История Вологды в публикациях «Красного Севера»

statics/images/arcticles/112022/23112022xe3cceedc.jpg
По мнению Александра Сазонова (справа на фото), издание должно стать настольной книгой для всех вологодских экскурсоводов.
Фото Сергея Юрова

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Мемориальный музей-квартира писателя Василия Белова в Вологде - стал местом презентации нового краеведческого издания «Вологда: история глазами журналистов. Хроника двадцатого века».

Презентация прошла при поддержке Вологодского отделения Союза журналистов России и его руководителя Дмитрия Погодина, газеты «Красный Север», отмечающей в текущем году свой 105-летний юбилей, и издательства «Арника», взявшего на себя все расходы по реализации книжного проекта.

Автор книги - вологодский журналист и историк Евгений Стариков - рассказал собравшимся, что сборник представляет собой хронологию событий жизни Вологды в ХХ веке, собранную из различных газетных публикаций 1901 - 2000 годов. По­этому сам Евгений Алексеевич считает авторами книги в той или иной степени не одну сотню вологодских корреспондентов, чьи материалы он использует в своем сборнике.

Вот и Музей-квартира известного литератора был выбран площадкой для презентации совсем не случайно. В биографии Василия Белова числятся два года журналистской работы в грязовецкой газете «Коммунар». Да и свои первые литературные труды, а это были стихи, Василий Иванович публиковал именно в «Красном Севере».

Выпускник исторического факультета Вологодского педагогического института Евгений Стариков работал над изданием 25 лет. Основным источником получения информации для него выступила сначала губернская, а потом - и областная газета «Красный Север». 

В настоящий момент автор трудится в старейшем издании Вологодской области в должности заместителя главного редактора.

Впрочем, в работе над книгой использовались не только газетные материалы, но и вузовская дипломная работа Евгения Старикова на тему «Социально-экономическое и культурное развитие города Вологды в конце XIX - начале XX века». Она была опубликована в 1994 году в краеведческом альманахе «Вологда-1». По словам другого известного историка-археолога, Игоря Кукушкина, принявшего участие в мероприятии, студенческая работа Евгения Алексеевича не потеряла научной актуальности и спустя почти 30 лет после ее написания.

Мнениями от знакомства с книгой поделились на презентации ее первые читатели. 

- Труд Старикова нужный и полезный. Это срез жизни Вологды в разные периоды XX века. Издание интересно оформлено в художественном отношении, с массой иллюстраций и фотографий, дополняющих текст, - заявил популяризатор Вологды, исследователь деревянного зодчества Вологды Александр Сазонов. - Книга эта должна стать настольной для всех вологодских экскурсоводов, всех любителей истории родного города. Факты, собранные в ней, заставляют по-новому взглянуть на предыдущий век жизни Вологды и вологжан.

На церемонии презентации слова попросил и пятиклассник Иван Крюков. Мальчик рассказал, что очень увлекается историей наполеоновской эпохи, но после прочтения книги «Вологда: история глазами журналистов. Хроника двадцатого века» он захотел стать краеведом. Ученик школы № 16 Вологды заявил, что обязательно покажет издание своим друзьям и попросит учителя истории пригласить Евгения Старикова на встречу с одноклассниками.

Тираж книги о Вологде составил тысячу экземпляров. По словам директора издательства «Арника» Федора Суханова, в ближайшее время она поступит в продажу.

Александр ГАЛАНИН

Книга Презентация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: