Как лопата стала гордостью футбольного музея Череповца

statics/images/arcticles/072022/20072022x7f878c75.jpg
Лопата, ставшая талисманом, все эти годы хранилась в подсобке стадиона «Металлург», а теперь она - важный экспонат футбольного музея.
Фото автора
statics/images/arcticles/072022/20072022xa6a1cf78.jpg
Фотографии и кубки, связанные с многочисленными футбольными клубами города.

Совковая лопата старого советского образца занимает почетное место в экспозиции одного из самых необычных музеев области. Он располагается в административном корпусе череповецкого стадиона «Металлург» и посвящен исключительно спорту № 1 - футболу. Гидом по экспозиции для «КС» выступил главный тренер футбольной сборной области - ФК «Череповец - СШОР «Витязь» - Владимир Голубинский.

Оговоримся сразу, мы не стали сильно мучить Владимира Петровича. И на то была причина. Накануне нашего общения он вернулся из Санкт-Петербурга, где специалисту была сделана операция по замене сустава правой ноги. Хирургическое вмешательство было призвано устранить последствия серьезной травмы, полученной Голубинским еще в годы игровой карьеры. Передвигаться по музею экскурсовод мог только при помощи костылей.

- С идеей открытия музея, посвященного истории череповецкого футбола, выступили болельщики. Несмотря на то, что к тому времени в Череповце уже не было команды мастеров, администрация стадиона, Центр развития футбола и любительский ФК «Череповец» пошли навстречу инициаторам, - начал разговор Владимир Голубинский. - Первых посетителей музей принял в декабре 2012 года.

Отрывает экспозицию фотография первой футбольной команды Череповца. Она была основана в 1912 году при спортивном обществе «Богатырь». Интересно, что для позирования футболисты сели так, как играли на поле - по системе «дубль-вэ». Есть в музее фотографии команд Череповца 1920 - 1930-х годов, снимки с первых матчей команды «Металлург», получившей профессиональный статус даже ранее вологодского «Динамо».

Отдельные стенды посвящены командам «Строитель», «Химик», «Булат», «Северсталь» и «Шексна», представлявшим Череповец во второй и третьей лигах сначала СССР, а затем и России. Энтузиастам удалось найти и фотографии всех главных тренеров команд Череповца. Завершает этот ряд снимок самого Владимира Голубинского.

Кстати, его фамилия украшает и стенды с упоминанием всевозможных футбольных рекордов. Однако сам Владимир Голубинский больше всего любит показывать огромную карту России. На ней отмечены клубы, в которых играли или играют сейчас воспитанники череповецкого футбола. География, скажу вам, впечатляет: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Сочи. Особенно гордятся череповчане экс-защитником московского «Спартака» Евгением Макеевым. В музей футбола родного города Женя передал свои бутсы, форму и часть наград. В июне 2022 года в музее футбола Череповца чествовали еще одного доморощенного чемпиона России - Ивана Сергеева.

Под стеклом хранятся предметы экипировки прошлых лет: мяч со шнуровкой, спортивная обувь, которая по весу раза в три превосходит бутсы Евгения Макеева. Вызывает интерес набор значков от вологодского арбитра Виктора Мухина. Именно в музее хранятся все трофеи, завоеванные когда-то череповецкими клубами, в том числе и ФК «Череповец - СШОР «Витязь». Команда, кстати, является одним из самых именитых клубов соревнований по линии МФФ «Золотое кольцо».

По словам Владимира Голубинского, ежегодно музей череповецкого футбола посещает несколько сотен человек. В основном это ребята, интересующиеся спортом. После таких экскурсий детвора тут же идет записываться в футбольные секции. Судя по записям книги почетных посетителей, музей футбола произвел неизгладимое впечатление и на профессионалов футбола. Восторженные отзывы о нем оставили на страницах ветераны: Вагиз Хидиатуллин, Сергей Юран, Дмитрий Кузнецов, Рамиз Мамедов, Дмитрий Радченко, Юрий Желудков, Борис Поздняков и другие.

«А при чем здесь лопата?» - спросите вы. Не поверите, но она имеет отношение к футболу! Ее нашли в апреле 1979 года во время первого матча череповецкого «Строителя». Игрок «Гомсельмаш» запнулся об нее в одном из игровых эпизодов. Потом выяснилось, что лопату закопали на поле ПТУшники, проводившие работы по осушению поляны. После этого все соперники, приезжавшие в Череповец в сезоне-79, интересовались, все ли лопаты убраны с поля. Лопата, ставшая талисманом, все эти годы хранилась в подсобке стадиона «Металлург».

Музей футбола Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: