«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания.

23 октября 1926 года 

«Крестьянам дер. Куфтыревской крестьянский комитет отдал находящийся в его фонде бывший церковный сенокос. Крестьяне распределили между собой этот сенокос и оставшиеся 9 возов сена от дележки продали местному кулаку. На вырученные деньги купили очищенного ¾ ведра и напились, как говорится, вдребезги.

А напились, значит, надо и подраться. В результате кто синяками отделался, а кому и головы попроломали. Дракой куфтыревцы настолько увлеклись, что милиционер был не в силах унять их. А председатель совета, пришедший навести порядок, ушел с подбитым глазом».

От автора. Подобные «праздничные» статьи частенько встречались в «Красном Севере» в 1920 - 1930-х годах. И, как правило, все они заканчивались одинаково.

10 апреля 1949 года

Из отчета секретаря областного и городского комитетов ВКП(б) тов. В. Н. Дербинова (1905 - 1960) на ХХ городской партконференции.

«В отдельных школах, в отдельных учреждениях города подвизаются откровенные космополиты. Не все благополучно с этими вопросами в Вологодском пединституте. Надо обстоятельно разобраться с этими вопросами и разоблачить космополитов, наносящих большой вред нашему делу».

От автора. Политическая кампания «Борьба с космополитизмом», проводившаяся в СССР в 1948 - 1953 годах, была  против «низкопоклонства перед Западом», в первую очередь среди представителей интеллигенции. 

22 октября 1986 года

«Вчера Государственная комиссия подписала акт о приемке автомобильной дороги Вологда - Архангельск, строительство которой на территории нашей области вел коллектив Вологодского дорожно-строительного управления № 1 областного управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

В 228 километрах от Вологды, у границы двух областей, комплексная бригада Сергея Скидарова уложила в покрытие новой дороги стальную плиту, на которой электросваркой выведены слова: «ДСУ-1 Вологда, 1986».

От автора. В устройство земляного полотна дороги на территории Вологодчины было уложено почти пять миллионов кубометров грунта. 

Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» Юбилей 105 лет О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: