«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия «Красного Севера» мы продолжаем публиковать выдержки из наиболее интересных статей ХХ века.

19 апреля 1919 года

«Проходя по улицам Вологды после обязательного постановления совкомхоза, можно наблюдать интересные картинки по очистке улиц. Очищают улицы все: бывший купец, бывш. дворянин, бывш. офицер, бывшие и настоящие мещане и барышни надушенные в фиалковых перчатках неизвестных классов, очищают все, и бывшие и настоящие. Прелестно. Давно бы так нужно было сделать».

14 мая 1932 года

«Колхоз имени Вл. Иванова Турундаевского сельсовета, обсудив вопрос о значении кролиководства, постановил: организовать при колхозе крольчатник и вызвать последовать своему примеру через газету «Красный Север» все колхозы пригорода. Предколхоза Погодин».

От автора. Еще Ленин говорил, что газета - не только коллективный пропагандист, но и коллективный организатор.

2 июля 1949 года

По спецзаказу жителей Устюжны на московских заводах изготовлены монумент-скульптура И. В. Сталина, который устанавливается сейчас в новом сквере против здания райисполкома, и скульптура А. М. Горького, в летнем саду. Скульптуры «Воин Советской Армии» и «Дискометчица» будут установлены в других садах и скверах города.

Большой водоем с цементированным дном и стоками... Новые мосты, ограждения, палисады - все это обновляет старинный город, делает его молодым и цветущим».

От автора. По словам местного краеведа Александра Алхимова, на месте памятника вождю ныне стоит памятник Герою Советского Союза Василию Богатыреву. Место, где был Горький, занято Ильичом. Воина перенесли к районной больнице. На месте, где он красовался ранее, в 1970-е годы возвели памятник павшим землякам.

20 октября 1956 года

«Открылось трамвайное движение в Череповце. Сбылась давнишняя мечта рабочих и строителей металлургического завода. Они получили удобный и дешевый вид транспорта. Под духовой оркестр первые пассажиры отправились в поездку по новой линии».

От автора. Сегодня в Череповце работает три трамвайных маршрута. 

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«КРАСНЫЙ СЕВЕР» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: