Как Пузановы из Устюжны встречают Победу

statics/images/arcticles/052020/18052020x874376ce.jpg
Лидия Гавриловна и Александр Федорович Пузановы: «Желаем всем жителям нашей огромной Вологодской области мира над головой и между собой».
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/052020/18052020x12c0e37d.jpg
Александр Пузанов во время службы в рядах Красной Армии.
Супруги Лидия Гавриловна и Александр Федорович Пузановы живут в Устюжне в благоустроенной квартире и нынешним своим положением вполне довольны. Но часто, как и всем россиянам их поколения, вспоминаются тяжелые военные годы - куда от этого денешься?

«Вперед, шоферы молодые!»

Свои воспоминания о войне Александр Федорович всегда начинает с того, как в начале лета 1941 года встретил по пути в школу волка - предвестника несчастий и бед.
Рассказывает о том, что надо было идти на консультацию перед экзаменами, и все десять километров до школы на этот раз Саша шел один. Матерого волка увидел, не пройдя и половины пути. До школы дошел сам не свой, и этот испуг сказался потом на сдаче экзамена, хотя в итоге он и получил за него оценку «хорошо».
После экзаменов в класс зашел директор школы и сказал:
- Ребята, весь ваш 6-а класс сдал экзамены успешно. Первого сентября добро пожаловать в 7 класс. А сейчас - каникулы!
Но через две недели фашисты напали на Советский Союз. Отца Александра, Федора Ивановича Пузанова, призвали на фронт в первые дни войны. Старший брат Василий ушел воевать в сорок третьем. А осенью 1944 года дошла очередь и до Александра, который почти всю войну работал в местном колхозе, разделяя все тяготы физического труда со своими односельчанами. Первичную военную подготовку он с ровесниками прошел на месте. Потом их отправили в Калинин (ныне Тверь) для прохождения комиссии, а оттуда - в 20-й отдельный учебный автомобильный полк города Городец Горьковской (ныне Нижегородской) области. Так Александр Пузанов стал шофером.
Война с Германией тем временем закончилась, и молодых водителей перекинули на Дальний Восток, в степи Монголии, поскольку Советский Союз готовился к войне с Японией, которая началась 9 августа и закончилась 2 сентября 1945 года. Потом был Китай. Александр Федорович считает, что этот вооруженный конфликт часто незаслуженно недооценивают, но и здесь солдатам Красной Армии досталось, и он с боевыми товарищами успел хватить лиха, доставляя на автотранспорте мины и другие боеприпасы. И тут ветеран вспоминает слова из строевой песни того времени: «Вперед, шоферы молодые, ни в чем не знаем мы преград!»
- Отслужить в армии семь лет - это вам не шуточки, нынешняя молодежь вон и года служить не имеет желания, - замечает Александр Федорович.
В августе 1951 года он приехал в Устюжну и остался в этом милом уютном городке навсегда, около 30 лет отработав в местном лесхозе, заслужив почет и уважение всего коллектива. Сначала трудился водителем, потом выучился в Грязовецком политехническом техникуме и получил должность главного инженера-механика. Общий трудовой стаж Александра Федоровича составляет почти сорок лет. Совсем недавно ветерану исполнилось 93 года, но он еще весьма молод, бодр и рассудителен.

Год дети жили одни

Лидия Гавриловна Пузанова родилась в 1935 году и хорошо помнит военное лихолетье. Отец, Гаврила Гаврилович, ушел на фронт, а мама, Евгения Лаврентьевна, работая конюхом и имея огромные физические нагрузки, заболела открытой формой туберкулеза так, что ее отказались лечить в Устюженской больнице, и она в отчаянии пешком ушла за 25 километров в больницу деревни Веницы, и там за год врачи-супруги Щербаков и Павлова вылечили ее у себя на дому.
Пока мать болела, дети жили одни. Денег у них не было, поэтому они продали эвакуированным финским семьям все вещи из дома, включая матрасы, подушки и даже занавески.
- Утром вставали рано, - вспоминает Лидия Гавриловна. - Кормили скотину. Двенадцатилетний брат Аркадий готовил дрова, я растапливала русскую печь и забиралась внутрь нее, а Света, младшая сестра, подавала мне поленья на шесток. Я складывала их «клеточкой» и ставила чугуны. Света подавала ковшиком воду, потом картошку. Затем я вылезала из печи и ухватом подвигала чугуны дальше. Были еще маленькие, и все приходилось делать со скамейки. В печи же и мылись, как могли. Я в свои шесть лет уже умела готовить еду. Также научилась доить корову и стричь овец.
Яйца и молоко семья в больших количествах сдавала государству, а на Никольском сырзаводе ее обеспечивали дурандой и сывороткой для коровы. Овощи выращивали на своем огороде, старший Аркадий занимался заготовкой лесных даров. Драли кору и собирали кости, относили все это в заготпункты, за что выдавали такие необходимые в хозяйстве вещи, как спички, мыло, иголки и булавки. Жили дети дружно, и это их спасало.
- Зимой солдат и медсестра привезли отца, - продолжает свой рассказ Лидия Гавриловна. - Сначала нам сообщили, что он пропал без вести, но, как оказалось, папе предстояла ампутация конечностей и поэтому он скрывал свою фамилию от врачей, чтобы не быть обузой для своей семьи. Мы были очень рады тому, что папа вернулся. Вечерами сидели у его постели и беседовали.
Но так случилось, что в этом году в семье было три смерти. Недавно родившийся брат Гена умирает в феврале, сестра Света от нарывов на шее - в апреле. Хоронили их самостоятельно, без мамы, положили гроб на гроб. В июле, когда мать возвратилась из больницы, умирает папа.
- Иногда над деревней пролетали самолеты. Мы их боялись и прятались под лавки каждый раз, как услышим звук мотора, - вспоминает Лидия Гавриловна. - Один самолет летел так близко, что чуть нашу крышу не снес. Сломал верхушки берез и разбился за деревней. Но летчики остались живы.
9 мая 1945 года в школе объявили срочное построение на линейку. Многие дети испугались - что случилось? А директор школы объявил о Победе и отменил все уроки, наказав ребятам:
- Бегите, дети, по деревням и сообщайте всем, что Германия капитулировала!
И ребятишки с большим удовольствием выполняли наказ директора, бегая по полям и фермам.
Вечером прямо на деревенских улицах люди накрывали столы и праздновали Победу - одну на всех!
А герои нашего повествования встретились волею судьбы через несколько лет после этого события.
- Как вы думаете, где? В Устюжне, на танцах, - улыбаются Александр Федорович и Лидия Гавриловна. -  Около шести лет дружили, пока учились и жили на съемных квартирах. 
А как дали комнату от лесхоза - сразу расписались.
Так и прожили Пузановы вместе 60 лет. В прошлом году они праздновали свой юбилей в Устюженском ЗАГСе. Нынешним летом у Пузановых намечается еще одна важная дата  85-летие Лидии Гавриловны.
Воспоминания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: