Лесному бизнесу предоставляют отсрочку по арендной плате

statics/images/arcticles/072022/27072022xe6a2eab0.jpg
Поддержка предприятий ЛПК позволит не допустить существенного снижения объемов производства.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Правительством области направлены на федеральный уровень ряд предложений по поддержке лесного комплекса страны. Кроме того, на региональном уровне уже введена отсрочка по арендной плате за пользование лесами.

С инициативой о предоставлении отсрочки по арендной плате выступил губернатор области Олег Кувшинников на первом заседании антикризисного штаба.  Уже в мае в департамент лесного комплекса поступило первое заявление на предоставление этой меры поддержки. Как сообщили в ведомстве, в настоящий момент уже одобрено 14 заявлений.

- Эта мера позволяет предприятию снизить финансовую нагрузку в сложившихся условиях. Освободившиеся средства направляются на выплату зарплаты, закупку сырья, - комментирует генеральный директор АО «ЧФМК» Илья Коротков.

Воспользоваться мерой поддержки бизнес может при условии сохранения рабочих мест, выполнения предусмотренных проектом освоения лесов мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесного фонда, отсутствия недоимки и задолженностей.

- Главная задача - сохранить в полном объеме трудовые коллективы и не допустить существенного сокращения объемов производства, - подчеркнул начальник департамента лесного комплекса Роман Марков. - Правительством области разработаны и направлены на федеральный уровень ряд предложений по стимулированию лесного комплекса: субсидирование транспортных расходов и формирование госзаказа стройматериалов, а также лесоматериалов для восстановления регионов, пострадавших от военных действий.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: