«Мобильные избиратели» смогут проголосовать только один раз

Продолжается прием заявлений от вологжан, намеренных на предстоящих сентябрьских выборах проголосовать по месту своего фактического нахождения.

Напомним, что механизм «Мобильный избиратель» дает возможность проголосовать и тем гражданам, кто с 17 по 19 сентября по каким-либо причинам будет находиться не по месту регистрации, но в границах своих избирательных округов. Причем на Вологодчине это правило распространяется на выборы как депутатов Государственной Думы, так и депутатов ЗСО. 

Прием заявлений для голосования по месту нахождения осуществляется по 13 сентября включительно любым из нижеуказанных способов: через МФЦ, сайт Госуслуг или при личном обращении в территориальную избирательную комиссию. А с 8 по 13 сентября это же можно будет сделать и через участковую избирательную комиссию.

По информации на вечер 30 августа, заявления для голосования по месту фактического нахождения на выборах депутатов Государственной Думы подали около семи тысяч вологжан, на выборах депутатов ЗСО - более 3 500. Как пояснили в облизбиркоме, при подаче такого заявления человек исключается из списка избирателей на своем участке по месту регистрации. То есть проголосовать дважды у него уже не получится. 

Избиратели, не имеющие постоянного места жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» на выборах депутатов Государственной Думы только для голосования по федеральному избирательному округу (голосование партийными списками). А избиратели, зарегистрированные по месту пребывания не позднее 18 июня 2021 года, также и для голосования по одномандатному избирательному округу, если их место пребывания находится на территории данного округа.

Всего на 1 июля текущего года в нашей области насчитывалось 922 710 избирателей.

По решению ЦИК предстоящие выборы пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Проголосовать можно будет в любой из них. Избирательные участки станут работать с 8 утра и до 20.00 московского времени. Для маломобильных граждан по заявкам будет также предусмотрена возможность голосования на дому.

Выборы-2001

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: