Катя Морозова останется с Малышкой

statics/images/arcticles/042020/29042020xb50b1d6a.jpg
Кате Морозовой было жалко расставаться с коровой Малышкой и написала письмо в Москву.
statics/images/arcticles/042020/29042020x577f692a.jpg
Председатель ЗСО Андрей Луценко похвалил девочку за то, что она отлично учится.
Фото пресс-службы ЗСО
В Вологодской области продолжается акция по обеспечению школьников гаджетами для дистанционного обучения. На днях ноутбук получила четвероклассница Катя Морозова из небольшой деревни Мякишево Никольского района. 
У девочки трое братьев и сестра. Все за исключением самого младшего учатся. По словам мамы Кати Любови Морозовой, дети никогда не просили современных гаджетов.
- Дети не приучены что-то выпрашивать, канючить, да и в деревне компьютеры были особо не нужны. До недавнего времени у нас тут не было ни Интернета, ни сотовой связи, - рассказала Любовь Анатольевна.
Пандемия коронавируса и переход на дистанционное обучение заставили подключить дом к глобальной Сети. При этом выходить на образовательные сайты школьникам пришлось со стареньких телефонов. Купить всем планшеты, а тем более ноутбуки, в семье нет возможности. Оценив ситуацию, родители начали всерьез подумывать о продаже коровы-кормилицы, чтобы на вырученные деньги купить ставшую крайне необходимой оргтехнику.
Разговор о предстоящей продаже коровы Малышки услышала Катя. Расставаться с ней девочке не хотелось. Из новостей по телевизору девочка узнала о старте общероссийской акции партии «Единая Россия» «Помоги учиться дома». Втайне от родителей девочка написала письмо в Москву Дмитрию Медведеву. И вскоре пришел ответ, что ее просьба переправлена в Вологду, в региональное отделение партии, и обязательно будет выполнена. 
- Я написала о том, что у нас очень большая семья. Рассказала про маму, про то, что у нас большое хозяйство, что хотели продать корову. Конечно, дистанционное обучение труднее обычного. В школе все рассказывала учительница, а теперь надо самой, да еще с телефона. Я попросила для учебы ноутбук, - рассказала Катя.
Через несколько дней десятилетнюю девочку пригласили в районную администрацию. В режиме конференц-связи из Вологды с ней связался секретарь вологодского отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.
- Я посмотрел, Катя, твои сведения об успеваемости, ты круглая отличница. Ты написала, что тебе нужен компьютер. Вологодская область присоединилась к акции #помогиучитьсядома. Ты молодец, что такая смелая, написала письмо, обратилась за помощью, - сказал девочке Андрей Луценко и показал ноутбук, который в этот же день был отправлен в деревню Мякишево.
При этом Катя Морозова стала не единственной школьницей в области, получившей на минувшей неделе гаджет в рамках партийной акции #помогиучитьсядома. В Вологде заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин вручил планшеты двум многодетным вологодским семьям. А в Великом Устюге восемь ребят, находящихся сейчас в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, получили ноутбуки для дистанционного обучения из рук депутата ЗСО Татьяны Муромцевой.
Во вторник, 28 апреля, в Череповце депутат ЗСО Людмила Гусева передала для ребят из 14-й средней школы 24 стационарных компьютера, принадлежавших когда-то «Северстали». Флэш-модемы для них приобретены на средства руководителей предприятия. Присоединились к акции и предприниматели из Сокольского района, выделившие средства на десять устройств для дистанционного обучения своих юных земляков. 
Напомним, что старт акции #помогиучитьсядома был дан Андреем Луценко 16 апреля. Планшеты получат ребята из малообеспеченных семей. Всего предстоит закупить более 4,5 тысячи таких устройств для нуждающихся семей, в том числе для 2 222 малообеспеченных семей, 1 613 - многодетных с учащимися 9-х и 11-х классов, которых решено обеспечить гаджетами в приоритетном порядке: 809 и 103 соответственно. Данные о семьях, которым может понадобиться помощь в организации дистанционного обучения, предоставил департамент образования области. Списки составлялись на основании сведений из школ в беззаявительном порядке. Родители могут проверить, попали ли их дети в эти списки, в школе, где учатся ребята.
Хочется подчеркнуть, что в настоящее время порядок и условия, на которых детям будут предоставлены планшеты и другие гаджеты, еще прорабатываются. Мы более подробно расскажем об этом в одном из следующих номеров.
Максим ВОЛОДИН
Акция ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: