«Мы готовы защищать Родину»

statics/images/arcticles/102022/05102022x9a96a7b3.jpg
Учения идут с утра до самого вечера. В конце дня инструкторы выставляют оценки подразделениям - пока только «хорошо» и «отлично».
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102022/05102022x0fd1acb6.jpg
Важны не только боевая, тактическая и теоретическая подготовки, но и эмоциональный настрой.
statics/images/arcticles/102022/05102022x43bebd0f1.jpg
Вологжане изучают разного рода взрывные устройства, отрабатывают порядок действий при газовой атаке.

Первые мобилизованные вологжане прибыли в Кострому для прохождения обучения и боевого слаживания. «Красный Север» своими глазами увидел, как проходят их военные будни.

«У нас все нормально»

В Кострому приехали ребята из Ленинградской, Нижегородской, Костромской, Вологодской областей - всего более тысячи призванных. Живут и обучаются они рядом - на территории войсковых частей, дислоцированных в Костромском гарнизоне.

Непосредственная боевая подготовка началась для них без раскачки - уже на третий день. А до этого мобилизованные прошли медицинскую комиссию (отправлены домой по медпоказаниям только двое), их переодели в новое зимнее воинское обмундирование, разместили в благоустроенных казармах по четыре человека. Да, огорчу тех, кто распространяет слухи: действительно в теплых казармах, а не в палатках. Обеспечили трехразовым питанием, причем, как признаются ребята, кормят порой лучше, чем дома: на каждого в день - 250 граммов мяса, 120 - рыбы, два килограмма овощей и круп. Конечно, они скучают по своим близким и переживают за них. 
И это понятно каждому из нас.

- Дома остались жена, дочь. Переживаю за них, но звоню каждый вечер. Уже не плачут, - сообщил Тимур из Вытегры.

Несколько лет назад он служил во Внутренних войсках в Перми и в Сертолове Ленинградской области.

- Как не плакать: такие ужасы про ваши условия пишут! - отвечаю ему.

- Да не слушайте вы никого. Все у нас нормально, - успокоил Тимур.

- Пусть за нас не беспокоятся: у нас хорошие командиры, вкусно кормят, тепло, все есть. Жалею только о том, что сахарного песка не взял: люблю сладкий чай, - продолжает разговор Аркадий из 
Кичменгского Городка.

Меньше года назад он проходил службу по призыву под Нижним Новгородом в одном из подразделений РВСН.

Первый выстрел - цель

Перемещаемся по огромному полигону (в одну сторону - минут 10 на машине) в сопровождении офицера военной академии. Он старается познакомить нас с самыми интересными собеседниками, показать как можно больше деталей о службе наших земляков.  

- Вологодские СМИ? Своих решили навестить? Ваши - молодцы: стараются, - говорит при встрече заместитель начальника Военной академии РХБЗ генерал-майор Валерий Васильев. 

По его словам, на полигоне рядом с Костромой наши мобилизованные проходят боевое слаживание в составе подразделений. Они осваивают боевую технику и вооружение, оттачивают навыки огневой подготовки, вождение боевых машин, оказание первой медицинской помощи и тактику ведения уличного боя. Как говорят инструкторы - участники специальной военной операции, - это самый нужный навык в современных боевых действиях. Солдат учат быстро перемещаться в городе, учитывая встречный огонь. Сначала боец проходит дистанцию с наставником, затем все надо сделать самому. Изучают разного рода взрывные устройства, защиту при газовой атаке. Первый раз не у всех получается, но вологжане стараются. Учения идут с утра до самого вечера. В конце дня инструкторы выставляют оценки подразделениям - пока только «хорошо» и «отлично».

Вологодские ребята стреляют, бегают, учатся обеспечивать безопасность свою и своих товарищей. Но сейчас для них важны не только боевая, тактическая и теоретическая подготовки, но и эмоциональный настрой. А это могут обеспечить в большей степени родные и близкие люди.

- Все передвижения - только бегом. Первая тройка - на средний рубеж. Упражнение на точность. До цели - 200 метров. Не торопимся. Каждый выстрел должен быть точным. Действуем уверенно. Мне не нужна от вас скорость пересечения, а нужна точная стрельба. Докладывайте о готовности, - слышим четкие команды на позиции, где идет отработка упражнений армейской тактической стрельбы.

Их отдает офицер в камуфляжной форме и в балаклаве. Вместо фамилии на правой нашивке написано «Тангента». Он только что вернулся из зоны СВО.

- В первую очередь мы рассказываем, какие особенности тактики боя будут там, куда их направят. Нужно быть очень внимательными. Этому мы их здесь и обучаем. Там им самим придется обустраивать свой быт, самостоятельно контролировать свое здоровье. Хочу подчеркнуть, что у ребят мотивация огромная! У них классный боевой дух. Очень приятно, когда они приходят и им интересно заниматься. Хотят учиться, много спрашивают, уточняют. У всех хорошее настроение, все готовы, - подчеркнул офицер с позывным «Тангента».

Вологодский полк состоит из нескольких подразделений, которыми командуют офицеры запаса. Так, медицинский взвод возглавляет лейтенант медицинской службы запаса Илья из Череповца, окончивший военную кафедру Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии по специальности «провизор». Дома его ждут родители и супруга с маленькой дочкой.

Я очень горжусь своими бойцами, которые прибыли из Череповца, Вологды, Сямжи, Кичменгского Городка. Меня переполняет чувство гордости, потому что я точно знаю: многие из них пришли сюда добровольно. В моем взводе много молодежи, но есть и взрослые мужчины с сединой на висках. Нам важно знать, что за нами пойдут другие ребята, что наши тылы прикрыты. И передайте, пожалуйста, через газету, что у меня во взводе вакантна должность фельдшера. Если будут такие специалисты на сборных пунк­тах, то пусть знают, что мы их ждем. 

Илья, череповчанин

Кстати, Илья как командир взвода контролирует, чтобы его подчиненные вовремя и качественно питались и на полигоне. Здесь для этого есть палатки с обогревом. 

В них вологжане пьют горячий чай со свежей выпечкой в минуты отдыха между занятиями.

Анна КЕРБУТ


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: