Ледовый дворец в Соколе будет похож на олимпийскую арену

statics/images/arcticles/082022/31082022xba50af7f.jpg
Внешний вид сокольского дворца будет напоминать знаменитые олимпийские объекты в Сочи.
statics/images/arcticles/082022/31082022x2ff46e9c.jpg
Название нового спортивного объекта выберут сами жители.
statics/images/arcticles/082022/31082022xcdd1b39c.jpg
Администрация района жестко контролирует работу подрядных организаций, благодаря чему многие объекты удается сдавать досрочно.
Фото Сергея Юрова

В Соколе в ближайшее время завершатся строительство и ремонт нескольких спортивных объектов. Здесь откроются Ледовый дворец, обновленный стадион «Сокол» и стадион у школы № 10. Ход работ по поручениям Градостроительного совета оценил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Горячий лед

Чуть более месяца осталось до завершения строительства Ледового дворца, готовность объекта оценивается в 80%. Представитель компании-подрядчика доложил главе региона о положении дел. 

На сегодняшний день все общестроительные работы выполнены, ведутся монтаж инженерных сетей, отделочные работы и благоустройство. В стадии пусконаладки находится котельная, подать газ планируют в начале сентября. Продолжается монтаж охладительных установок, систем вентиляции на ледовой арене, затем установят борта и начнут заливать лед. Вся техника, в том числе заливочная машина и машина для подрезки льда, приобретена. В строительство объекта инвестировано свыше 420 миллионов рублей, для посетителей он откроется до конца года.

Пуск Ледового дворца позволит развивать в районе хоккей, фигурное и массовое катание на коньках, заниматься шорт-треком, сообщает пресс-служба губернатора. Вопрос привлечения кадров решают местные власти. Кроме того, здесь сокольчане смогут устраивать концертные мероприятия, для этого предусмотрены профессиональные свет и звук. Ледовый дворец в Соколе станет на Вологодчине десятым по счету крытым спортивным объектом с искусственным льдом.

- В связи с приближением сроков сдачи предлагаю запустить конкурс на выбор названия путем голосования. На церемонии открытия вручим памятный приз автору, который заручится наибольшей поддержкой сокольчан, - предложил губернатор.

От футбола до биатлона

Не менее значимым и ожидаемым событием станет запуск стадиона «Сокол». Объект модернизируется в течение нескольких лет, в 2015-м здесь появилось первое среди районов области футбольное поле с искусственным покрытием. В этом году на стадионе капитально ремонтируют легкоатлетические дорожки и секторы, монтируют дренажную систему. Беговые дорожки «оденут» в тартановое покрытие, обустроят универсальные спортивные площадки для занятий волейболом и баскетболом. Работы выполнены на 62%.

Стадион востребован у жителей, он является базовой площадкой для чемпионата области по футболу, зимой используется для массового катания на коньках. Здесь проводятся тренировки по легкой атлетике, занимаются боксеры и борцы, сдают нормы ГТО. С пуском объекта появится возможность развивать биатлон и полиатлон: стрелковый тир привели в порядок местные власти. В планах - установка памятника футболисту Сергею Соловьеву. По словам главы района Юрия Васина, этот спортсмен в 40-х годах забивал голы клубам Англии.

Сокол - город спортивный, более 50% населения вовлечено в занятия различными видами спорта, занимаются двигательной активностью. В связи с этим основной упор был сделан именно на развитие спортивных объектов. Впервые в Сокольском районе появится спортсооружение столь высокого уровня, очень достойное, по дизайну фасада напоминающее олимпийский «Айсберг» в Сочи. И функционал у него очень схож, разница лишь в размерах.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области

Новую жизнь получил стадион у школы № 10, в этом году здесь завершился капитальный ремонт. Впервые появились футбольное поле с искусственным покрытием и дренажной системой, универсальная площадка для волейбола и баскетбола, оборудованы беговые дорожки с асфальтовым покрытием. Кроме того, смонтирован воркаут-комплекс и сделана яма с песком для прыжков в длину. На территории смонтировано освещение, установлены флагштоки и ограждение. Это единственное спортивное сооружение в микрорайоне «Трубки», которое обеспечит развитие массового спорта. Объект откроют 1 сентября.

Против пробок

Важнейшие объекты дорожной инфраструктуры в Соколе, которые тоже ремонтируются, - это южный подъезд к городу и улица Калинина. Транзитная трасса регионального значения, ведущая в Харовский, Усть-Кубинский и Вожегодский районы, приводится в порядок на всем ее протяжении. К октябрю отремонтируют все девять километров автодороги.

Сейчас автомобилисты испытывают временные неудобства: на участке от трассы М8 до въезда в Сокол введены пропускной режим, светофорное регулирование, а также работают регулировщики. Пробки возникают к концу недели, когда автомобилисты устремляются на дачи. Губернатор предложил внести изменения в организацию работ.

- В связи с тем, что движение в сторону Сокольского, Харовского и Усть-Кубинского районов и в обратном направлении становится плотнее, в пятницу и воскресенье вечером, а также в субботу утром необходимо обеспечить возможность беспрепятственного проезда, минимизировав пробки. Для этого нужно договориться с подрядчиком и делать небольшие перерывы, - поручил Олег Кувшинников.

На темпы работ это повлияет незначительно, подрядчик работает с опережением графика. Расчищена полоса отвода, подготовлены площадки под остановочные павильоны, начато фрезерование асфальта, в ближайшее время будут уложены нижние слои дорожной «одежды». Здесь появятся четыре новых автобусных павильона, 249 новых дорожных знаков, обновленные ограждения и дополнительные столбики в местах расположения водопропускных труб. Разметку в центре выполнят из износостойкого пластика. Завершить работы нужно до конца ноября.

Улицу Калинина от въезда в Сокол до моста через реку Сухону сдадут раньше, уже в сентябре. Сдача южного въезда станет отправной точкой для ремонта подъезда к городу с северной стороны. Конкурсные процедуры губернатор поручил объявить незамедлительно по завершении работ на этом объекте.
 

Сокол Ледовый дворец Губернатор Дороги Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: