Несколько слов о святках, или Всегда радуйтесь!

statics/images/arcticles/012020/09012020xc7d3436d.jpg
Во многих православных храмах на святки устраивают вертепы - изображения пещеры, в которой родился Спаситель.
Фото Алексея Колосова
Святки - слово сказочное. За ним видится безудержное веселье, праздничные гуляния, радостные встречи. 
Это и так - но и не совсем. Ведь не зря же в корне этого сказочного слова явственно слышится напоминание о святости. Святки - это время между двумя церковными праздниками, Рождеством Христовым и Крещением, от 8 до 18 января. Но ведь окончание Рождественского поста вовсе не означает, что, возвращая на наш стол колбасу и молоко, мы отвращаемся от всякого благоразумия - и в еде, и в гульбе.
Что в ежевечерних пирах и плясках святости немного (если она там вообще есть), скажет всякий. 
Скажу больше: в этом и радости-то немного. И когда вспоминают, что апостол Павел призывал христиан всегда радоваться, - конечно, он не пиры и пляски имел в виду. Давайте прочтем, что он писал: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите...» Радость без молитвы и благодарности Творцу - это же просто буйство какое-то. 
Святки - это беспредельная радость, о которой, помните, писал Николай Рубцов: «Жизнь порой врачует душу... Ну и ладно! И добро».
Жизнь дает нам Господь, Он и врачует, и радость дает, и укрепляет.
Не зря порой Рождество Христово называют детским праздником. Не потому, что сладости в эти дни сыплются на каждого ребенка, как снег хорошей зимой. Святки - время, которое помогает нашим детям понять, что дает нам настоящую радость. Вечную. Радость молитвы и благодарности. Радость любви к Богу и людям.
Радостных святок, дорогие читатели! 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Святки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: