Как научить ребенка реально соблюдать правила безопасности

statics/images/arcticles/102021/27102021x050bbfe8.jpg
Для того чтобы быть уверенными в безопасности детей, взрослые должны либо не отпускать их от себя ни на шаг, либо научить действовать в экстремальных ситуациях.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Недавняя трагедия с пропавшей и убитой девятилетней Соней Жаворонковой заставила многих родителей задуматься о том, насколько дети доверчивы и неосторожны. Как уберечь ребенка от опасных взрослых? Как и когда учить ребенка правилам безопасности? «Красный Север» пообщался на эту тему с экспертами. 

Почему ты пошла?

В качестве иллюстрации, как незнакомый человек может легко увести ребенка с детской площадки, волонтеры общественной организации «ЮК-Спас», занимающейся поиском пропавших, провели эксперимент в Соколе. Пятеро из шести детей в считаные минуты соглашались пойти с посторонним человеком «поискать маму», «посмотреть котят» или потому, что «мама просила тебя проводить». Лишь одна девочка сказала, что мама не разрешает ей общаться с незнакомыми. Возраст детей - от пяти до десяти лет. Отметим, что эксперимент проводился с согласия родителей и под наблюдением правоохранительных органов.

- Мы с тобой говорили, что нельзя никуда ходить с незнакомыми людьми? Почему ты пошла с этой тетей? - спрашивала сокольчанка у своей шестилетней дочки.

Девочка в ответ бормотала, мол, «тетя сказала, что она знакомая».

194

случая насилия над детьми зафиксировано в Вологодской области в 2021-м. Это на 19% больше показателей аналогичного периода 2020 года.

- Все мамы, участвовавшие в эксперименте, уверяли: наши дети ни за что никуда не уйдут. Но оказалось, что родительские советы совершенно не работают на практике, - говорит Александр Громов, руководитель поискового отряда «ЮК-Спас». 

- Мы проводили в школах эксперимент, показывая детям фото маньяков. Дети охотно говорили, что это добрые люди. У детей есть распространенное заблуждение, что злоумышленник - это страшный бородатый мужик в черной шапке, черных очках: это культивируется в мультиках, книжках, фильмах. Но по факту это часто довольно милые, на первый взгляд, люди, хорошие психологи, они легко втираются в доверие. Никто не будет гнаться за ребенком с ножом по улице: обычно все происходит мирно. Плюс есть какое-то базовое доверие к «тетенькам»: дети часто считают, что тетя не может быть опасной. Поэтому первое, что нужно донести до ребенка, - это скорректировать портрет потенциального насильника, - поясняет Лия Шарова, эксперт по детской безопасности, автор курса «Стоп-Угроза». 

Когда и как учить?

Задача взрослого - воспитать у ребенка определенного рода привычки по безопасности, и чем раньше, тем лучше. С трех до семи лет - оптимальный возраст, когда дети впитывают навыки на уровне рефлексов. Чем старше, тем больше у ребенка «фильтров» для родительских нравоучений. 

- Очень многие родители почему-то считают, что «нам рано» и что не надо запугивать детей и повышать их тревожность. Но лучше ваш ребенок будет осторожным, но живым, чем беспечным и мертвым, - считает Лия Шарова. 

Еще одно большое заблуждение, по словам эксперта, - мнение родителей, что на тему безопасности они легко «объяснят все сами». Самая большая проблема в обучении детей родителями в том, что нет реального результата.

Вы сказали сто раз. Повторили. Еще раз сказали. Спросили, и ребенок четко ответил правильно. Но затем в опасной ситуации знания не срабатывают. Ребенок моментально забывает обо всем и вступает в разговор, бежит за другими, впадает в ступор...

И тогда родители говорят: «Он растерялся». А нужно, чтобы ребенок, не раздумывая ни секунды, ответил чужому: «Я вас не знаю и не буду с вами разговаривать», не открывая дверь ни милой женщине, ни строгому полицейскому. Не помог, не задумавшись, веселому парню подержать телефон, пока тот снимает ролик для «ТикТока». Ребенку нужны навыки, закрепленные в подкорке, срабатывающие автоматически, поэтому эти ситуации нужно проигрывать вживую, подключая физику тела и эмоциональный аспект. Потому что просто сказать, объяснить не работает.

Нужно формировать у ребенка понимание дистанции личной безопасности (вытянутая рука). Это позволяет отличать просто незнакомых людей от злоумышленников. Никто из незнакомых не имеет права нарушать эту дистанцию. Необходимо учить ребенка уметь громко неоднократно говорить: «Стой, не подходи!» - и жестом (вытянутая рука) останавливать незнакомого человека при попытке подойти, заговорить и так далее. Если человек остановился и ребенок сохранил дистанцию, то просто уходить в людное место. Не разговаривать. Если человек продолжает попытку сблизиться, нарушить дистанцию - с криком убегать. 

- Должна быть проработка фразы-крика: «Помогите, я его не знаю, за мной гонятся». Крик «мама» или визг не всегда воспринимаются окружающими как сигнал опасности, чаще как баловство ребенка. Цель крика - именно привлечь внимание к ситуации и отпугнуть злоумышленника, - поясняет психолог Игорь Заика, председатель ВРОО «Союз отцов Вологодчины».

- Мы часто говорим ребенку, чего не надо делать, но не учим, что и как надо делать в критической ситуации. Необходимо донести до ребенка, что он имеет право быть грубым, невоспитанным, непослушным с незнакомым взрослым. Надо учить ребенка не стесняться повести себя «странно»: не ответить, резко рвануть с места, громко закричать, упасть на землю и пинаться, подбежать к прохожим.

- Почему этому не учат в школах и детских садах? - задается вопросом вологжанка Ирина Антонова. - Рекламы по ментальной арифметике и робототехнике куча, а вот по безопасности «Лиза Алерт» что-то устраивает только раз в год, и то там учат, как пользоваться компасом и что надо надевать яркую одежду, когда идете в лес. В общем, полезной информации - ноль. Только на специальном курсе по детской безопасности я впервые услышала, что детей надо учить кричать в случае опасности. 

Как пояснили в департаменте образования Вологды, уроки безопасности входят в школьную программу: в младших классах - в рамках предмета «Окружающий мир», а в старших - в рамках курса ОБЖ. В детских садах тоже стараются проходить эту тему. Но родителям не мешает проверить, насколько эти навыки усвоены, или пройти курс вместе с ребенком, советуют эксперты. 

Опасность растет

По данным полиции, статистика по преступлениям против детей и фактам насилия растет. По итогам девяти месяцев 2021 года число зарегистрированных преступлений возросло на 29% (с 255 до 329). 

В тему

30 июля в Вологде мужчина обманом увез 12-летнюю девочку в Московскую область. Она вела переписку в социальной сети «Инстаграм» с пользователем, который представился ей девочкой из Московской области. Они договорились встретиться. На встречу с малолетней прибыл житель Московской области и убедил девочку в том, что является родственником ее знакомой из социальной сети. Согласно доводам мужчины он приехал в Вологду именно для того, чтобы организовать встречу девочек в Москве.

В результате введенный в заблуждение ребенок, не поставив в известность своих родителей, был увезен в Московскую область. К счастью, девочка нашлась, ей ничего не угрожает. По данным пресс-службы Следственного комитета Вологодской области, подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего). Следствие по делу продолжается, устанавливаются возможные соучастники, проверяется его причастность к аналогичным и иным преступлениям. 

На 19% (со 163 до 194) выросло количество зарегистрированных преступлений насильственного характера в отношении детей со стороны взрослых.

УМВД России по Вологодской области и его структурными подразделениями на местах проводятся мероприятия по профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Всего в 2021 году проведено более 2 200 профилактических рейдов и отработок по линии несовершеннолетних. В ходе мероприятий выявлены 862 правонарушителя, а также 62 беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

Сотрудники полиции принимают участие в проведении родительских собраний, педагогических советов, советов профилактики. В образовательных организациях проводятся лекции и беседы с учащимися на тему безопасного поведения.

Как поясняют специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, в группу риска могут входить все дети независимо от возраста либо социального и материального положения их семьи. Дети зачастую очень доверчивы и привыкли к тому, что взрослый человек всегда прав. 

Кроме того, серьезно возрастает «интеллектуальная преступность» - количество преступлений, совершенных с помощью IT-технологий в отношении детей. В этом плане преступники стали более образованными, например, используются социальные сети, где через переписки и игры они оказывают негативное влияние на детей.

В случае если ребенок пропал либо задержался и не вернулся в назначенное время, а связи с ним нет, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию. Никаких сроков с момента пропажи, например, трое суток, не существует. Чем раньше вы заявите в ОВД, тем быстрее начнутся поисковые мероприятия. При обращении в полицию желательно предоставить самую свежую фотографию ребенка, приметы, во что был одет, точное описание условий, при которых ребенок пропал. Необходимо обозначить круг общения ребенка, то есть имена, адреса, телефоны сверстников либо их родителей. Также предоставить сведения о классном руководителе, тренере, родственниках, знакомых, соседях. Необходимо проверить вещи ребенка, не собрал ли он что-то с собой: сумки, рюкзаки, деньги, ювелирные украшения.

Продолжение истории девятилетней Сони Жаворонковой читайте по ссылке.


Советы родителям

Александр ГРОМОВ, руководитель поискового отряда «ЮК-Спас»:

- Время играет большую роль. Три часа после пропажи ребенка - самые важные и решающие, поэтому никогда не медлите и обращайтесь за помощью в полицию и к добровольцам. Очень часто на уроках  по безопасности мы сталкиваемся с тем, что у детей младших классов нет мобильных телефонов. Но это возможность отследить 
ребенка в случае пропажи, поэтому советую родителям все же давать ребенку мобильник или использовать часы или маячки с GPS. Желательно, чтобы родители заранее позаботились об активации функции мобильного мониторинга, позволяющей отслеживать местонахождение ребенка, например: МТС - «Ребенок под присмотром», Билайн - «Координаты», Мегафон - «Радар».

Игорь ЗАИКА, психолог, председатель ВРОО «Союз отцов Вологодчины»:

- Выучите с ребенком правило «5Н»: Никогда Никуда Ни при каких обстоятельствах Не уходи с Незнакомыми. Проговорите про уловки злоумышленников. Это может быть просьба родителей забрать ребенка, что-то передать в месте, в которое надо пойти, или обещание выгоды для ребенка: интересные события, сладости, игры. Популярная уловка - просьба о помощи: дети при этом чувствуют себя крутыми, думая, что помогают взрослому. Важно научить ребенка говорить «нет». Доверять незнакомым склонны все дети, с которыми не проводятся занятия на темы безопасности. Критическая ситуация обычно сопровождается стрессом, в нем «налет» в виде воспитания и послушания слетает быстро, и остаются только действия, которые человек натренировал. 

Лия ШАРОВА, эксперт по детской безопасности, автор курса «Стоп-Угроза»: 

- У детей на подкорке записаны сотни «тише», «не кричи», «не бегай», «мне стыдно за тебя», «вон тетя смотрит», «отдам тебя полицейскому», «больше никуда с тобой не пойду, если будешь так себя вести». И там же записаны установки «старших надо уважать», «пожилым нужно помогать», «мал еще рот открывать». Все общество учит детей не привлекать к себе внимания, поэтому навык кричать в общественном месте или убегать надо тренировать вместе с ребенком. Упражнения «Стихи или песня в супермаркете», «Беги!» и «Найди выход за 20 секунд» надо отрабатывать на практике в общественных местах. Сначала нужно показать это на личном примере, тренировать по многу раз, при этом не ругать ребенка за зажатость. Насильник не побежит за кричащим ребенком, это в разы снижает риск. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: