Количество абортов сократилось на 44% за пять лет

За последние пять лет количество случаев прерывания беременности в рамках ОМС сократилось на 44%. За девять месяцев 2022 года из 1 100 жительниц региона, обратившихся к медикам с целью сделать аборт, 110 передумали.

Изменить решение помогают женщинам установленные законом «дни тишины», которые в зависимости от срока составляют от двух до семи дней, а также психологическое консультирование и возможность увидеть плод на УЗИ. Каждой беременной остается буклет о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, информация о возможности выхода из трудной жизненной ситуации, если она есть. 

110 женщин - это хороший показатель в сравнении с данными прошлого года: за весь 2021 год решение сохранить беременность приняли 84 жительницы Вологодской области, хотя сначала не планировали рожать.

В планах областных властей, реализующих проект «100% доабортное консультирование», - повышение этого показателя до 200 ежегодно. 

«В рамках реализации стратегического проекта «100% доабортное консультирование» в медицинских организациях региона проводится целенаправленная работа по профилактике прерывания беременности. Женщине с намерением сделать аборт предлагают посмотреть на своего малыша на УЗИ, предоставляются «дни тишины», чтобы она могла обдумать рискованный шаг и принять благоразумное решение», - цитирует пресс-служба правительства региона заместителя губернатора области Ларису Каманину. 

При необходимости беременная женщина, не уверенная, оставлять ли ребенка, может проконсультироваться с врачами по телефону доверия Вологодского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции - 8 (8172) 71-70-34. Телефон работает в вечернее и ночное время с 17.00 до 7.00. Также можно получить консультацию специалиста, обратившись на телефон федеральной горячей линии «Репродуктивное здоровье» - 8-800-200-0-200 - 4 

Что касается женщин, которые все же решаются на аборты, то, по словам начальника департамента здравоохранения Вологодской области Алексея Плотникова, это вологжанки от 30 до 39 лет, при этом преимущественно была прервана их третья беременность. 

Если говорить о статистике по стране, то наибольшее количество абортов делают в беднейшем регионе - республике Тыве, где за чертой бедности живет почти 30% населения, и на 1 000 женщин приходится 14 операций по искусственному прерыванию беременности - это почти в два раза выше среднероссийского уровня. Аналогичная ситуация в Еврейской автономной области, где за чертой бедности живет 22,3% населения. Дальше идут Магаданская область и Забайкальский край: 13 абортов на 1 000 женщин.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: