Из-за новой системы оплаты чуть не разорились на автобусных билетах

statics/images/arcticles/022025/05022025x49804fb6.jpg
Теперь вологжане, которые садятся в автобус у ТРЦ «Мармелад» и едут в центр, должны быть готовы оплатить проезд дважды.
Фото Сергея Юрова

Вологжанка Елена СЕРГУШЕНКОВА призналась, что готова читать редакционные обзоры писем хоть в каждом номере «Красного Севера», чему мы очень рады. Надеемся, что такого же мнения и многие другие наши читатели, поэтому и не промедлили с новым обзором. Пишите и звоните нам, друзья!

Всем покинуть здание

Начнем с писем негативного содержания, в которых наши читатели желают быть услышанными и взывают к справедливости.

«С утра я был в первой поликлинике и попал на учебное мероприятие по гражданской обороне, - пишет Николай СМИРНОВ из Вологды. - Радио велело всем покинуть учреждение здравоохранения, так как оно якобы заминировано. Что там было... Уверен, что такая шумиха была бы простительна в стенах ЦУМа, кулинарного техникума, но никак не в поликлинике!»

Михаил АНИКИН из деревни Острецово Усть-Кубинского округа жалуется на плохую сотовую связь в своем населенном пунк­те: «Дозвониться куда-либо бывает очень сложно. Обращался в «Мегафон», но получил одни отписки».

Жалуется на своего оператора сотовой связи и Ольга ВЯЧЕСЛАВОВА из Череповца:

- У моей родственницы ежедневно стали списывать почти по 80 рублей. Выяснилось, что ей подключили платную подписку на онлайн-игры. Стали ссылаться на то, что она сама могла подключиться, в том числе и случайно. Но вся фишка в том, что у родственницы кнопочный телефон и нет Интернета, да и слишком возрастная она, ей даже сложно кнопку нажать, чтобы до нас дозвониться.

Жители Никольска в который раз жалуются, что по городу бегают стаи собак, причем не бездомных, просто их хозяева почему-то считают, что могут предоставлять своим домашним питомцам вполне вольную жизнь. А страдает в итоге местное население.

Владимир КУЗНЕЦОВ из Вытегры просит представителей компаний, которые расчищают городские дороги от снега, не заваливать им тротуары.

«Когда бывает много снега, народу приходится карабкаться по возникшим горкам, и далеко не все могут легко преодолевать такие искусственно созданные препятствия», - пишет он.

«Хочу предупредить всех посетителей ТРЦ «Мармелад»: теперь, когда они будут садиться в автобус на остановке с одноименным названием, с них возьмут двойную плату за проезд, если надо ехать в сторону центра, - пишет Светлана ЕРМОЛАЕВА из Вологды. - После Нового года я, не зная этого, как и прежде, села у «Мармелада» с детьми в автобус № 6, который идет еще две остановки, разворачиваясь у областной детской больницы. Ранее мы производили оплату и ехали до драмтеатра, а тут кондуктор сказал, что мы доехали до конечной, и теперь надо снова брать билеты. А нас четверо человек, и денежки пришлось платить такие, что легче было бы на такси до дому доехать. Так что в следующий раз, погуляв по «Мармеладу», надо будет переходить по светофору через Пошехонское шоссе, чтобы сесть в автобус на противоположной стороне. А было так удобно! Говорят, это связано с новой системой оплаты проезда, когда после каждой конечной остановки идет обновление билетов».

«Не улица, а красота!»

В нашей редакционной почте, как всегда, много благодарностей, и такие письма нам особенно дороги.

Как сообщают жители деревни Ананино Кичменгско-Городецкого округа, в их населенном пункте живет много молодых семей, а дорога была - яма на яме, и они не раз поднимали вопрос о том, чтобы ее засыпали хотя бы гравием.

 

Александр Царев из Вологды признателен всем, кто причастен к тому, что в новом здании поликлиники № 3 на улице поэта Романова открылся аптечный пункт, где будут отпускаться лекарства для льготников. Теперь им не надо ездить из микрорайона Бывалово до поликлиники на улице Московской.

- А тут в райцентре асфальт прокладывали, и под осень вдруг вся строительная техника к нам пришла, - рассказывают они. - Сделали дорогу очень хорошо, аж в два слоя. Мы, если честно, были очень удивлены такому повороту дела. Теперь и прогуливаться по улице - одна красота! 

Римма БАРУЗДИНА из Сокола выражает благодарность вологодским хирургам. «Это случилось 23 декабря 2023 года, меня с инфарктом привезли на скорой в областную больницу на Пошехонском шоссе и сразу же определили на операцию, - вспоминает наша читательница. - К сожалению, не знаю имен и фамилий медиков, но говорю спасибо всему коллективу хирургического отделения, а особенно врачу, который делал мне операцию. Когда он закончил меня оперировать, сказал: «Ну, бабуля, жить будешь!» Я подняла глаза и произнесла: «Какой красивый доктор!» Желаю своим спасителям крепкого здоровья, семейного счастья, мирного неба над головой, успехов в самой гуманной работе и всего самого наилучшего в наступившем году».

«На улице еще зима, но весна уже чувствуется, - пишет в соцсетях Елена БОРИНА-КАРПОВА из поселка Чагода. - Вот и у меня инкубатор поставлен, рассада посеяна, хрюшки подрастают. Картинки из мозаики собираю, уже 14-я на счету. Пора остановиться - скоро огород!»

Увлечение Надежды БЕЛЯЕВОЙ из Кичменгского Городка - это цветы, и главное место здесь занимают петунии, которые она начинает выращивать в больших количествах при домашних условиях уже с февраля. Для лучшей всхожести рассады хозяйка делит окно на три этажа, привешивая доски, на которые ставит емкости с землей. А напротив окна на столбе во дворе дома горит фонарь, от которого на окне и ночью светло, поэтому можно обходиться без подсветки. 

«А меня оторопь берет, когда вспоминаю, что нас ждет на дачном участке, который расположен в одной из деревень рядом с трассой Вологда - Новая Ладога, - пишет Наталья КУЗЬМИНОВА из Череповца. - Нас просто замучили заросли борщевика Сосновского, который каждый год неумолимо продвигается на приусадебные участки. Борешься-борешься с ним, а приезжаешь на лето, он опять стоит стеной. Все усложняется еще и тем, что с 2024 года на Вологодчине введено административное наказание для всех землевладельцев за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика».

Екатерина ЖУКОВА из Сокола согласна с тем мнением, что сейчас появилось много способов по борьбе с борщевиком, но она, перепробовав многие, пришла к выводу, что больше всего ядовитое растение боится обыкновенной поваренной соли. «Я срезаю стебель борщевика до самой земли и на срез аккуратно насыпаю очень большое количество соли, - сообщает она. - Считаю, что такой способ ничем не хуже и безопаснее гербицида, который нам предлагают использовать повсеместно».

Куры и другая птица

«Недавно в Интернете увидела фото: стайку валяющихся без памяти птиц на тротуаре среди осыпавшихся ягод, а также сообщение о том, что они объелись забродившей рябины и сильно запьянели, - пишет Оксана МЕЛЬНИКОВА из поселка Кадуй. - И тут мне вспомнился эпизод из моей любимой в детстве книги Астрид Линдгрен «Эмиль из Леннеберги», когда мама попросила мальчишку вынести на помойку забродившую вишню, а он вместо этого накормил ягодами свинью и петуха, которые вдруг упали на землю в результате опьянения. Как же долго я смеялась над этим происшествием! Но рябина - это вам не вишня. Во-первых, поспевает она уже осенью, когда в наших краях нет большой жары, и даже по этой причине перебродить не может. А если рябина осыпалась на землю, то, скорее всего, она просто сгниет. И вообще, по моим наблюдениям, ягоды с кустов и деревьев в черте города остаются не тронутыми птицами. Наверное, виновата неудовлетворительная экология. Поэтому, вероятнее всего, выставленные на фото птички просто отравились химией. Другой вариант - наелись замороженных ягод, отчего стало плохо их желудочкам. А может, это просто шутка».

«Недавно мы купили курочек, и теперь нет для меня ничего интереснее, чем наблюдать за ними, изу­чать повадки и правила содержания, - рассказывает Галина ГЕРАСИМОВА из Грязовца. - Самым удивительным открытием стало то, что куры любят купаться в снегу и вообще гулять зимой при минусовой температуре. Только откроешь им двери курятника, они тут же несутся на улицу и могут провести там, в зависимости от температуры воздуха, от одного до трех часов. Когда начинают прижиматься друг к другу, понимаю, что пора возвращать их домой. Никогда не думала, что иметь кур - не только труд, но и сплошные положительные эмоции. Рекомендую всем завести хоть какую-то домашнюю живность!»

Обзор почты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: