Где «Красный Север» - там всегда любовь!

statics/images/arcticles/042022/20042022x9d9049b7.jpg
На празднике «Тарнога - столица меда вологодского края» в честь 555-летия Тарногского Городка. 2008 год.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Здание на улице Зосимовской, 54а, где теперь размещается редакция «Красного Севера», - минимум десятое по счету в 105-летней истории газеты. Но где бы ни располагалась редакция - с этим местом всегда связаны романтические и любовные истории.

Свадьбам счета нет 

Сначала редакция недолго размещалась в Доме губернатора (ныне - Ленина, 19а), а затем в помещениях Архиерейского подворья (Вологодский кремль).

Дом на Ленина хорошо известен тысячам вологодских новобрачных и их родственников. Уже несколько лет в этом здании проводятся торжественные церемонии регистрации браков. В Архиерейском же подворье одновременно с газетой размещался приют для детей, а затем в обустроенных тут квартирах проживала семья Федышиных - вологодских реставраторов, по-настоящему влюбленных в свое дело и сохранивших для потомков десятки уникальных памятников.

Реабилитация буквы

С конца февраля 1918-го редакция и типография газеты обосновалась в здании Присутственных мест - ныне это трехэтажный корпус ВоГУ на улице Сергея Орлова. Именно в этом месте журналистский коллектив публично повел борьбу за полную реабилитацию буквы «Э». Многие центральные издания считали ее «чуждой русскому языку». 

Уже к весне буква «Э» возвратилась в официальный документооборот. А еще через месяц в редакцию пришла немолодая уже барышня. 

С благодарностью рассказала, что захотела из Уховой стать Эховой. 

И на пороге редакции (первое время все желающие сменить Ф. И. О. должны были публиковать уведомления об этом) встретила такого же немолодого мужчину. Дело закончилось свадьбой! 

Место встреч и свиданий

Следующим адресом дислокации «КС» стал старинный особняк на Каменном мосту, также известный как Дом Путятова (будущий магазин «Спорттовары»). В этом здании «красносеверцы» провели чуть больше двух лет, а потом вернулись в Присутственные места.

А в широких окнах особняка на Каменном мосту стали регулярно выставляться большие комсомольские стенгазеты с информацией на злобу дня. Примыкающая к дому территория стала, как бы сейчас сказали, тусовочным местом для молодежи. Здесь завязывали знакомства, назначали свидания.

За трезвый быт и поросят!

Летом 1921-го «Красный Север» переезжает в здание Дома Союзов (сейчас гостиница «Золотой якорь») До революции место пользовалось дурной славой из-за вечных кутежей в одноименном ресторане с последующими заходами «в нумера».  

В газете регулярно публикуются статьи «За здоровый и трезвый быт», идут сводки об итогах декад борьбы с самогоноварением, приводятся примеры «молодежно-чайных» (безалкогольных) свадеб.  

Невесты для целинников

Самый продолжительный период редакционной жизни, с 1925 по 1973 год, пришелся на каменный особняк на пересечении современных улиц Марии Ульяновой и Козленской. За полувековую газетную историю с нынешним центром культуры «Красный угол» оказались связаны десятки романтических историй. Об одной из них автору когда-то поведал легендарный вологодский журналист Николай Волков.

- В конце 50-х годов началось освоение целины. В Северный Казахстан отправлялись поезда с тысячами молодых людей. Но среди целинников-первопроходцев были в основном молодые мужчины - невест им катастрофически не хватало. В редакцию «КС» пошли письма от уехавших земляков: помогите найти свою половинку! Никаких разделов брачных объявлений тогда, естественно, еще не было. Но через комсомольский актив мы передавали пачки таких писем в районы, искали потенциальных невест и среди посетителей редакции. Сколько пар так удалось поженить - никто не знает, но были потом в редакционной почте приятные для нас благодарности: мол, спасибо, что помогли соединить сердца полюбивших друг друга людей. 

О талонах на мужиков

С февраля 1973-го «Красный Север» занимает помещения на улице Челюскинцев, 3, и остается в них на три с половиной десятилетия. Старожилы вспоминают историю 1988 года, когда по инициативе отдела новостей на газетных страницах появляется сверхпопулярная рубрика «Дежурный репортер». 

Будний вечер, звонок. Женский голос на том конце провода слегка пьян и томен: 

- В области уже ввели талоны на масло, колбасу, сахар и водку. Предлагаю ввести талоны на нормальных мужиков! Главное, чтобы были не копытными! 

Репортер недоуменно переспрашивает: 

- Это как?

- Просто уже три раза была замужем, а все одни козлы попадаются! 

 

Весной 2010 года - очередной переезд, 
на Мальцева, 52. Сам район примечателен тем, что до начала современной застройки здесь протекал небольшой ручей, именовавшийся Любавкой (другое название - Чернавка). Когда-то влюбленные пускали здесь весной самодельные деревянные кораблики, и если они доплывали 
до Золотухи - это считалось предвестником долгой и счастливой семейной жизни. 

Кстати, разговор с той женщиной затянулся минут на 20. Служб психологической поддержки еще не было. Эту функцию как раз и выполняли дежурившие на телефоне красносеверцы. 

Баллада о цветах

В самом конце 2012-го «Красный Север» переехал в офисное здание на Козленской, 33. До начала 60-х на месте спаренных пятиэтажек тут стояли двухэтажные жилые дома. Недавно нам удалось познакомиться с вологжанкой Эммой Поповой, детские годы которой как раз прошли в старом доме - предшественнике редакционного здания.

- После войны мы жили с двоюродной сестрой Гертрудой, она была постарше меня, уже комсомолка, - вспоминает Эмма Филипповна. - А напротив в зеленом доме на втором этаже выделили жилплощадь молодым фронтовикам-инвалидам. Был среди них и симпатичный парень Алеша с поврежденным осколком позвоночником, он передвигался на костылях. Гертруда как комсомолка стала его опекать. Дело молодое - влюбились вскоре друг в друга. Но родители не разрешили Гере и Алеше пожениться, а потом она уехала в другой город, вышла замуж. У Алеши тоже наладилась личная жизнь: я видела его потом в инвалидной коляске, а на коленях - двое белоголовых малышей. Но всю жизнь на дни рождения Геры ей приходили анонимные письма из Вологды со стихами в ее честь и тремя засушенными букетиками любимых ею полевых цветов. 
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: