Гости Вологодчины увидят фонтанирующий источник

statics/images/arcticles/062022/01062022x46e8be8d.jpg
Необычное природное явление находится в Опоках.
Фото с сайта департамента туризма и музейной деятельности области

В природном парке «Урочище Стрельны» запустят новый экомаршрут. Об этом сообщил департамент культуры и туризма Вологодской области. Турмаршрут разработали участники II всероссийского молодежного форума «Экосистема».

Под руководством экспертов мастерской управления «Сенеж»  было спроектировано четыре маршрута. Первый - «В гармонии с собой и природой» - включал в себя посещение музея «Семенково», арт-объект «Мировые башни» в Нефедове, национального парка «Русский Север», живописного откоса Андомы-горы, просторов Онежского озера и арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра», сообщает пресс-служба правительства области.

Второй маршрут - «Движение к природе». Он пролегает через Дарвинский заповедник, заказник «Мазский бор», водопад «Васькин Ключ», озеро Черное и гору Сандыреву.

Маршрут «Малые озера России» разработали через Спасо-Каменный монастырь (озеро Кубенское), Липин Бор - царство Золотой рыбки, Музей рыбы и рыболовства. Заканчивается путешествие на берегу Белого озера со стороны Липина Бора.

И, наконец, последний маршрут, который и был определен как лучший, - «Северное диво». Планируется, что в рамках него туристы смогут увидеть достопримечательности Великоустюгского района: геологический заказник «Урочище Стрельна», фонтанирующий источник в Опоках и родник Васькин Ключ на левом берегу реки Сухоны.

Работы участников оценивал в том числе начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов. Он поблагодарил ребят за внимательное отношение к историческим и природным достопримечательностям.

- Проект маршрута, который проходит через «Урочище Стрельна», фонтанирующий источник в Опоках и Васькин Ключ, я передам коллегам в Великоустюгский район для дальнейшей проработки, - сказал Дмитрий Шевцов.

Светлана СЕДОВА
 

Туризм Экомаршрут

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: