Иван Сергеев пробился в сборную страны по футболу

statics/images/arcticles/112021/10112021x17db0977.jpeg
Иван Сергеев пока покоряет РПЛ, но мечтает играть в ведущих европейских чемпионатах.
Фото с сайта overbetting.ru

В обновленный список сборной России по футболу попал наш земляк, а ныне нападающий клуба Премьер-Лиги «Крылья Советов» Иван Сергеев. 26-летний воспитанник череповецкого футбола примет участие в играх национальной команды отборочной группы чемпионата мира-2022 с Кипром (11 ноября) и Хорватией (14 ноября).

От Череповца до Самары

Иван Сергеев родился в Череповце в 1995 году. Первые уроки футбола ему преподавал известный в прошлом игрок вологодского «Динамо» и череповецкого «Строителя» Олег Подружко. В 2012-2013 годах Сергеев выступал за команду Череповца в чемпионатах МФФ «Золотое кольцо» и Вологодской области. Подающего надежды молодого футболиста тренер ФК «Череповец - СШОР «Витязь» Владимир Голубинский отправил на учебу в московский спортинтернат «Строгино». Иван сразу же стал одним из лидеров столичной команды, выступавшей во Второй лиге.

В 2017 году игрок представлял Россию на Всемирной летней универсиаде в Тайбэе, где забивал голы сборным Бразилии и Италии. Кстати, после этого итальянские тренеры очень удивились, что футболист является не игроком питерского «Зенита» или столичного «Спартака». Из ФК «Строгино» череповчанин отправился в Латвию, где недолго выступал за клуб «Рига», который тренировал Дмитрий Хомуха. После этого внимание на перспективного футболиста обратил ФК «Тамбов» из Первой лиги. Из-за смены тренерского штаба тамбовчан Иван Сергеев ушел в московское «Торпедо», которому помог вернуться в ФНЛ.

В июле 2020 года форвард стал футболистом «Крыльев Советов». Клуб из Самары заплатил «Торпедо» за его переход рекордную для Футбольной национальной лиги сумму - 700 тысяч евро. Этот трансфер стал одним из самых дорогих в истории Первого дивизиона.

В «Крылышках» Иван радовал болельщиков забитыми мячами почти в каждом матче, за что получил прозвище Иван-машина. Пятого мая 2021 года Сергеев, забив два мяча в ворота «Спартака-2», установил новый рекорд первой лиги по числу мячей в одном сезоне - 39. Прежний рекорд - 38 мячей - держался с 2004-го. Тогда его поставил нападающий «Терека» Андрей Федьков. Кстати, в 2008 году этот футболист выступал за череповецкую «Шексну». 

Ждут в ведущих клубах

Всего в минувшем чемпионате ФНЛ воспитанник череповецкого футбола наколотил 40 мячей в 42 матчах. По итогам сезона трансферная стоимость Ивана Сергеева повысилась сразу на 500 тысяч евро и составила 2,3 миллиона евро. В межсезонье череповчанину пророчили переход то в «Зенит», то в ЦСКА, однако сам форвард заявил о том, что дебютировать в Премьер-Лиге собирается только в составе «Крыльев Советов».

В тему

В начале текущего сезона Артем Дзюба 
в студии «Матч-ТВ» поспорил с журналистом Константином Геничем, что Иван Сергеев на уровне Премьер-Лиги не забьет и восьми мячей.

- Не знаю, почему Дзюба в меня не поверил. Может, причина в том, что я дебютировал в «вышке» только в 26 лет? Но ничего страшного. Помогу Константину Геничу выиграть спор. Они поспорили на желание? Дай Бог, чтобы у меня получилось, - отреагировал Сергеев на телевизионную передачу.

Теперь он в сборной в отличие от Артема, который не попал даже в расширенный список. Ранее из воспитанников череповецкого футбола в сборную России пробивался только Евгений Макеев.

И в отечественной футбольной элите Иван не потерялся. Сегодня на его счету в 13 проведенных матчах - четыре гола и три голевые передачи. В конце октября Сергеев забил гол-красавец в ворота Игоря Акинфеева. После этого череповчанин попал в состав сборной России на матчи с хорватами и киприотами. Кроме него, впервые в команду приедут лишь вратари, сообщает sport24.ru.

- Сергеев привлек наше внимание прежде всего игрой, работоспособностью, самоотдачей и полезными действиями для своей команды. Считаю, что Иван в «Крыльях» действует совсем не в том ключе, как освещается журналистами. Многие смотрят только на его голы и передачи, - заявил журналистам тренер сборной Валерий Карпин.

А вот как отзывается о новичке сборной главный тренер самарцев Игорь Осинькин:

- У Вани в начале чемпионата была травма, сейчас он уже отошел от нее и показывает по-настоящему хорошую игру. Его помощь команде нужна не только в штрафной площади. В отрезках, где он не забивал, мы много поработали над обороной, подготовкой атаки. Он стал больше работать в организации игры, лучше понимать ее, адаптировался к скоростям Премьер-Лиги. На мой взгляд, те игры, в которых Ваня не забивал, он провел даже качественнее и принес больше пользы для команды. Он по-настоящему прибавил в мастерстве.

«На мой взгляд, Сергеев один из лучших форвардов в Премьер-Лиге на сегодняшний день. Это хорошее усиление для нашей национальной сборной, - цитирует ИА «Чемпионат» футбольного специалиста и тренера Юрия Семина.

- Очень рад за парня! У нас в стране не так много футболистов такого высокого интеллектуального уровня, как Сергеев. Мы все понимали, что рано или поздно это произойдет. Иван - один из лучших футболистов страны, нестандартный форвард, большой труженик. Желаем ему закрепиться в сборной. Сергеев в ней точно не будет лишним, - заявил «Красному Северу» главный тренер ФК «Череповец - СШОР «Витязь» Владимир Голубинский.

Сам футболист в недавнем интервью порталу «Гол» признался, что в жизни у него есть две цели: создать хорошую семью и добиться максимальных высот в футболе - попасть в сборную России, а впоследствии стать игроком немецкой Бундеслиги.
 

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: