«Харовская баба» сменила темную подсобку на зал музея

statics/images/arcticles/012020/15012020x9bee44ab.jpg
Каменный истукан вызвал большой интерес у посетителей Харовского музея.
Фото районной газеты «Призыв»
statics/images/arcticles/012020/15012020x6dad90f1.jpg
Рассмотреть «каменную бабу» можно со всех сторон.
Найденное в мае 2019 года каменное изваяние с вытесанным человеческим лицом официально стало экспонатом Харовского историко-художественного музея.
Восемь месяцев назад «Красный Север» рассказал о находке у небольшой деревеньки Спичиха «каменной бабы» и о выезде в Харовский район бригады специалистов АУ ВО «Вологдареставрация» во главе с известным археологом Игорем Кукушкиным. Осмотрев идола, Игорь Полиевктович уже тогда отметил уникальность изваяния: его размеры - 117 сантиметров, художественную ценность и прекрасную сохранность.
Напомним, найденная под Харовском «каменная баба» имеет четкие человеческие черты: на лице видны глаза, рот, переносица, читаются плечи и талия. Однако Игорь Кукушкин тогда не стал делать поспешных выводов о том, кто именно изображен на камне - мужчина или женщина, о дате изготовления артефакта, а также о причинах появления на изображении креста. 
Весной прошлого года вологжанин высказался за то, чтобы находка всероссийского масштаба навсегда осталась в экспозиции музея Харовска. Поэтому группой археологов и журналистов «Красного Севера» идол аккуратно с большим трудом был перетащен в подсобку учреждения культуры. Пока шел процесс оформления необходимой документации, находка «отдыхала» от чужих глаз в помещении для хранения метелок и лопат.
Опасения, что камень заинтересует большие музеи и частных коллекционеров, были не напрасны. После выхода статьи в «Красном Севере» в музей стали поступать звонки как от журналистов, так и от лиц, увлекающихся историей дохристианской эпохи. В Харовск приезжали поглазеть на чудо и россияне, и иностранцы. К примеру, именно этот предмет стал причиной появления в музее двух групп туристов из Италии. 
Коллектив учреждения культуры, которым руководит Светлана Пушина, сделал все необходимое, чтобы оформить на находку музейный паспорт и присвоить ей инвентарный музейный номер. Новый год каменное изваяние встретило не в темной подсобке, а непосредственно в зале археологии районного музея. По словам директора Харовского историко-художественного музея, самым трудным было не изготовить для изваяния специальную подставку, позволяющую посетителям рассматривать обе стороны уникального предмета, а затащить 300-килограммовую «бабу» на второй этаж музея. Пришлось обратиться за помощью к горожанам. Мужчины придумали специальные петли, благодаря которым процесс подъема был значительно облегчен. 
Весть о новом экспонате быстро распространилась по округе. В первые дни после новогодних праздников музей испытывал настоящий бум посетителей. Всем хотелось прикоснуться к каменному истукану. В числе гостей были как первые лица Харовского района, так и селянка Анна Сирикова, которая первой разглядела в канаве у дороги Харовск - Сямжа в районе деревни Спичиха огромный камень с лицом человека.
Идол Харовск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: