Как вытегорский инженер попал в Америку

statics/images/arcticles/032020/18032020x07120f62.jpg
Эта фотография, на которой запечатлен Александр Аристаров (слева), предположительно сделана в США осенью 1935 года.
Представители ветеранской организации Оштинского сельского поселения Вытегорского района просят помочь прояснить судьбу своего земляка Александра Аристарова, в предвоенные годы побывавшего на стажировке в Америке.
Фамилия Аристаровых достаточно известна на северо-западе Вологодской области. В 20-е, 40-е и 50-е годы представители большого семейного клана трудились преимущественно на лесозаготовках или на объектах гидросооружений и судоходства Вытегорского района. 
А вот о самом Александре Васильевиче сведений почти не сохранилось. Разве что передаваемая из поколения в поколение устная информация, что в середине 30-х годов этот молодой тогда еще человек по направлению «всесоюзного старосты» Михаила Калинина побывал на стажировке в Америке. Но за океаном заразился туберкулезом и после возвращения на малую родину в Ошту вскоре скончался.
На память о той командировке осталась лишь сделанная в США полуистершаяся фотография, где Александр Аристаров (на снимке он слева) вместе со своим напарником позирует на фоне автомобиля «Форд».
- Эта фотография долгое время хранилась в семейном альбоме моего родственника Василия Евсеевича Аристарова, а потом попала к нам, - рассказывает жительница Ошты Зоя Кошечко. - Со слов моего отца известно, что кроме Александра в Америку поехали еще трое вологжан - и все по направлениям от Михаила Ивановича Калинина. Вернувшись в Ошту, Александр Васильевич прожил совсем недолго и якобы умер еще в 1936 году. Но так это или не так, достоверно ручаться не могу. 
Во время войны фактически оказавшаяся на передовой Ошта, которая в ту пору была райцентром, сильно пострадала от военных действий, и большинство местных архивов не сохранилось. Достоверных сведений о биографии изображенного на фото человека (или даже о точном месте его работы) пока обнаружить не удалось.
Но сама история выглядит правдоподобно. В начале 30-х годов на волне разразившейся в США Великой депрессии тысячи заокеанских специалистов приехали на работу в СССР. Этому способствовала и тогдашняя политика советского правительства, нуждавшегося в притоке квалифицированных рабочих и инженеров из-за рубежа для ускорения начавшейся индустриализации. Но к 1935 году приток иностранных «спецов» в нашу страну практически сошел на нет - ставка была сделана на собственные подросшие инженерные кадры. Тогда же по соглашению с американским правительством сотни молодых работников со всего Советского Союза смогли побывать на стажировках в США, Канаде и Франции.
Если кому-то из наших читателей известны подробности биографии Александра Аристарова, или они могут опознать второго изображенного на фотографии человека, просьба связаться с редакцией «Красного Севера» в письменном виде или по телефону (8172) 72-02-93.
Максим ВОЛОДИН
История одной фотографии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: