Горчичное масло: «лекарство» против морщин

Этот продукт относится к категории растительных масел и производится из семян белой, сизой и черной горчицы методом холодного или горячего отжима, а также методом экстракции зерен. Используется в кулинарии, домашней косметологии, народной медицине и технической промышленности. Очень хорошо помогает бороться с морщинами.

Маска для лица

Для приготовления за основу берется масло из горчичных зерен (15 мл), далее влить апельсиновое, розовое и сандаловое масло (по одной капле). Приготовленной эмульсией нужно пропитать вату и наложить ее на кожу на четверть часа. Проводить такую маску следует дважды в неделю. 

Также простой способ применения масла из горчичных зерен - немного добавить его в антивозрастной крем или маску. Использовать такое средство можно раз в неделю, после чего его необходимо смыть водой.

Горчичное масло содержит комплекс витаминов группы А, В, Е, D, F, фитостеролы, хлорофилл, фитонциды. Является источником незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Обладает бактерицидными, ранозаживляющими, обезболивающими, антигельминтными и антиоксидантными свойствами. Регулярное употребление масла улучшает работу пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, иммунной, опорно-двигательной и гормональной систем. Наружно применяется при комплексном лечении заболеваний кожи, а также в домашней косметологии для изготовления омолаживающих и питательных масок для лица и волос. Возможна аллергическая реакция на компоненты продукта. С осторожностью используйте при нарушении сердечного ритма, гастритах и язвах желудка.

В качестве лечебного и профилактического средства нерафинированное масло употребляют без термической обработки. Им заправляют салаты из свежих овощей и зелени, каши, гарниры и супы. Также добавляют в выпечку и домашние консервы. Масло используют для приготовления мяса и рыбы, чтобы подчеркнуть вкус продуктов и добавить блюду оригинальности.

Масло оказывает неоценимую помощь в борьбе с паразитами и бактериями, присутствующими в организме. Оно повышает эластичность сосудов и является профилактикой атеросклероза. Его используют в комплексной терапии при заболеваниях органов дыхания.

Домашняя аптечка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: