Как сберечь зонтичное деревце?

statics/images/arcticles/122022/28122022x4c6ed78a.jpg
Домашняя шеффлера отлично чувствует себя при обычной температуре в квартире.
Фото с сайта i.etsystatic.com
statics/images/arcticles/122022/28122022x40bf1496.jpg
Шеффлера цветет невзрачными белыми, кремовыми, зеленоватыми или красными цветочками, собранными в метельчатые, кистевидные или зонтичные соцветия, похожие на щупальца.

Шеффлера (Schefflera) - декоративное лиственное деревце с красивыми, похожими на маленькие зонтики листьями. Этот представитель флоры привлекает внимание цветоводов не только роскошным внешним видом, но и неприхотливостью.

Шеффлера - вечнозеленый многолетний кустарник или дерево из семейства аралиевых, дальний родственник женьшеня. В естественной среде обитания - в Австралии, на островах Тихого океана, в Юго-Восточной Азии - насчитывается больше 200 видов этого растения. В комнатных условиях выращивают около 10 из них.

Это весьма большой кустарник, который стремительно растет в домашних условиях: в квартире шеффлера может вырастать до двух метров, за сезон прибавляет 30 - 40 сантиметров. Ее листья имеют пальчато-рассеченную форму с 4 - 12 долями, напоминая ладонь с растопыренными пальцами. За такое строение листьев шеффлеру иногда называют зонтичным деревом.

Чтобы придать шеффлере кустистую форму, необходимо прищипывать верхушки побегов. Древовидная форма часто требует наличия опоры.

Окрас листовой пластины однотонный зеленый или с белыми, кремовыми, желтыми пятнами и разводами. Шеффлера цветет невзрачными белыми, кремовыми, зеленоватыми или красными цветочками, собранными в метельчатые, кистевидные или зонтичные соцветия, похожие на щупальца. К сожалению, в комнатных условиях шеффлера цветет очень редко (впрочем, большой эстетической ценности ее цветки не имеют), зато она улучшает экологию в комнате, где ее содержат: повышает влажность воздуха и насыщает его аэроионами и озоном, удаляет бензол. Если же ваш зеленый питомец вдруг зацвел, то в этот период кустарник не требует никакого дополнительного ухода.

Но зонтичное дерево также содержит ядовитые вещества, раздражающие кожу и слизистые оболочки, поэтому лучше держать его подальше от маленьких детей и домашних животных, а после контакта с растением необходимо тщательно вымыть руки.

Домашняя шеффлера отлично чувствует себя при обычной температуре в квартире. 

В зимний период растение лучше поставить подальше от отопительных приборов, поскольку жаркий сухой воздух провоцирует опадание листьев. Зонтичное дерево также боится сквозняков и резких перепадов температур.

Шеффлера предпочитает повышенную влажность окружающей среды. Создать такие условия помогут регулярные опрыскивания с помощью мелкозернистого пульверизатора. Летом процедуру рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю, зимой при включенном отоплении - через день. Используется мягкая отфильтрованная вода.

Чтобы повысить влажность воздуха, горшок с растением можно поместить в поддон с влажной галькой или керамзитом. Другой способ - поставить возле цветка емкость с водой.

Листья шеффлеры следует раз в 3-4 недели протирать от пыли влажной тканью.

Осенью и зимой оптимальным местом для нее будет южный подоконник, весной и летом - восточный или западный. Когда солнце особенно активно, попадание его прямых лучей может вызвать ожоги на листьях. В таком случае растение следует притенять с помощью полупрозрачной занавески или поставить на тумбочку возле окна.

При недостатке освещения пестролистные сорта теряют яркость окраски листьев. В таком случае их рекомендуется досвечивать фито- или люминесцентными лампами.

Пересушивание земляного кома растение переносит лучше, нежели его переувлажнение. Последнее чревато загниванием корневой системы и почернением листвы. Для полива используется дож­девая или отстоянная вода комнатной температуры.

Размер горшка зависит от размера цветка. Сеянцы можно пикировать в пластиковые стаканчики, а когда корневая система заполнит все пространство, пересаживать в горшочки, на 2-3 сантиметра большие по диаметру и высоте.

Взрослое растение пересаживается в горшок, диаметр которого больше предыдущего на 3 - 5 сантиметров. Горшок всегда должен иметь отверстия для слива лишней воды. Для шеффлеры лучше всего подойдет грунт для фикусов или пальм.

Для удобрения шеффлеры рекомендуется использовать жидкие комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений. Частота подкормок весной и летом - 
раз в 2 недели, осенью и зимой - раз в 2 месяца. Концентрацию следует сделать в 2 раза слабее, чем указано на упаковке. Удобрения вносятся только после полива, чтобы не обжечь корни растения.

Цветок шеффлеры в домашних условиях в обрезке, как правило, не нуждается. Исключением являются случаи, когда растение слишком вытянулось и потеряло декоративность. Тогда укорачиваются длинные ветви, чтобы поспособствовать появлению молодых побегов. 

Шеффлера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: