Интернет и мобильная связь на Вологодчине доступны практически каждому

statics/images/arcticles/122021/22122021x0ca1c488.jpg
В регионе ведется строительство антенно-мачтовых сооружений. За это время устойчивой связью обеспечено более 7 тысяч вологжан.
statics/images/arcticles/122021/22122021x3670c2a0.jpg
Ирина Просвирякова.

Уходящий 2021 год наглядно показал, что Интернет стал важнейшей частью жизни большинства вологжан, причем не только жителей крупных городов, но и даже самых отдаленных и малонаселенных пунктов. Устранение «цифрового неравенства» в нашем регионе идет полным ходом. Как ни странно, но значительным драйвером развития телекоммуникационных сетей также стала пандемия коронавируса, которая приобщила к Сети огромное число пользователей. Итоги цифрового развития области за 2021 год подвела председатель регионального Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Ирина Просвирякова. 

Доступ в Сеть

- Ирина Вячеславовна, сегодня наличие доступа в Интернет стало необходимым условием жизни любого человека. Как в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» обеспечивается доступ во Всемирную паутину на территории Вологодской области?

- Сегодня можно смело утверждать, что большинство жителей Вологодской области обеспечено доступом к мобильной связи и сети Интернет. Небольшой процент жителей, не имеющих доступа к Всемирной паутине, - это, как правило, жители отдаленных малонаселенных пунктов. Проводить туда оптоволокно, ставить вышки связи не очень интересно коммерческим компаниям. Этот вопрос стал заботой государства, и мы его последовательно решаем. 

Если говорить об уходящем годе, то в течение него мы в том числе занимались реализацией федерального проекта «Информационная инфраструктура», целью которого является обеспечение социально значимых организаций качественным доступом в Интернет. Речь идет о подключении школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей, органов власти, клубов, библиотек. 

Мы начали эту работу в 2019 году, и за три года было проложено более 300 километров оптического кабеля, выполнены работы по строительству и модернизации узлов связи и узлов доступа непосредственно на объектах, в итоге подключено к Интернету 785 социально значимых объектов. Из них большая часть - государственные муниципальные образовательные учреждения (224) и ФАПы (357).

- То есть теперь практически во всех населенных пунктах Интернет есть хотя бы в клубе, школе и больнице?

- Подключение СЗО - это первый этап. В дальнейшем предполагается развитие распределительной сети, доведение ее до домохозяйств. Сделать это, например, можно по проекту «Народный бюджет», где населению необходимо поучаствовать в финансировании всего 5%. Еще 25% - это затраты бизнеса, например, тех же операторов связи. Остальные расходы берет на себя бюджет области. 

Так, в рамках «Народного бюджета» инфраструктура связи была построена в 2021 году в населенных пунктах Кадуйского и Кичменгско-Городецкого районов. Например, в Кичменгском Городке таким способом Интернет был проведен для всех жителей улицы Дальней. Владельцы домов получили высокоскоростной доступ к Сети и другие услуги связи. Всего с 2017 года такой возможностью воспользовалось 10 администраций муниципальных районов области.

Быть на связи

- А как обстоят дела в регионе с развитием мобильной связи?

- В 2021 году продолжилась работа по строительству антенно-мачтовых сооружений. На этих вышках операторы мобильной связи размещают свое оборудование, которое «раздает» жителям мобильную связь и Интернет. В этом году такие вышки были построены в поселке Дуниловском Никольского района, деревне Зыково Устюженского района и деревне Бяково Кичменгско-Городецкого района. На двух АМС оборудование уже смонтировано и начало работу, а в деревне Бяково монтаж завершится до конца декабря.

Всего же с 2017 года в населенных пунктах десяти районов области построено 17 антенно-мачтовых сооружений за счет бюджета региона. Это позволило обеспечить доступ к мобильной связи и мобильному Интернету более чем 7 000 вологжан. 

- Какая численность населения деревни или поселка должна быть, чтобы туда пришли современные технологии?

- В упомянутый в начале разговора небольшой процент вологжан, которые пока еще лишены стабильного доступа к связи, входят жители населенных пунктов, где живет от 100 до 500 человек. Именно с ними мы и работаем сейчас. В таких населенных пунктах будут устанавливаться точки доступа, на которых будет размещено оборудование для доступа к сотовой связи и мобильному Интернету стандарта 4G. Оператором этого проекта выступает ПАО «Ростелеком». В этом году в Вологодской области в рамках пилотного проекта точки доступа были установлены в поселках Гремячий и Карица Тотемского района, поселках Высокинский и Кудангский Никольского района и поселке Рогна Верховажского района. 

Некоторые из населенных пунктов с населением от 100 до 500 человек будут «интернетизированы» в следующем году. Но узнаем мы об этом только в конце декабря, когда Минцифры опубликует результаты народного голосования, которое состоялось в ноябре на портале госуслуг. Мы рассчитываем, что количество населенных пунктов Вологодчины, которые войдут в эту программу, будет не менее 20. До конца 2030 года все населенные пункты, подпадающие под указанные критерии, будут обеспечены сотовой связью и мобильным Интернетом.

Новые сервисы

- Кстати, о «Госуслугах». В 2021 году регистрация на этом портале стала для многих жизненно необходимой. Количество пользователей этого ресурса у нас в области сильно увеличилось?

- Услуг, которые предоставляются в электронном и полностью цифровом виде, с каждым годом становится все больше. Кроме того, получить их стало гораздо проще: при каждом обращении гражданина информация о нем накапливается, анализируется и добавляется каждый последующий раз в формы для заполнения заявлений, а сами услуги становятся комбинированными. Также некоторые услуги стали носить проактивный характер: они уже сами предлагаются заявителю, которому остается лишь подписать сформированное заявление.

На сегодняшний день в регионе работает более 900 центров обслуживания пользователей порталов госуслуг, то есть они есть практически во всех населенных пунктах. По доступности процедуры регистрации на порталах госуслуг мы занимаем второе место среди всех регионов страны. На конец 2021 года более 870 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет - а это 89% взрослого населения - имеет учетную запись пользователя. С начала года более 60% жителей области, имеющих подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», хотя бы раз воспользовалось этими электронными сервисами. Это подтверждает их востребованность у населения области. 

Например, в этом году с помощью портала госуслуг можно было получить кэшбэк за детские путевки в лагеря отдыха, подать заявление - уже, кстати, полностью сформированное - на получение 10 тысяч рублей для детей-школьников, поучаствовать в цифровом формате во Всероссийской переписи населения. QR-коды о вакцинации от коронавируса, которые стали необходимы в связи с осложнением эпидемической ситуации, также можно получить на этом сервисе. Кстати, запись на саму вакцинацию проходит в том числе и на «Госуслугах», и многие вологжане воспользовались этой возможностью. 

- А какие в этом году появились новые цифровые сервисы, которые реально повлияли на улучшение качества жизни вологжан?

- В первую очередь необходимо упомянуть канал связи органов власти с населением, который был запущен еще в сентябре 2020 года. Речь идет о Платформе обратной связи, действующей по принципу «одного окна». Эта система реализуется также на базе портала госуслуг и позволяет получать актуальную информацию о проблемах, которые беспокоят жителей области, чтобы оперативно реагировать и решать их.

С помощью Платформы обратной связи можно не только подать обращение, но и отследить его статус, получить ответ и оценить его. Все отзывы непременно будут проанализированы. Обратиться через Платформу обратной связи можно на «Госуслугах», на официальных сайтах правительства и органов власти области, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, а также с помощью мобильного приложения «Госуслуги». Все это мы решаем вместе.
В конце 2020 года в работу над поступавшими сообщениями были включены все органы исполнительной государственной власти области, администрации районов и городских округов. Практика показала, что время на обработку обращений и подготовку ответов, а то и решение самой проблемы сократилось в разы. Платформа обратной связи настроена таким образом, что обращение очень быстро попадает к непосредственному специалисту, ответственному за его решение.

Обратиться через Платформу обратной связи можно фактически по любой проблеме, которые разделены на 38 категорий и 356 подкатегорий. В настоящее время сообщения по 25% подкатегорий рассматриваются в сокращенные сроки. Это 15-й, 10-й, 7-й или 1-й день. Постоянный анализ показывает, на какие категории обращений срок подготовки ответов можно сократить еще. 

Всего за время работы Платформы обратной связи через нее поступило более 72 тысяч сообщений, более 70 тысяч из которых на сегодняшний день уже имеет статус решенных. 

- По каком поводу обычно обращаются вологжане, на что жалуются?

- Большая часть обращений, и это понятно, поступает по вопросам, так или иначе связанным с коронавирусом: его лечением, вакцинацией, получением различных документов. Это примерно 80% всех вопросов. Еще около 9% - это другие вопросы, связанные с медициной. Актуальными темами остаются ремонт и содержание дорог, благоустройство дворов и территорий, проблемы ЖКХ и вообще многоквартирных домов, а также вопросы социального обслуживания. 

Еще один сервис Платформы обратной связи - модуль «Голосование», который дает возможность проголосовать, поучаствовать в опросе и выразить свое отношение к какой-либо проблеме. В качестве теста на территории области с участием граждан проведено семь обсуждений, восемь голосований и 319 опросов. Например, это голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». По внедрению Платформы обратной связи Вологодская область входит в десятку лидеров среди всех регионов России.

Цифровая грамотность

- В условиях цифровизации нужны новые технологически подкованные кадры, причем и в органах власти, и в бизнесе. Да и население должно быть в курсе, как повысить свои цифровые компетенции. Какая работа проводится Комитетом информационных технологий в этом направлении?

- По пути цифровизации идут уже многие предприятия и организации области. Они готовы поделиться успехами и показать вологжанам свое цифровое производство или цифровые технологии. Комитет в этом году инициировал старт сразу двух новых областных проектов, которые содействуют ранней профориентации школьников и стимулируют интерес населения к инновационному развитию всех отраслей экономики региона. Это «Виртуальные экскурсии по цифровым технологиям» и «Вебинары по digital-профессиям». Оба проекта направлены на то, чтобы молодежь рассматривала на перспективу свое трудоустройство на предприятиях региона и в дальнейшем помогала развивать цифровую экономику в области для повышения качества жизни населения.

- А цифровая грамотность обычных людей выросла?

- Уровень растет. Это подтверждают результаты участия наших земляков во всероссийской акции «Цифровой диктант». Его писали на Вологодчине 10 182 человека, и наша область заняла почетное второе место в рейтинге среди участников Северо-Западного федерального округа. Средний уровень цифровой грамотности вологжан составил 7,23 балла, что выше среднего показателя по России. 

В рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» особое внимание уделяется формированию компетенций цифровой экономики у школьников, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий. Уже четвертый год подряд для школьников области проводятся «Уроки цифры». В 2020-2021 учебном году акция набрала обороты, педагоги школ стали активно проводить такие уроки сами, а интерактивная красочная форма и практико-ориентированный подход позволили привлечь к участию родителей и тем самым увеличить число участников, в том числе ребят из отдаленных районов и сельской местности. Все уроки доступны на образовательной платформе урокцифры.рф.

- Параллельно идет цифровизация бизнеса и органов власти. Какая поддержка оказывается Комитетом им?

- В рамках проекта «Цифровые технологии» запущена система мер господдержки проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений. Компании имеют возможность получить грантовую поддержку, льготные кредиты на создание и внедрение цифровых технологий, скидку на приобретение отечественного ПО и принять участие в программе акселерации.

Гранты выделяются Минцифры России. Основными операторами мер поддержки выступает несколько фондов. Фонд «Сколково» проводит конкурсный отбор пилотных проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий, размер гранта составляет от 20 до 120 миллионов рублей.

Фонд содействия инновациям имеет несколько программ поддержки - начиная с проектов молодых ученых с суммой гранта 500 тысяч рублей и заканчивая поддержкой проектов более крупных и стабильных компаний с суммой гранта до 20 миллионов рублей.

Российский фонд развития информационных технологий поддерживает проекты по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий, размер гранта составляет до 300 миллионов рублей. Также с ноября текущего года Фонд реализует новую меру поддержки для малого и среднего бизнеса: компании могут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Программные продукты по льготной цене представлены на сайте Фонда (рфрит.рф/msp). В регионе на 1 декабря 2021 года субъектами МСП было приобретено более 185 лицензий по льготной цене.

С июня текущего года была запущена нефинансовая поддержка ИТ-компаний, ориентированных на российский рынок, в виде бесплатной программы обучения «Акселератор Спринт». Приглашаем ИТ-компании региона принять участие в 4-м конкурсном отборе акселератора, который стартует в начале 2022 года.

Помимо бизнеса, большая работа ведется и по цифровизации органов власти. С декабря 2020 года в органах исполнительной государственной власти области, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, ведется активная работа по внедрению ГИС ТОР КНД (государственная информационная система «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности»). 

В 2021 году к ГИС ТОР КНД, в том числе к подсистеме досудебного обжалования решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц, подключены все 17 органов исполнительной власти области, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность. 

Также к ГИС ТОР КНД подключены 140 организаций ОМСУ, муниципальные образования и городские округа, 93 городских и сельских поселения.

Сергей ИВАНОВ

Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: