«Как радует глаз картинка ухоженного подворья!»

statics/images/arcticles/042023/19042023xed1ae80f.jpg
Весной вологжане активно прибираются на приусадебных участках - чистота радует глаз и становится отличным фоном для цветов и зелени.
Фото Игоря Аксеновского

Нынешний обзор ваших писем мы бы назвали оптимистичным, и это понятно - на улице вовсю идет весна, когда в природе и жизни все иначе: люди добрее, небо голубее, по земле идет любовь и кажется, что если есть проблемы, то они решаемы.

Семена в конверте

По письмам в редакцию видно, как с приближением лета активизировались любители садово-огородных посадок.

Нина Васильевна СМИРНОВА из деревни Бронино Устюженского округа утверждает, что особенно любит читать в нашей газете рубрику «Подспорье».

«Вы бы знали, как радует глаз картинка ухоженного подворья с фотографией хозяев и рассказом о том, как они живут на земле. Для журналистов это, конечно, тяжелый хлеб, когда они совершают дальние поездки в любую погоду и по разным дорогам, но нам очень приятно читать такие материалы, спасибо! В одном из номеров «Красного Севера» в рубрике «Идем в гости» меня заинтересовала хозяюшка Галина ЛАЛЕТИНА из Харовска. Такая умница и труженица, но жаль, что нет с ней уже рядом спутника жизни, зато есть дети и внуки, которые рядом, и уже по жизни идти не тоскливо. Да и сельскохозяйственные заботы выручают, они тоже определяют вкус к жизни!

Я в восторге от того, какие урожаи тыквы собирает харовчанка, а вот у меня почему-то никак не получается ее вырастить! Возможно, эта милая женщина поделится со мной секретами выращивания этого овоща, положит в конверт несколько семян и перешлет мне по вышеуказанному адресу? Я бы была ей за это очень благодарна!»

Наш давнишний читатель Юрий АЛЕКСЕЕВ из села Андомский Погост Вытегорского района рассказывает о сроках посевной кампании для тех или иных сельскохозяйственных культур.

«Чтобы семена быстро проросли, а не загнили в земле, необходима определенная температура почвы, - пишет он. - Как ее определить? Опытный крестьянин, пользуясь наблюдениями прошлых поколений, смотрит на деревья. Береза зеленеет - сей овес. Идет цветение ивы-бредины, осины, когда с цветочных сережек полетела пыльца, - начинай посев свеклы, моркови, репы, гороха, редьки, редиса. 

Зачем нужна видеозапись

Житель областного центра Алексей СКОМОРОХОВ переживает, что с приходом весны в вологодских дворах в больших количествах вытаяли все нечистоты, оставшиеся от выгула собак, и спрашивает, кто должен отвечать за это безобразие?

За комментариями по этому поводу мы обратились к юристу Надежде Федоровой, которая ответила, что владельцы собак обязаны самостоятельно обеспечивать уборку за своими животными на территориях общего пользования. Если владелец нарушает закон, можно подать на него жалобу в администрацию города, в том числе посредством сервиса «Электронная приемная». При этом большим плюсом будет наличие доказательств - фотографий либо видеозаписей. Коллективная жалоба от жильцов повысит шансы на ее рассмотрение.

В случае отсутствия должной реакции со стороны властей жалобы также можно подавать непосредственно на бездействие административных комиссий в прокуратуру либо в вышестоящие инстанции администрации Вологодской области.

«Лично я считаю, что пришла необходимость периодически проводить утренние и вечерние рейды и ставить на вид нарушителям, показывая их по телевидению, - пишет наш читатель. - Кроме этого, очень хочется, чтобы в печатных СМИ больше информировали о правилах поведения животных и их хозяев на улице, иначе нам никогда будет не победить инфекционные заболевания».

С ивы пух летит - сей поздний овес. Зацвела черемуха - пришло время посадки картофеля и посева пшеницы. Начала цвести сирень обыкновенная - сей в грунт огурцы и высаживай рассаду теплолюбивых культур.

Четко подмечено у народа и окончание посевов. Лист на березе полон, так и сеять полно. Определяли это просто: вставали в полдень под березу и глядели на солнце. Если сквозь крону можно было смотреть, не щурясь, то продолжать сев бесполезно. Если же солнце еще сколько-то пробивается сквозь листву, то день-два на посев еще есть».

Весна - это светлые мысли!

«Как здорово, когда просыпаешься рано утром, и на солнечной стороне квартиры светло, как в раю, воробьи весело чирикают за окном, и на работу ты собираешься в настроении, идешь на автобус, в охотку коротко и по-хорошему переговорив со знакомой дворничихой, с которой зимой ругалась по поводу плохой расчистки ею снега, - пишет Светлана КАЗАЧКОВА из Череповца. - Приходит весна, и расцветают все люди, и душа у них становится добрее. Мне радостно от этого!»

Нина СМИРНОВА из Вологды просит поздравить через газету с приходом весны работниц дневного стационара городской больницы № 2, которая расположена в доме № 15 на улице Северной.

«Девочки просто молодцы, и пусть люди прочитают в газете о их человечности, профессионализме и милосердии, и это не только мое мнение, а всех, кто ходил в эту больницу на капельницы, - пишет читательница. - Их зовут Анна КУВАЕВА, Татьяна ЛАЗАРЕВА, Ольга КРЮКОВА и Людмила СТАРИКОВА. Мы, больные, почти все пожилые (мне самой, к примеру, 85 лет), кожа у всех стала старая, как подошва, а они умудряются сделать инъекции очень качественно! Вдумайтесь: они ставят до 200 капельниц в день, а после них надо еще ввести каждому пациенту по одному-два шприца. Также необходимо вскрыть ампулы, строго по рецепту набрать лекарство, а сколько бинтиков-повязочек надо настричь, чтобы было чем руки завязать! Я знаю, какая это огромная работа, поскольку сама 46 лет отработала старшей медсестрой в Вологодском военном госпитале».

А это строки из письма Анны БАЛУКОВОЙ из Вытегры:

«Недавно в областном роддоме я родила сынулю и теперь знаю, что здесь работают замечательные врачи, и весь остальной персонал такой же замечательный! Среди них мой врач Наталья Александровна, медик Татьяна Козлова с третьего этажа, с которой я подружилась. Спасибо всем за моего Макара!»

А. Н. ПЕТУХОВА из села Чушевицы Верховажского района благодарит журналистов «Красного Севера» за хорошую газету.

- Вы действительно лучшие, чуткие, понимаете мысли и чувства своих читателей, переживаете за людей, - говорит она. - Здоровья вам на долгие годы, оставайтесь всегда лучшими в профессии, радуйте нас своей работой, а мы, в свою очередь, всегда благодарны вам за это, будем рады и дальше выписывать и читать любимую газету! С приходом весны вас! Извините, что немного опоздала с поздравлениями, поскольку из доктора вдруг превратилась в пациента: старость, все износилось и ремонту не подлежит, хотя я упорно считаю себя молодой. И вашему изданию желаю молодости, хотя ему уже и более ста лет!

Профсоюзный лидер Череповецкого почтамта Наталия ГРОМОВА очень давно дружна с нашей газетой и неутомимо находит новых подписчиков среди горожан, постоянно пропагандируя любимое издание. Огромное спасибо вам за это, Наталия Валентиновна!

Николай ШИЛОВСКИЙ из Вологды просит неравнодушных людей и чиновников помочь совсем не упасть на дно Анатолию КОНЕВУ, который проживает в деревне Широкое Никольского района.

- Этот далеко не молодой человек не живет, а существует, - утверждает наш читатель, который пришел с этим вопросом в редакцию. - Труба на его старом доме находится на уровне крыши, и от печки, таким образом, может произойти пожар. Живет он один, пенсию, насколько я знаю, не получает. Может быть, его стоит определить в какой-нибудь интернат для престарелых или дать другое жилье, чтобы обезопасить и его, и других живущих рядом людей? Следуя мудрому изречению «Спас человека - спас весь мир», очень беспокоюсь за него! Давайте сделаем его жизнь лучше!

Обзор почты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: