Многодетный отец ищет поддержку в развитии овцеводства

statics/images/arcticles/082022/31082022x0d751a74.jpg
Житель Вологды хочет заняться животново­дством, но столкнулся с нехваткой ресурсов.

Чтобы осуществить мечту - заняться разведением овец, - житель Вологды, отец пятерых детей, приобрел дом с земельным участком в Сокольском районе.

Площади находящейся в собственности земли, 25 соток, для развития собственного дела недостаточно: чтобы пасти овец, нужно пастбище. В администрации сельского поселения Пельшемского заверили мужчину в том, что собственники нескольких участков готовы продать ему свои земельные доли. В связи с этим глава семейства обратился за возможной поддержкой в областной департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, где ему разъяснили условия получения государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств по направлению «Грант «Агро­стартап». Также ему была оказана помощь в разработке бизнес-плана. В итоге многодетный отец представил в комиссию необходимые документы, однако по результату их рассмотрения получил отказ.

- Прежде чем решить заниматься овцеводством, я все взвесил и оценил. Сделал необходимые расчеты, посчитал затраты и требуемые ресурсы, затем подал заявку на конкретную сумму грантовой поддержки по программе «Агростартап». Но получается, что я должен вложить на реализацию проекта собственные средства, а сумма довольно серьезная для бюджета нашей семьи. Таких средств у нас нет. Все накопления мы как раз вложили в покупку дома с участком земли: быть сельским жителем - это тоже одно из условий участия в программе господдержки. Выходит, что желание заняться разведением овец так и останется для меня на бумаге, - делится многодетный отец.

О своей ситуации он рассказал на личном приеме депутату Законодательного Собрания области, руководителю Региональной общественной приемной «Единой России» Ларисе Кожевиной. Многодетный отец попросил поддержки в его желании развивать в регионе такое направление в сельском хозяйстве, как овцеводство.

- Чтобы помочь в этой ситуации, будем рассматривать, к примеру, механизм использования социального контракта, тем более что в принципе вопрос с выкупом земельных долей решен: собственники готовы предложить их выкупить. Многодетной семье важно помочь, оказать всяческую поддержку, - рассказала Лариса Кожевина.

Депутат обратилась с запросом в департамент соцзащиты населения области с просьбой рассмотреть возможность получения заявителем господдержки на основании заключения социального контракта.

Анна КЕРБУТ, Светлана СЕДОВА
 

ЗСО Личный Прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: