды между кустами составляют 2х2 метра.
На дно ямы рекомендуется положить щебень, ракушняк, битый кирпич - этот слой не должен превышать 10 см. Дальше последует слой плодородной почвы и удобрения. Саженцу должно быть не менее 2 лет.
При высадке в лунку надо поместить кол, чтобы со временем не искривился ствол. После создания лунки на месте посадки куста его посыпают землей и поливают у основания.
Как ухаживать за облепихой? Весной проводят санитарную обработку деревца. Когда установится тепло, надо обрезать все сухие, поломанные ветки. В апреле землю следует разрыхлить. Поливают растение в мае, во время цветения, при безветренной погоде. Надо произвести дополнительное опыление: срезать ветку с мужского дерева и потрясти ею над кроной женского.
Летом можно проводить мероприятия по стимуляции роста побегов и плодов. Спустя один день после полива почву в междурядьях и приствольных кругах рыхлят. Плоды созревают в августе - сентябре.
Осенью кусты обязательно обрезают. Взрослые растения лучше омолаживать каждый год по очереди. Если осенью стоит сухая погода, облепиху обильно поливают. Также вносят удобрения с высоким содержанием органики и фосфора.
Делают профилактическую обработку растений облепихи от вредителей и болезней: собирают опавшую листву, с деревьев - оставшиеся цветки и плоды, чистят раны, обнаруженные на поверхности веток и стволов - их обрабатывают раствором медного купороса, - белят штамб и скелетные ветки.
Также можно два раза - ранней весной и поздней осенью - обработать облепиху раствором бордосской жидкости или мочевиной. При появлении вредителей раз в неделю надо провести обработку раствором древесной золы. Уход и выращивание облепихи заключается прежде всего в поливе. 
Не забывайте о рыхлении почвы. Чтобы не повредить корни, создайте мульчу из компоста - листьев яблони или березы, картофельной ботвы, перегноя - их засыпают в приствольные круги. Начиная с третьего года жизни облепиха нуждается в калийных, фосфорных подкормках и в аммиачной селитре. 
Обрезку облепихи можно делать весной, летом, осенью. В последнем случае делают санитарную обрезку. Весной удаляют сухие, больные, сломанные ветки, побеги. Молодым растениям делают формирующую обрезку. Если вы хотите сформировать облепиху как куст, обрезайте саженец на высоте 10-20 см. Если желаете иметь дерево, надо формировать его со штамбом - его высота будет составлять 30 см с оставлением 2-4 скелетных веток.
В дальнейшем при формировании куста или дерева обрезают лишь определенные побеги и поросль.Через шесть лет следует провести омолаживающую обрезку ветвей, которые перестали давать ягоды. Каждый год нужно заменять 1-3 ветки.
Облепиха

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: