И ковид не так страшен, если в городе живут хорошие люди

Так случилось, что в прошлом году мы с мужем переболели ковидом. Я выздоровела, а муж 11 декабря умер. После его похорон я ездила на кладбище, и хорошие люди, можно сказать, спасли меня во второй раз. Я не знаю фамилии этой семейной пары, но благодарна им безмерно! Буду рада, если они прочтут эти мои слова в газете «Красный Север».

Живу я в поселке Лесохимзавода на улице Канифольной. С Козицинского кладбища ехала на автобусе № 43. На остановке «Зосимовская» вышла, чтобы зайти в церковь, расположенную на улице Первомайской. Поставила свечи, потом зашла в магазин за молоком и снова пришла на остановку, чтобы продолжить путь до дома на автобусе № 43, поскольку это единственный маршрут городского общественного транспорта, который ходит к нам в поселок.

Погода в тот день стояла холодная - около 20 градусов мороза. На остановке я простояла 35 минут и очень замерзла. Ноги, руки, даже голова сами себя не чувствовали, на глаза наворачивались слезы, а автобуса все не было.

Решила вызвать такси, но, как назло, на телефоне закончилась зарядка. Тут мне стало плохо: руки затряслись и голова ничего не соображала. На мое счастье, мимо остановки проходила девушка, помню, что в руках у нее был пакет. Я остановила ее и, извинившись, попросила вызвать такси. Она сразу же согласилась и назвала номер и цвет машины, которая должна была приехать за мной через пять минут. Спасительница предупредила, что за такси мне платить не надо: у нее плата автоматически спишется с банковской карты, и там есть какой-то льготный тариф. Сделала свое доброе дело и пошла дальше, а я из-за своего душевного состояния даже поблагодарить ее не успела. Стояла на месте как пришибленная еще примерно полчаса, но ни автобуса, ни такси так и не дождалась.

Тут ко мне подходит молодой мужчина и говорит:

- Это вы ждете такси?

Я ответила утвердительно, не зная, радоваться или пугаться его осведомленности по поводу моей персоны. А мужчина продолжал:

- Таксист отменил заказ, жена испереживалась вся и отправила меня сюда, чтобы отвезти вас домой.

Я быстро села в машину и сейчас вспоминаю, будто на ее номерах промелькнула цифра «100», но могу ошибаться.

Молодой человек спросил, куда поедем, и признался, что в Вологде они живут недавно и он плохо знает город, а где находится улица Канифольная - не представляет вообще. Попросил, чтобы я ему немного подсказала, как до нее добраться. Одним словом, через 15 минут я была уже дома и отогревалась горячим чаем.

Когда полностью пришла в себя от своего приключения, поняла, что не узнала ни имен, ни фамилии моих молодых спасителей. А ведь если бы не они, я могла бы замерзнуть окончательно и снова заболеть.

Совсем недавно я лечилась от ковида в моногоспитале на улице Северной, 15. Сначала 12 дней лечилась дома, но лучше не становилось, постоянно держалась температура около 39 градусов. Было очень плохо, тяжело. Вызывала на дом участкового врача, пила дорогие таблетки горстями, но все напрасно. Анализ на ковид показал положительный результат и у мужа, и у меня. Увезли нас на скорой в разные места: муж лечился на Советском проспекте. Домой он не вернулся. Наверное, был менее вынослив, чем я.

Я же в период госпитализации быстро пошла на поправку. Может быть, и оттого, что у всех медработников мы видели только добрые глаза и слышали слова, что все будет хорошо. Всей бригаде, которая работала с 27 ноября по 12 декабря ушедшего года, хочется сказать огромные слова благодарности за чуткое и профессиональное отношение к больным. Врач Екатерина Николаевна лечила не только назначенными лекарственными препаратами, но и доброй улыбкой, теплыми руками. Погладит спину, послушает и скажет:

- Стало уже получше, пейте воду!

Хочется поблагодарить и поваров: у них всегда была горячая, разнообразная и очень вкусная еда. В меню присутствовали фрукты, масло, сыр, кефир, йогурты.

Вот такие добрые, скромные, честные и чуткие, совершенно незнакомые мне люди, пришедшие на помощь в трудную минуту, живут в нашем городе.

Фаина СЕМЕНСКАЯ, Вологда 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: