Древесину можно получить после одного заявления

statics/images/arcticles/102020/21102020x7ae5fd66.jpg
Заявление на древесину для строительства дома можно будет подать с 1 января по сентябрь.
Фото с сайта readovka.ru
Об упрощении правил получения древесины для строительства жилья рассказал на минувшей неделе председатель ЗСО Андрей Луценко. 
Спикер парламента напомнил, что данная мера поддержки востребована у жителей области, поэтому в начале года вологжане начинают массово подавать заявки на древесину. В итоге вся запланированная расчетная лесосека распределяется уже в первые дни января, а тем, кто не успел, приходится ждать до следующего года и все начинать сначала.
«Ко мне не раз поступали обращения, где люди жаловались, что не могут оформить древесину. Поэтому в 2021 году процесс решено упорядочить. Одна очередь будет создана для льготников (в том числе многодетных), другая - для остальных граждан, - написал на своей странице в соцсети спикер ЗСО. - Подав заявку один раз, человек становится в очередь и в дальнейшем в порядке очереди получает древесину. Бегать «наперегонки» в начале года больше не понадобится. В 2021 году, как и в 2020-м, в регионе будет выделено гражданам для собственных нужд 900 тысяч кубометров леса».
В связи с тем, что всего за несколько дней этот пост набрал больше 90 тысяч просмотров и массу комментариев, Андрей Луценко еще раз вернулся к данной теме и постарался кратко ответить на самые распространенные вопросы. В частности, он пояснил, что заявление на получение древесины для строительства можно будет подать с 1 января по 1 сентября, а для остальных нужд граждан - в течение года. 
При этом запланированный объем лесосеки для двух очередей - льготной, включая молодые и многодетные семьи, и обычной - будет делиться пополам. 
- Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается, - уточнил председатель ЗСО. - Все граждане, нуждающиеся в древесине для собственных нужд, будут включаться по заявлениям в очередь. Тем, кому древесина не достанется в 2021 году, подавать новое заявление не понадобится: они получат ее в порядке очереди.
Максим ВОЛОДИН 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: