Кто поможет родителям справиться со сложностями в воспитании детей?

statics/images/arcticles/032023/15032023x5b2cadd3.jpg
Работа с психологом помогает родителям справиться с повышенной тревожностью и найти подход к ребенку.
Фото предоставлено Череповецким центром ППМСП

«Нас не учили быть мамами», - эта фраза одной из участниц федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» максимально точно формулирует его цель. Воспитание ребенка для каждой мамы - свой личный квест, в котором ты порой остаешься один на один со своими вопросами. Мы узнали, как получить бесплатные консультации психологов, дефектологов, логопедов и социальных педагогов. 

Не винить себя

У череповчанки Марины были тяжелые роды: малыш родился с гипоксией, несколько дней лежал на аппарате ИВЛ, долго восстанавливался. В итоге сейчас пятилетнему Алеше ставят диагноз «задержка речевого развития»: малыш умеет считать, понимает буквы, но говорит очень мало. Плюс к этому он очень возбудим и непоседлив, отчего очень быстро утомляется. В обычном садике, куда он ходит, психолог только руками разводит: «Это не мой пациент». 

- Я случайно увидела в соцсетях пост о том, что у нас в Череповце есть Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ППМСП). Позвонила им, рассказала о нашей проблеме. Меня по телефону проконсультировала специалист и предложила привести сына к ним на групповые занятия, - рассказала Марина.

Вместе со специалистом было решено, что основная задача для этого возраста - психологическая коррекция поведения, которая позволит Алеше стать более внимательным, открытым и общительным. После месяца групповых занятий было принято решение перевести мальчика на индивидуальные занятия, так как в группе он часто отвлекался. 

Марина была удивлена, что Алеша, обычно уворачивавшийся от чужих людей, с легкостью пошел на контакт с детским психологом Любовью Поповой.

- Нам с ней очень повезло: Любовь Викторовна - первый человек, к которому он бежит сам, говорит: «Здрасьте!» Вот уже два месяца мы каждую неделю ходим на занятия, и я вижу прогресс в поведении сына. У него улучшились речь, коммуникация с другими людьми. Мы бы с удовольствием занимались чаще!

У Валентины, мамы троих детей, которая недавно переехала в Череповец из Подмосковья, - похожая проблема со старшей дочкой. Малышке Алине поставлен диагноз «расстройство аутического спектра» (РАС): к своим четырем годам девочка почти не говорит, очень замкнута. 

Меня очень поддержало, что нас никто не винит, что мы поздно спохватились, я не была настойчива с врачами и, возможно, запустила заболевание. Это сняло большой груз с души. Мы учимся с этим жить, и в этом специалисты центра помогают. Сейчас Алина проходит реабилитацию в другом центре, но планируем, когда будет время, вернуться 
на занятия с дефектологом и психологом.

Валентина, череповчанка

- Когда мы проходили медкомиссию в центре ППМСП, я узнала о том, что здесь есть группы для родителей детишек с особенностями. Каждый же варится в собственном соку, иногда не знаешь, что делать, куда обращаться, как себя вести. 

Я начала заниматься в группе, и мне реально стало легче справляться и с дочерью, и с ее особенностями. Причем я хожу туда с годовалым ребенком, там его на время занятий можно оставить под присмотром педагога, это очень удобно, - поделилась Валентина. 
Она рассказала, что еще раньше обращалась к педиатрам с вопросами: все ли нормально, почему ребенок не говорит? Но врачи ее успокаивали: мол, ребенок до трех лет имеет право молчать, не паникуйте. Когда Алина не заговорила и после трех, стали искать проблему с другими специалистами...

Помощь паникершам

- У меня младший сын к четырем годам совершенно не интересовался спокойными играми: не любил складывать пазлы, рисовать, не хотел учить буквы. Совершенный непоседа по сравнению со старшим: тот к шести годам уже читал и был спокойным мальчиком. Вот я и обеспокоилась: все ли в порядке с младшим, соответствует ли его развитие возрасту? Мы же иногда бываем мамами-паникершами, - рассказывает Анастасия из Великого Устюга. 

Раньше она уже обращалась к психологу центра ППМСП со старшим сыном: дети - погодки, у старшего ревность, соперничество. Специалист помогла выровнять ситуацию, поэтому Настя, зная, что есть бесплатные консультации, решила показать младшего дефектологу.

- Елена Александровна провела тесты с ребенком, проанкетировала меня с мужем и успокоила: с парнем все в порядке, просто дети бывают разные по характеру. Посоветовала через годик записаться к ним на общеразвивающие занятия, чтобы подготовиться к школе, - поделилась Анастасия.

А Ольга Владимировна из Череповца запаниковала, когда увидела, что ее шестилетняя Аня делает много ошибок при письме: путает буквы местами, переворачивает их.

- Мы готовимся к школе, а я знаю, что у первоклашек часто возникает дисграфия. Увидела у нас в садике объявление о том, что можно получить бесплатные консультации у логопеда, и решила посоветоваться. На сайте можно выбрать специалиста, почитать про его опыт, профиль. Я записалась прямо на сайте.

Ольга принесла на консультацию Анины «записки». Логопед дала ей список упражнений и памятку, как заниматься с ребенком, как запоминать, различать буквы. Сказала, что, если даже после таких занятий с ребенком ошибки будут повторяться, надо будет прийти с дочкой, а пока волноваться не стоит: это нормальный процесс обучения письму. 

Вологжанка Наталья Леонидовна тоже поделилась, что ей хватило одной консультации с логопедом, чтобы справиться с проблемой у пятилетнего сынишки: тот шепелявил, не выговаривал буквы «з», «ш» и «р».

- В Интернете много разной информации, но я не могла даже понять: у него проблема со звонкими или шипящими, там ведь разные упражнения. В садике у нас нет постоянного логопеда или его можно заказать за деньги. А тут воспитатели посоветовали мне бесплатные консультации в центре ППМСП. 

Она принесла на встречу с логопедом видеозаписи с разговорами сына, и специалист уточнил, что у мальчика главный затык - со звонкими согласными. Тут же показала Наталье упражнения, как надо ставить язык, выполняя их перед зеркалом, дала подробную памятку по занятиям.

- Вы не поверите, но у нас с первого раза получилось сказать «р»! И уже через месяц домашних занятий сын мог четко выговаривать все проблемные звуки. Логопед сразу предупредила, что без занятий дома ни один специалист не поможет, если ходить раз в неделю. Поэтому мы занимались каждый день по 10 - 15 минут, и это сработало! - довольна Наталья. 


Как получить консультацию

Проект «Современная школа» помогает родителям с 2019-го. За четыре года реализации проекта по поддержке семей с детьми родителям оказано более 117 тысяч консультативных услуг. В 2022 году проведено 38 555 консультаций, которыми воспользовались 27 132 родителя, из них более 9,3 тысячи воспитывают  детей с ограниченными возможностями здоровья. 

В регионе организовано 180 консультативных площадок во всех районах Вологодской области. Более 330 консультантов готово подключиться к решению ваших задач. К вашим услугам - 40 учителей-дефектологов (в том числе - один сурдопедагог и один тифлопедагог), 118 учителей-логопедов, 139 педагогов-психологов, 30 социальных педагогов и семь методистов.

По статистике наиболее актуальные родительские запросы связаны с речевыми проблемами (общее недоразвитие речи, фонематические нарушения, задержка речевого развития, дисграфия, дислексия и другие). На втором месте по количеству обращений стоят проблемы, связанные с познавательной деятельностью детей (трудности в освоении программ, низкая школьная мотивация и другие). 

На третьем - проблемы, связанные с интеллектуальным развитием детей (нарушения внимания, памяти, мышления, несформированность мыслительных операций и другие). 

На сайте www.podderjkasemei35.ru можно выбрать ваш округ, ознакомиться с резюме специалистов и записаться онлайн на прием в удобное время. Кроме того, на сайте выложена подборка полезных советов и статей по проблемным ситуациям, с которыми нередко приходится сталкиваться родителям. Все услуги в рамках проекта предоставляются бесплатно.

Звоните, чтобы записаться на консультацию: 

  • Вологда - 8 (8172) 53-03-70, 
  • Череповец - 8 (8202) 57-10-70, 
  • Тотьма - 8-900-509-57-56, 
  • Великий Устюг - 8 (81738) 2-79-74.
     

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: