Череповецкие хоккеисты получат игровую практику в Тамбове
Партнером «Северстали» на будущий сезон останется ХК «Тамбов», вологодские «Варяги» привезли из Китая золото турнира по флаг-футболу, с победой вернулись из Калининграда и наши волейболистки.
• • •
Спортсмены из 30 стран мира боролись на чемпионате Азии и Океании по грэпплингу за путевки на чемпионат мира 2026 года. Пропуск на предстоящее соревнование завоевал во Вьетнаме борец из Вологодской области Азиз Шарипов. Череповчанину не было равных в весовой категории 92 килограмма.
Грэпплинг - это вид спортивной борьбы, в котором основное внимание уделяется захватам, контролю соперника, болевым и удушающим приемам. Название происходит от английского слова grapple -
«схватка», «захват».
• • •
Череповецкая «Северсталь» из КХЛ и клуб Всероссийской хоккейной лиги «Тамбов» из одноименного города заключили договор о сотрудничестве в сезоне 2026 - 2027 годов.
По условиям соглашения в Тамбове будут получать игровую практику хоккеисты из Череповца, по каким-либо причинам не попадающие в основной состав желто-черных.
Напомним, ранее «Северсталь» имела подобное соглашение с другими представителями ВХЛ - «Ижсталью» (Ижевск) и «Молотом-Прикамьем» (Пермь). С 2021 года фарм-клубом коллектива из Вологодской области являлся воронежский «Буран». В сезоне 2024 - 2025 годов партнерские отношения связывали «сталеваров» с пензенским «Дизелем». Летом 2025-го «сталевары» завязали дружбу с тамбовчанами.
• • •
В выходные в открытом футбольном чемпионате первой группы Вологодчины, объединяющем семь команд из Вологды, Череповца, Сокола и города Коряжмы Архангельской области, были сыграны матчи очередного тура. Вот их результаты: ФК «Череповец» - «Вологдагорводоканал» (Вологда) - 5:2, «Сухона» (Сокол) - «ЦСКА-Витязь» (Вологда) - 3:4, «Химик» (Череповец) - «Динамо-Вологда» (Вологда) - 2:1.
Лидирует в турнире череповецкий «Химик», выигравший все четыре матча с разницей мячей 10:4.
• • •
Команда «Варяги» из Вологды под руководством главного тренера и капитана Никиты Шемякина стала в китайском городе Нинбо победителем одного из крупнейших мировых турниров по флаг-футболу.
Наши спортсмены одержали уверенную победу в смешанной возрастной категории до 15 лет. Вологжане выиграли все шесть матчей группового этапа. В финале «Варяги» разгромили китайскую команду «Лайонс» со счетом 43:13.
• • •
Четверо игроков волейбольного клуба «Северянка» стали победительницами Х Российско-Китайских игр. Местом их проведения был выбран Калининград. В составе женской волейбольной сборной России U-18, тренируемой наставником «Северянки-2» Александром Кариковым, выступали представительницы Череповца: связующая Мария Сугробова, доигровщица Марина Кузьмина, блокирующая Анастасия Зарубина, либеро Яна Ерц. Россиянки выиграли у сборной Китая все четыре матча. Финальная встреча получилась по-настоящему напряженной и завершилась только в пятом сете - 3:2.
Комментарии (0)