До конца года в Вологде отремонтируют улицы-дублеры

statics/images/arcticles/022019/27022019xb6c18426.jpg
За пять лет в Вологде планируют отремонтировать 77 километров улично-дорожной сети.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В 2019 году отремонтируют 13 километров дорог, которые станут дублерами ряда основных магистралей областной столицы.
В этом году в программу Вологодской городской агломерации вошли девять участков дорог в разных районах областного центра. Их общая протяженность составляет 13 километров, сообщает пресс-служба администрации Вологды.
О реализации программы агломерации, которая является частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщил на Градостроительном совете губернатор области Олег Кувшинников. С 2019 по 2023 год из федерального и областного бюджетов будет выделено на эти цели 4,8 миллиарда рублей. 75% финансирования направят именно на обновление дорог Вологды. В итоге будет отремонтировано 77 километров улично-дорожной сети.
В этом году будут отремонтированы следующие участки: улица Гагарина от Петина до Окружного шоссе (включая парковки у стадиона «Витязь»); улица Карла Маркса от Саммера до Чернышевского; улица Некрасова от реки до улицы Чернышевского; улица Предтеченская от моста 800-летия до Мира; улица Прокатова от Горького до Северной; улица Пролетарская от Кирова до переулка Парковый; улица Пугачева; улица Северная; Пошехонское шоссе от кольцевой развязки до границы города (включая кольцо). Это дороги с интенсивным движением, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, а также участки, которые могут стать дублерами загруженных улиц.
600

млн рублей будет потрачено в 2019 году на ремонт улиц в Вологде.

Представители администрации осмотрели участок улицы Некрасова от улицы Чернышевского до реки, где в рамках программы появится асфальт и пешеходные дорожки. Это обеспечит подъезд к Некрасовскому мосту, который планируется возвести в ближайшие годы. Участок улицы Карла Маркса от Саммера до Чернышевского будет отремонтирован по обращениям вологжан. Ремонт также необходим на улице Северной, где идет плотный транспортный поток, при этом заметна колейность и в некоторых местах отсутствуют тротуары. Эта дорога связывает микрорайон Водники с центральной частью города. Ремонт ждет и улицу Пугачева.
- Улица Пугачева - это как раз тот случай, когда обращения жителей совпали с программой агломерации. Тротуаров здесь практически нет, само покрытие оставляет желать лучшего, при этом здесь динамично развивающийся микрорайон, рядом детский сад, центр «Лидер». Нормальная дорога просто необходима, она сможет стать дублером для улицы Северной, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.
В настоящее время проектно-сметная документация на ремонт проходит экспертизу. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика планируется провести в конце марта, а с наступлением теплой погоды приступить к работам. 
- Программа рассчитана на пять лет, финансирование предусмотрено на всех уровнях бюджета. За это время отремонтируем все дорожные артерии нашего города, что позволит оптимизировать транспортные потоки. 
К июлю будет готово заключение по комплексной системе организации дорожного движения, - отметил Сергей Воропанов.
Ремонт дорог Городская среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: