Мягкая варежка из детства

statics/images/arcticles/012020/29012020xa3832bbb.jpg
Коллекция «Зимние дети» возвращает посетителей выставки в собственное детство с его простыми играми без Интернета.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012020/29012020xfe5e9191.jpg
Ольга Брагина дает мастер-классы по народной игрушке.
statics/images/arcticles/012020/29012020x7f423269.jpg
Коллекция «Зимние дети» возвращает посетителей выставки в собственное детство с его простыми играми без Интернета.
statics/images/arcticles/012020/29012020xd663162c.jpg
Игрушки из ваты удивительно выразительны!
«Ватнички» мастерицы Ольги Брагиной, как она их ласково называет, - удивительные ватные игрушки с особым настроением. Они словно погружают нас в уютный мир детства с его волшебными зимними праздниками и забавами.
Наверняка многие помнят из советского времени традиционных Деда Мороза и Снегурочку под елкой. У Ольги Брагиной техника практически та же: на проволочный каркас с бумажным покрытием специальным клейстером налепляется вата, на которую затем наносится краска. Личики для фигурок изготовляются из керамики или холодного фарфора и потом раскрашиваются. На создание одной такой игрушки уходит более двух дней!
Ольга Александровна, мастер-игрушечник по образованию, окончила художественно-промышленный техникум игрушки в Загорске, а затем долгое время работала мастером на Вологодском заводе художественных изделий.
- Множество работ и сувениров прошло через мои руки, - вспоминает Ольга Брагина, - но меня всегда больше всего привлекала именно народная игрушка. Наверное, мы в детстве не наигрались.
После расформирования завода Ольга Александровна более 18 лет проработала педагогом дополнительного образования в филиалах Дворца творчества для детей и молодежи. Занималась с детьми изобразительным искусством и росписью по дереву. А лет семь назад стала вместе с ними делать игрушки из ваты - те самые, «родом из детства». 
- Делала сначала по памяти, по наитию. Начинали мы с простых игрушек: грибочки, лошадки, - рассказывает Ольга Александровна. - Только позже, когда освоила Интернет, нашла инструкции по технологии изготовления таких игрушек и стала делать более сложные и интересные работы. А заодно познакомилась с другими людьми, которые тоже увлекаются ватными 
игрушками.
У мастера несколько коллекций игрушек: «Зимние дети» в уютных шапочках и кафтанчиках, «Дети на елке» в карнавальных костюмах и «Рождество» с очаровательными ангелами. Большая часть этих игрушек уже разлетелась на рождественской ярмарке, обретя новых хозяев. А Ольга Александровна потихоньку делает новых «ватничков» и иногда дает авторские мастер-классы по народной игрушке.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: