На средства ПАО «Газпром» построят ФОКи, стадионы и дороги

statics/images/arcticles/042019/30042019x6c2503d9.jpg
В ближайшее время природный газ придет еще в четыре района Вологодской области.
Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»
statics/images/arcticles/042019/30042019x371d2433.jpg
Александр Гайворонский.
11 крупных социальных объектов будет построено или отремонтировано в текущем году в Вологодской области на средства ПАО «Газпром». Об этом во время своей традиционной пресс-конференции рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Две новые компрессорные станции

Для иногородних журналистов, а газотранспортное общество ведет свою производственную деятельность от полуострова Ямал до Ярославской области, общение осуществлялось посредством видео-конференц-связи. Причем большинство тех журналистов, кто участвовал в пресс-конференции, о Вологодской области знают не понаслышке. Прошлым летом они смогли побывать в нашем регионе в рамках пресс-тура «От Арктики к Сердцу России», осмотрев строящиеся объекты газотранспортной инфраструктуры.
Многие из этих объектов уже возведены. В частности, в конце прошлого года завершилось строительство линейной части газопровода «Ухта - Торжок-2», вскоре начнется поэтапное подключение к нему компрессорных станций. Среди пусковых объектов первой очереди - КС «Новоюбилейная» и КС «Новоприводинская», которые имеют непосредственное отношение к нашей области. Одна из них будет работать в тотемском поселке Юбилейный, вторая, хоть и находится в Архангельской области в нескольких километрах от Великоустюгского района, будет обслуживаться с привлечением вологодского персонала.
Кстати, каждая новая компрессорная станция - это дополнительные рабочие места. Причем речь идет об опережающей комплектации персоналом.
- Мы стараемся принимать на работу людей еще в ходе строительства объектов. Эти специалисты контролируют процесс и заранее получают навыки практической работы,  - отметил Александр Гайворонский.
Он также сообщил, что практически в каждом структурном подразделении Общества есть вакансии, обусловленные как постоянно растущим спросом на хороших специалистов рабочих профессий, так и естественным процессом омоложения кадров. 
В ООО «Газпром трансгаз Ухта» созданы все условия, чтобы молодые специалисты могли проявить себя в работе, спорте, общественной деятельности и получили возможности для карьерного роста. 
Предприятие продолжает программу по строительству жилья для своих работников. На 2020 год в Шексне запланировано строительство нового дома с 70 квартирами. 
Большое внимание уделяется кадровой политике и привлечению на работу грамотных специалистов. Отвечая на вопрос журналиста «КС», Александр Гайворонский заверил, что реализация проекта профильного «Газпром-класса» в Устье-Угольской средней школе будет продолжена.

Живем на одной земле

Но основной темой пресс-конференции в этот раз стала все же не производственная, а социальная деятельность газовиков. Всего за три ближайших года в регионах производственной деятельности 
ООО «Газпром трансгаз Ухта» планируется построить или отремонтировать около 40 социальных объектов - стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов, школ, больниц и детских садов. Газотранспортное предприятие поможет в финансировании капитального ремонта участка региональной дороги Чекшино - Тотьма - Никольск. Но инвестиционная активность 
ПАО «Газпром» в регионе и объемы выделяемых средств будут напрямую связаны с проводимой работой по снижению задолженности за уже использованное «голубое топливо».
Работниками предприятия будут продолжены и многочисленные проекты корпоративного волонтерства. В их числе - ставший уже традиционным благотворительный марафон «Мы - наследники Великой Победы». Из отчисляемого на добровольных началах однодневного заработка сотрудников 
ООО «Газпром трансгаз Ухта» формируются внушительные денежные фонды, средства из которых направляются на ремонт квартир ветеранов войны и тружеников тыла, покупку медикаментов, приведение в порядок воинских мемориалов и памятных мест, издание патриотических книг. В прошлом году в рамках марафона по всему газотранспортному обществу было собрано более 23 миллионов рублей. Вклад четырех вологодских линейных производственных управлений магистральных газопроводов составил 3,5 миллиона рублей.
Более одного миллиона рублей было собрано работниками Общества в течение 2018 года в рамках акции «По зову сердца», направленной на оказание адресной помощи больным детям и ветеранам. Очень востребованным оказался проект «Книжки в подарок» по изданию книг для слепых и слабовидящих детей. Сотрудники предприятия собрали почти миллион рублей и подарили специализированные комплекты книг 600 детям в регионах своей деятельности. 
С целью выявления, популяризации и распространения успешных практик социальных проектов, реализуемых работниками предприятия, в 2018 году был проведен первый конкурс социальных проектов «Факел добра». 51 заявленный проект показал, сколько добрых дел реализуется сотрудниками  ООО «Газпром трансгаз Ухта».
Работа по оказанию благотворительной помощи будет продолжена и в текущем году. На эти цели в масштабах всего общества выделяется 32 миллиона рублей.

Справка

В 2019 году в рамках договора о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и регионом начнутся или продолжатся работы на следующих объектах: 
- строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и стадионом в Бабаеве;
- строительство культурно-досугового центра и навеса ледового катка в Нюксенице;
- капитальный ремонт с перепланировкой хоккейного корта в Грязовце;
- капитальный ремонт здания «Грязовецкой школы искусств»;
- капитальный ремонт средней школы № 2 в Грязовце;
- строительство второй очереди канализационного коллектора в Грязовце;
- реконструкция спорткомплекса в Белозерске;
- ремонт участка автодороги Чекшино - Тотьма - Никольск в Тотемском районе;
- строительство полигона твердых коммунальных отходов и мусоросортировочного комплекса в Великоустюгском районе;
- строительство многофункционального спортивного комплекса в Шексне.

Неизменной останется и оказываемая газовиками поддержка бюджетным, ветеранским, детским организациям и в других районах области. Тем более что, по словам 
Александра Гайворонского, работники Общества никогда не делили население на «семьи газовиков» и всех остальных. Все мы живем и работаем на одной земле, где все очень взаимосвязано.

Газопровод пойдет дальше

Рассказал на пресс-конференции Александр Гайворонский и о планах по развитию транспорта на газомоторном топливе - экологичном, безопасном и экономически выгодном. Сейчас доля такого транспорта в автопарке 
ООО «Газпром трансгаз Ухта» составляет уже 33% и будет только расти. В планах на текущий год - приобретение еще 88 автомашин на газомоторном топливе. Постепенно будет расширяться сеть заправочных АГНКС, тем более что компримированный газ в качестве топлива все чаще выбирают не только корпоративные клиенты, но и владельцы личного автотранспорта. 
А вот движение по вдольтрасовым проездам - грунтовым техническим дорогам, обустраиваемым газовиками вдоль магистральных газопроводов - по-прежнему будет ограничено для стороннего транспорта. Таковы требования правил эксплуатации магистральных газопроводов для обеспечения безопасности. По словам Александра Гайворонского, отдельные исключения допускаются только там, где у вдольтрассовых проездов нет других дорожных альтернатив. Но получить временный пропуск для проезда по такой технической дороге можно будет лишь на основании заявки от региональных, районных или поселенческих органов власти.
Продолжится программа газификации области. Решение о строительстве газопровода-отвода, который пройдет через Вашкинский, Кирилловский, Белозерский и Вытегорский районы, а впоследствии будет продлен до города Пудож в Карелии, было принято на встрече губернатора Олега Кувшинникова и председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. В рамках инвестиционной программы компании «Газпром» было выделено финансирование, разработана проектно-сметная документация. 
А регион, со своей стороны, в полном объеме выполнил все обязательства, связанные с подготовкой земельных участков. В декабре 2018 года работы на объекте стартовали. На первом этапе строителям предстоит проложить 120-километровый газопровод к Кириллову. Объем привлекаемых инвестиций оценивается в 5 миллиардов рублей.
Весь план по газификации жителей четырех районов Вологодской области разбит на четыре этапа и продлится до 2022 года. Общая протяженность трубопровода составит 412,9 километра. После ввода его в эксплуатацию доля газифицированных населенных пунктов в области значительно увеличится, а к 2030 году этот показатель и вовсе должен превысить 70-процентный уровень. 
Газпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: