Для аварийных водителей выросла стоимость ОСАГО

statics/images/arcticles/092022/21092022xf92c0dc5.jpg
Новые тарифы станут для неаккуратных водителей очередным поводом задуматься о безаварийном поведении на дорогах.
Фото из архива газеты «Красный Север»

На минувшей неделе вступили в силу указания Банка России, расширяющие тарифы по «автогражданке» на 26%. Это привело к росту цены полиса ОСАГО, прежде всего - для аварийных водителей и новичков. А вот снизится ли она для аккуратных автомобилистов - пока большой вопрос. 

С 13 сентября минимальная базовая ставка по ОСАГО для легковых автомобилей снизилась с 2 224 до 1 646 рублей, а максимальная выросла с 5 980 до 7 535 рублей. Страховщики объяснили такие изменения резким подорожанием, примерно на треть, запасных частей для автомобилей. Новые цены, которые учитываются при расчете выплат, к слову, были зафиксированы еще в июне в справочнике для Единого расчета ремонта. 

«В связи с этим расширение тарифного коридора - максимально своевременное действие, которое позволит сбалансировать экономику страховых компаний. Действительно, расчет тарифа становится все более индивидуальным, поэтому рисковые водители могут увидеть очень резкое и сильное повышение цены, а аккуратные опытные водители могут получить небольшие скидки», - цитирует РБК Павла Нефедова, директора одного из департаментов страховой компании «Согласие». 

В Российском автомобильном союзе (РСА) также уверены, что новые тарифы по ОСАГО позволят сохранить текущие цены по «автогражданке» для безаварийных водителей и поднять их лишь для владельцев авто, которые представляют реальную опасность на дороге для других участников дорожного движения.

- Для них это станет экономическим стимулом к безаварийному вождению. При этом мы видим, что, работая в течение двух с половиной месяцев по новым справочникам, в которых цены на запчасти выросли почти на 30%, рост средней цены ОСАГО остался в пределах 10%, а безаварийные водители ощутили лишь минимальное увеличение стоимости полиса, - сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

По данным портала «Сравни», за первые несколько дней после расширения тарифного коридора средний чек по ОСАГО уже увеличился на 6% и составил 6 841 рубль, хотя до этого не превышал 6 400 рублей. При этом до конца года средняя стоимость «автогражданки» может увеличиться до 7,2 тысячи рублей. 

Ряд экспертов скептически оценивает возможность снижения стоимости полисов ОСАГО для дисциплинированных автовладельцев. В условиях, когда серьезно подорожали запчасти, страховые компании вряд ли будут в этом заинтересованы. 

ОСАГО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: