Начался ремонт трассы на Сергиев Посад

statics/images/arcticles/052022/18052022x263dd6c2.jpg
По территории Вологодской области проходит 53 километра маршрута, которые приведут в порядок в два этапа.
Фото Андрея Шилова

Сразу несколько регионов приступило к ремонту автодороги Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец общей протяженностью свыше 378 километров. По инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова трасса включена в опорную сеть дорог Российской Федерации, в нормативное состояние ее приведут к 2024 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

По территории Вологодской области проходит 53 километра маршрута, которые приведут в порядок в два этапа. Общая стоимость работ составит 1,6 миллиарда рублей. В этом году ремонт начался с самого изношенного участка - от границы с Ярославской областью в сторону Череповца. Олег Кувшинников проинспектировал ход работ на 33-м километре в Череповецком районе. 

По словам начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрея Накрошаева, ввиду важности маршрута для череповчан и транзитного транспорта дорога станет просторнее. Ширина полосы будет составлять четыре метра вместо трех с половиной, для этого дорожники делают уширения, чтобы выдержать нормативную ширину полосы на всем протяжении. Контрактом предусмотрены укладка выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин, замена дорожных знаков и нанесение разметки. 

«Ранее дорога была в плитном исполнении, поэтому местами во избежание трещин укладываем на бетон щебеночную смесь, а затем уже слой асфальта. Асфальт используем современный марки А16. В этом году мы планировали отремонтировать восемь километров автотрассы, но в связи с тем, что выделены дополнительные средства, к октябрю закроем весь контракт», - цитирует пресс-служба главы региона представителя подрядной организации. 

Досрочно завершить ремонтные работы первого этапа позволят средства, выделенные региону дополнительно из федерального бюджета. Напомним, что на реализацию инфраструктурных проектов 2,2 миллиарда рублей Вологодчина получила в апреле. Из них порядка 450 миллионов направят на ремонт дублера трассы М8, в результате общая протяженность ремонта в этом году составит около 24 километров, а сумма инвестиций превысит 700 миллионов рублей. 

На втором этапе, который начнется в 2023 году, отремонтируют еще порядка 30 километров автодороги. Проектно-сметная документация разработана, стоимость работ составит более 900 миллионов рублей. 

- Ремонт этой дороги крайне важен для жителей Череповецкого района. Она позволит активно развивать наши предприятия, Мяксинское и Югское поселения, которые располагаются вдоль, придорожную инфраструктуру. Благодарю вас, Олег Александрович, от лица всех жителей Череповецкого района за проявленную инициативу по реализации масштабного межрегионального инфраструктурного проекта, - сказал руководитель администрации Череповецкого района Роман Маслов. 

Профильному департаменту и местным властям губернатор поручил контролировать ход ремонта, внимательно подойти к обустройству съездов в населенные пункты, сделать их удобными для жителей и сельхозпроизводителей, проработать варианты выделения земель под объекты придорожного сервиса. 

- Это одна из самых востребованных дорог Вологодской области, которая из Череповца ведет в Москву через Пошехонье, Рыбинск, Углич и Сергиев Посад. Однако ввиду ее разбитого состояния многие водители ездят через Вологду, что удлиняет маршрут на 100 километров и добавляет еще полтора часа пути. После ремонта транспортный поток будет существенно перераспределен, водителям не придется ехать через Вологду, мы разгрузим трассу М8 и обеспечим безопасность движения. Самое главное, что трасса будет одновременно ремонтироваться и в соседних областях, - подчеркнул Олег Кувшинников.     

В Ярославской области начался ремонт одного из самых изношенных участков трассы - от границы с Вологодской областью до Пошехонья, за два года там приведут в порядок 45 километров. Также запланированы работы на территориях Тверской и Московской областей.

Светлана СЕДОВА 

Нацпроекты Дороги Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: