Декадная норма осадков выпала в регионе за сутки

statics/images/arcticles/122022/29122022xac98911a.jpg
Снег с проезжих частей и тротуаров в областной столице расчищали порядка 90 единиц техники и 120 рабочих.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122022/29122022x2217c715.jpg
Многие городские улицы после обильного снегопада стали непроезжими.
Фото Игоря Аксеновского

Испытание на прочность устроила вологжанам погода. В ночь на понедельник на область обрушился Южный (Балканский) циклон, до этого затопивший столицу. Сильный снегопад, порывистый ветер, ледяной дождь и резкий перепад температур - о неблагоприятных явлениях природы синоптики предупреждали заранее, но стихия оказалась сильнее. В итоге трассы замело, городские улицы встали в пробках, в Вологде на три часа был задержан авиарейс на Москву, а коммунальщикам пришлось работать в круглосуточном режиме.

Что творится в городе

«Улица Псковская вся в снегу», «Вся Ленинградская - как сугроб», «Галкинская как с утра была непроходимой, так к вечеру и осталась», «И Чехова, и Мира не лучше». Известный вологодский паблик 12 декабря буквально завалили подобными сообщениями. Автомобилисты с утра откапывали свои машины, на мостах буксовали фуры. 

- В понедельник, видя, что творится в городе, я выехала на работу за час и опоздала, хотя обычно добираюсь за 15 - 20 минут. Автобусные остановки были буквально забиты людьми, поток машин скорее стоял, чем ехал, словом, добиралась я долго и мучительно, как и многие мои коллеги, - делится вологжанка Ольга.

- А я, проехав одну остановку на автобусе, решил, что быстрее дойду пешком. На тротуарах уже были натоптаны тропинки, и мы, пешеходы, шагали по ним гуськом - след в след, - вспоминает Андрей.

- Начало зимы выдалось в регионе холодным и малоснежным, - рассказала «КС» ведущий синоптик областного гидрометцентра Ольга Рыкованова. - В частности, восточные районы (Никольский, Тотемский, Великоустюгский) пережили 20-градусные морозы вообще без снега. Им больше всех и досталось 12 декабря: природа свое добрала. 

По словам Ольги Ивановны, только за полсуток в Никольске выпало до 30 миллиметров осадков, что составило 63% месячной нормы (в итоге высота снежного покрова выросла на 16 сантиметров). Такие явления природы считаются опасными. В рекордсменах также Тотьма, Нюксеница, Великий Устюг, Вожега, Устюжна, Белозерск, Биряково (Сокольский район), Чарозеро (Кирилловский район). Эти территории приняли на себя более трети декабрьской нормы снега (неблагоприятные природные явления). Вологде досталось 16 миллиметров (31% от нормы месяца), сугробы приподнялись на девять сантиметров, но это с учетом того, что к утру из-за потепления снег стал оседать. Больше всех повезло Вытегре с ее тремя миллиметрами осадков. А вот гололед наблюдался практически везде. 

Но такой экстрим заставил автолюбителей удвоить и утроить бдительность. Этим объясняется, что за сутки в области зарегистрировано только пять ДТП с пострадавшими: семь человек получили травмы, сообщает областная Госавтоинспекция.

Неравный бой с метелью

- Коммунальные службы приступили к уборке еще ночью и продолжили днем. Снег с проезжих частей и тротуаров расчищали порядка 90 единиц техники и 120 рабочих. Они начали с микрорайонов, чтобы в утренний час пик не создавать на дорогах коллапса, затем перешли на центральные улицы, - доложил мэр Вологды Сергей Воропанов. - С учетом потепления и надвигающегося дождя очень важно не только успеть расчистить снег, но и просыпать противогололедными средствами проезжую часть и тротуары.

Во вторник утром мэр проинспектировал качество уборки. Он посетил улицы, парковки и дворы в центре города, Заречье и других микрорайонах. Сергей Воропанов отметил, что проезжая часть почищена (видно, что подрядчик работал всю ночь), однако тротуары и парковки еще далеки от идеала: 

- Две эти ночи мы активно вывозили снег с улиц Вологды. На утро 12 декабря с начала сезона было вывезено около 8 400 кубометров снега, на утро 13-го - еще порядка 3 000 кубов. Обычно с начала сезона и до Нового года мы вывозим с территории города около 30 тысяч кубометров снега, - рассказала заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова. - Дневная техника будет работать до тех пор, пока не расчистит тротуары, мосты, остановки. Снежные кучи будут вывозить в первую очередь от перекрестков, остановок, образовательных учреждений, а также мест, где заужена проезжая часть.

Мэр Вологды осмотрел и дворовые территории, за состояние которых отвечают УК и ТСЖ. 

Во время рейда он увидел и идеально расчищенные дворы, и те, где не ступала нога дворника. Нерадивым работникам и должностным лицам уже предложено устранить замечания, иначе им грозит штраф, сообщает пресс-служба городской администрации. 

На пределе сил работали и коммунальщики Череповца. «Неравный бой с метелью» в понедельник вели 73 специальные машины, написал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» мэр города металлургов Вадим Германов: «Смешать, но не взбалтывать: главный принцип уборки городских улиц полностью противоречит рецепту знаменитого коктейля, но не становится от этого менее эффективным. Перед тем как по дорогам пройдут щетки, должен подействовать специальный реагент. Его раскидывают на свежевыпавший снег, а проезжающие автомобили перемешивают снежную массу, обеспечивая эффективное действие. Если последствия непогоды с проезжей части убрать слишком рано, то средство не подействует, а укатанный снег перед светофорами придется убирать экскаваторами».

Градоначальник сообщил: всего за сутки в Череповце выпало порядка 20 миллиметров осадков. Это почти половина месячной нормы, хотя и не рекорд. Больше всего снега в этот день было в 1981 году - 30 миллиметров.

Проблемы решаются

В Вологодском округе после снегопада в первую очередь расчищали основные и магистральные дороги, школьные маршруты, улицы крупных населенных пунктов. Уборкой занялось 25 единиц техники местного ДРСУ. Глава округа Сергей Жестянников призвал руководство управляющих компаний и объектов социальной инфраструктуры принять экстренные меры. Он обещал строго контролировать ситуацию. «Работу по взаимодействию с управляющими компаниями мы усилим. На расчистку подъездов к школам и детским садам при необходимости привлечем дополнительную рабочую силу. 

А в 2023 году планируем приобрести еще две единицы техники для нашего ДРСУ», - цитирует Сергея Жестянникова пресс-служба администрации Вологодского района.

В Череповецком районе дороги чистили тоже круглосуточно, делится газета «Сельская новь». Такое распоряжение отдала районная администрация. Ее сотрудники попросили владельцев авто убрать свою технику с проезжей части, а если это не удалось, то самим разгрести оставшийся по их вине снег.

Снегопад в Устюженском районе не прекращался целый день. Но в соцсетях - тихо, жалоб от населения не было, как и перебоев с энергоснабжением. С пяти утра в поселениях работали 22 единицы техники, еще семь - в райцентре. Этот вопрос глава района держит на личном контроле, сообщает устюженская газета «Вперед». 

В Великом Устюге на борьбу со стихией вышли 11 снегоуборочных машин. Сначала они чистили центральные улицы, затем - второстепенные. А для уборки и подсыпки тротуаров коммунальщики недавно закупили специальную малогабаритную технику, пишет районная газета «Советская мысль». 

В Тотемском районе в понедельник были проблемы с расчисткой дорог, коммунальщики не успевали, но ко вторнику основную часть улиц привели в порядок, делятся «Тотемские вести». В Нюксенском районе, по данным газеты «Новый день», уборкой занялись 15 единиц техники, в Никольском - более 50, пишет «Авангард». В Кичменгско-Городецком районе ситуация сложилась тоже непростая, но вопросы в целом решаются, срывов в подвозе школьников в учебные заведения нет, докладывает «Заря».

Снег будет идти, но не такой обильный, без сильного ветра и ледяных дождей, подтвердила ведущий синоптик Вологодского ЦГМС Ольга Рыкованова. Тем временем специалисты ГИБДД и МЧС призвали вологжан быть предельно внимательными и осторожными на дорогах.

Снегопад

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: