Чтобы сформировать растения, следует установить опоры

statics/images/arcticles/062020/10062020xb22f4eb0.jpg
Формирование растений - интересный и увлекательный способ преобразить декоративное дерево или кустарник, который станет отличным акцентом в вашем саду.
Фото с сайта zelen.ru
В начале лета удаляют розетки листьев хрена острым ножом, оставляя на одном растении не более двух. В противном случае вырастают многоголовчатые корневища.
Отрастающие побеги арбуза и дыни равномерно распределяют по отведенной площади. Слабые и неплодоносящие вырезают, присыпая места срезов толченым углем. Отдельные участки плетей присыпают землей, чтобы их не переворачивал ветер. Удаляют точки роста всех побегов и образовавшиеся на них женские цветки. Когда завязи достигнут величины грецкого ореха, на одном растении арбуза их оставляют не более трех-четырех, дыни - двух-трех. Подобный прием способствует вызреванию этих культур в наших условиях.
У тыквы, посаженной вдоль забора, появившуюся плеть лучше сразу подвязать к перекладине (крюку, шпалере). Для ускорения образования женских цветков у растений удаляют молодые побеги.
При сильном росте патиссона, кабачка и цуккини на растениях прищипывают верхушку основного стебля, в результате питательные элементы начинают поступать не в листья, а в плоды. На сильно загущенных кустах удаляют два-три средних листа, чтобы усилить проветривание и доступ пчел к цветкам. В холодную погоду цветки опыляют вручную. Нижние стареющие листья периодически обрезают.
Цветки лагенарии начинают распускаться во второй половине дня, а полностью открываются лишь к полуночи. Поэтому сначала их опыляют вручную.
У люффы в начале роста удаляют все боковые ветви. Для сокращения вегетационного периода главный стебель прищипывают на высоте 2-3 м, все деформированные и поздно появившиеся плоды удаляют, оставляя лишь столько, сколько может прокормить растение: у цилиндрической 6-10 шт., у остроребристой 10-12 шт.
Плоды необходимо оберегать от механических повреждений, так как они выделяют много сока, что отрицательно сказывается на росте растений.
Как и всем вьющимся растениям момордике нужна опора - вертикальная шпалера. Поэтому, как только растения приживутся, их подвязывают к шпалере, периодически подкручивая стебель вдоль нее по часовой стрелке. Главный стебель не прищипывают, растения и так хорошо ветвятся, заполняя предоставленное им пространство.
Во время ухода за момордикой надо соблюдать осторожность: до плодоношения ее листья обжигают, как крапива, но после появления плодов это свойство исчезает.
Растения лагенарии высотой 1 м подвязывают к шпалерам, веткам деревьев или направляют по забору. Как только центральный стебель достигнет верха шпалеры или другой опоры, растения прищипывают по типу огурца. Чтобы избежать загущения, часть боковых побегов и плодов удаляют. На каждом растении оставляют от трех до семи плодов, которые подвязывают к шпалере.
В конце июня в открытом грунте у томата начинают регулярно удалять пасынки. Для этого на растениях оставляют два-три нижних побега, а остальные по мере появления выламывают, оставляя небольшие (1-2 см) пеньки, что устраняет их повторное отрастание.
Для томата высокорослых сортов необходимо предусмотреть опоры. Около высаженных растений устанавливают колья, заглубленные в землю на 30-40 см, и подвязывают к ним кусты «восьмеркой». Можно использовать и шпалеру. Для этого по концам рядов вбивают колья и натягивают между ними проволоку в три-четыре ряда, к которой периодически подвязывают кусты.
За физалисом ухаживают так же, как за томатом. Растения обязательно пасынкуют: чем сильнее они ветвятся, тем больше образуется плодов. Иногда в конце июня, когда начинается массовое цветение физалиса, растения прищипывают для ускорения созревания урожая. 
Через 40-45 суток после посадки прищипывают точку роста брокколи. Это не повышает урожай, но способствует формированию более качественных соцветий.
Горох низкорослых сортов в опоре не нуждается, но для высокорослых ее используют обязательно, как только высота растений достигает 10-15 см. Среднерослые сорта также лучше возделывать с опорой, поскольку урожай при этом сильно увеличивается.
С началом массового цветения бобов на главном и боковых побегах прищипывают точку роста на расстоянии 10-15 см. Это способствует более равномерному созреванию плодов, увеличению их массы и снижает опасность появления черной бобовой тли, питающейся молодыми побегами.
Как только пройдут заморозки, с вигны снимают пленочное укрытие. Если растения не посеяны вместе с подсолнечником и кукурузой, для них устанавливают опору. Стебель вигны прищипывают на высоте 2-2,5 м, иначе он растет до глубокой осени и урожай не успевает вызреть.
Многоцветковую фасоль также подвязывают к шпалере. Растения подкручивают против часовой стрелки.
Для получения более крупных головок артишока используют следующий прием. Когда головки достигнут половины своего размера, стебли под ним прокалывают деревянной шпилькой.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: