На трассах области стало больше мотоциклистов и лосей

statics/images/arcticles/052021/26052021xea2cd37f.jpg
Автобус 27-го маршрута вынесло на тротуар, и он въехал в многоэтажку.
Фото со страницы Вадима Германова в социальной сети «ВКонтакте»

Сразу несколько серьезных ДТП произошло в регионе на минувшей неделе. В городе металлургов автобус врезался в жилой дом, в Вашкинском районе погиб мотоциклист, в Череповецком - водитель квадроцикла, а в Никольске - двое юношей на авто.

Авария с участием общественного транспорта произошла в Череповце 23 мая. 

На улице Сталеваров автобус 27-го маршрута вынесло на тротуар, а оттуда - в многоэтажку. По предварительной версии, автобусу что-то попало под колесо. Сотрясение мозга и ушибы получили четыре человека: один взрослый и трое детей 2007, 2008 и 2009 годов рождения. После комментариев в соцсетях власти Череповца решили обнародовать видеозапись ДТП.

К слову

По данным Госавтоинспекции, только с начала мая-2021 в регионе произошло 12 ДТП 
с участием мототранспорта: два человека погибли, 11 получили ранения. 
В прошлом мае цифры были скромнее: в восьми авариях пострадали семь человек и двое простились с жизнью.

«Водитель не продавал билеты, как подумали многие горожане. Это четко видно в ролике. Точные причины произошедшего следствие установит после проведения всех экспертиз. В настоящий момент в больнице остается одна девушка. Угрозы для ее жизни нет. Детям госпитализация не потребовалась, после осмотра врачами они были отпущены домой», - написал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» мэр города Вадим Германов.

Днем ранее, 22 мая, смертельное ДТП случилось в Череповецком районе. В селе Харламовском недалеко от детского лагеря «Искра» квадроцикл врезался в дерево: 35-летний водитель не справился с управлением. От полученных травм он скончался на месте. Как позднее выяснилось, у мужчины не было прав на управление вездеходом, сообщает ИА «Вологда Регион».

А в Никольске, врезавшись в столб, лишились жизни двое юношей. Это случилось в ночь на 25 мая. Юный водитель накануне отметил свой 18-й день рождения. Вместе с 19-летним приятелем он ехал по городу на «Ладе» 12-й модели, когда машину вынесло на бровку, а оттуда - в придорожный кювет. У никольчанина за рулем не было прав, а пассажир не был пристегнут. Врачи помочь ребятам уже не смогли, рассказали «Красному Северу» в областном управлении ГИБДД.

Попали в аварии и двое мотоциклистов (оба - 20 мая). Один из них, 30-летний мужчина, пострадал в Великом Устюге, где на перекрестке улиц Виноградова и Красноармейской «железного коня» не пропустил 71-летний владелец ВАЗ-21099. Легковушку отбросило на соседнюю «Ниву», а мотоциклиста с множественными травмами увезли в районную больницу. А вот 64-летнего водителя мотоцикла «Ямаха» спасти, увы, не удалось. На подъезде к селу Липин Бор он влетел под КамАЗ, который на жесткой сцепке буксировал другой большегруз. В момент ДТП водитель сдавался задним ходом на обочину. Пострадавший скончался еще до приезда врачей.

У областного охотдепартамента - своя статистика: в этом году зарегистрировано 24 столкновения с крупными дикими животными. Специалисты предупреждают: лоси стали чаще выбегать на дороги. Только на минувшей неделе в Вологодском и Череповецком районах сохатые спровоцировали как минимум три аварии.

В списке самых опасных трасс - Москва - Архангельск, Вологда - Новая Ладога и Вологда - Медвежьегорск. При этом наибольшую активность лоси проявляют в темное время суток. Если водитель заметил животное, то не стоит сигналить или пытаться его объехать. 

В этом случае лучше остановиться, включить «аварийку» и подождать, пока зверь не уйдет. О столкновении, если его не удалось избежать, нужно сообщить в ГИБДД. А если пострадали люди - вызвать скорую помощь. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: