Чем занять ребенка на каникулах?

statics/images/arcticles/052021/26052021xbc61c9b2.jpg
Детский отдых летом должен быть максимально разнообразным, советуют родителям психологи.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/052021/26052021x06ae6e9f.jpg
Важно, чтобы ребенок провел лето активно, а не сидел целыми днями у компьютера.
Фото с сайта вологда.рф

Ура! Каникулы! Если детской радости нет предела, то большинство родителей озабочено, как сделать так, чтобы три летних месяца не прошли для ребенка впустую за компьютерными играми и сидением в соцсетях. «Красный Север» вместе с экспертами собрал самые интересные идеи по организации летнего детского отдыха. 

Забыли спросить?

Каждая семья по-своему решает вопрос летнего детского отдыха. Отпуск две недели или в «солнечном ноябре» у родителей - не редкость. А лето надо провести «так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время». В удачном положении оказываются те, кто имеет родственников в деревне, готовых принять ребенка почти на все лето. Кто-то привык отправлять ребенка в лагерь, надеясь, что хоть там он будет под присмотром. Детей, как правило, не спрашивают.

- Опять в деревню? Не хочу! Здесь все подружки остаются, - стонет 13-летняя Вика, дочь моих знакомых.

И я ее понимаю: меня вот так же в детстве отсылали на все лето, но только в лагерь. Понятно, что потом все утрясалось и было даже по-своему интересно, но осадочек оставался.

Советы психологов

Наталья КОЗЫРЕВА, 
психолог, соавтор книги 
«Детомотиватор»:

- Чтобы было меньше чувства вины у родителей, переживающих, что не могут все лето посвятить ребенку, важно больше говорить с детьми, интересоваться их планами, мечтами, эмоциями, переживаниями. Чем больше вы в контакте с ребенком и он не боится говорить вам о своих трудностях, сокровенных желаниях, тем больше вы его понимаете и знаете. Это снижает уровень тревожности, постепенно уходят недопонимание и вина. Совместные летние проекты, дела и разговоры - это еще и профилактика гаджетозависимости, так как чем больше вопросов вы задаете ребенку про него, тем меньше он зависает в играх. В игры уходят от внутренней пустоты и ощущения ненужности, одиночества.

Надежда ГОЛЬБРАЙХ, 
детский психолог:

- Ребенку не нужно, чтобы родители находились с ним с утра и до вечера. Самое важное для отдыха - это разнообразие деятельности. Если приходится все лето проводить в городе, то можно поискать лагерь по интересам, дать ребенку возможность попробовать себя в новой деятельности, научиться чему-то, развить определенные навыки. Можно составить список дел на лето «Мои 100 интересных дел на лето» и воплощать их в жизнь. 

- Основная причина, которая вызывает у ребенка страх и отказ, - недостаток информации. Надо узнать, почему ребенок не хочет ехать в деревню или в лагерь, проводил ли он там раньше лето, что ему не понравилось. Если это его первая поездка, то, возможно, он просто боится неизвестности, долгой разлуки с родителями, к которым очень привязан. Если же ребенку некомфортно в гостях у бабушки или среди незнакомых ребят в лагере, то надо проговорить возможные варианты в этой ситуации, - советует детский психолог Елена Павлова.

Обозначьте ребенку четкие сроки, в которые вы сможете за ним приехать, расскажите, как он будет осуществлять связь с вами. Подробно расскажите обо всем, что ждет его в новой обстановке: какой будет режим, что есть на территории, сколько человек будет жить с ним в комнате, и какие его ждут занятия. Покажите фотографии лагеря и дайте почитать отзывы участников прошлых смен. Найдите возможность познакомить ребенка с теми, кто едет в лагерь вместе с ним - хотя бы виртуально. 

Важно говорить с ребенком, а не просто ставить его перед фактом. Даже если он не согласен, проговорите возможные альтернативы, объясните вашу позицию (ваша работа, желание более здорового формата отдыха для него, возможность потом отправиться куда-то вместе), выслушайте ребенка. 

Вы имеете право настоять на своем. Но учесть его аргументы также важно. 

Лето мечты

Череповецкий психолог Наталья Козырева предлагает четкое родительское «домашнее задание» на тему летнего отдыха. Прямо сейчас обсудите планы на каникулы, если еще не сделали этого. Узнайте, чем бы он хотел заняться, соотнесите с вашим видением его времяпрепровождения. Получив столь важную информацию, запишите ваши планы по пунктам и повесьте на видное место. Уточните, что зависит от ребенка, что - от вас, что - от кого-то еще. И обязательно выберите варианты для совместного отдыха: просмотр семейного кино, велопрогулки, настольные игры, поездка на природу. Ребенок не должен чувствовать себя покинутым.

- Лето - пора исследований. Наша семья живет проектами уже много лет, - делится опытом Наталья Козырева, сама мама троих детей. - Мы реализуем большие и маленькие проекты: это покупка посуды, украшение интерьера, подготовка к дням рождения. Не все наши задумки удаются, но у детей горят глаза от поиска и инициативы, как можно сделать жизнь семьи лучше.
Семейные проекты отличаются от поручений тем, что за каждым членом семьи, в том числе и за ребенком, закреплена определенная ответственность. Если ему поручено дело, то никто за него доделывать и переделывать не будет. Это нужно, чтобы он увидел значимость своих действий, что его поручения важны всем членам семьи и влияют на них. И что есть дела, которые в жизни придется делать только ему одному. 

Какие могут быть проекты? Вот только некоторые из них. «Летняя одежда» - проведите с ребенком инвентаризацию летних вещей: сколько у него шортов, футболок, носочков, платьев, есть ли купальник и так далее. Спросите, какая одежда уже мала. Научите определять, что вещь не подходит: нужно померить ее по рукавам, плечам, длине и так далее. «Канцтовары»: пусть ребенок сам составит список нужных к новому учебному году канцтоваров, уберет старые тетради, ручки и обложки, выберет новые, постаравшись уложиться в выделенный бюджет. 

Аналогично можно разобрать темы карманных денег, управления временем, наблюдений за природой, получения новых знаний за лето (узнать 10 видов птиц, растений, городов) и так далее.

Путевки за полцены

- Мы с мужем в этом году летом работаем. Планировали отправить своих детей на все каникулы к бабушке под Вытегру: деревня, свежий воздух, сосновый бор, натуральные овощи. Но когда узнали, что будет возможность купить им путевку в лагерь со скидкой, решили на июль-август рассмотреть варианты отдыха там: все-таки разнообразие. Сразу двоих отправлять было накладно, но они же друг без друга никуда, - рассказывает вологжанка Татьяна Григорьева, мама двух девочек-погодок 10 и 11 лет. 

Объявленная в апреле программа «детского кэшбека» с возвратом 50% стоимости путевок в детские лагеря вызвала большой отклик у родителей. Многие сетовали на то, что уже купили их без скидки, а возврат получить очень хотелось бы. Хорошая новость: 20 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил парламенту в короткие сроки разработать программу для возмещения средств тем, кто купил путевки в детские лагеря до введения соответствующего кэшбека, и распорядился при необходимости представить предложения об увеличении финансирования программы.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, кабмин утвердил правила возврата части стоимости путевок в детские лагеря. Эта программа, принятая по поручению Президента, стартует 25 мая и будет действовать до 15 сентября включительно. Возмещению подлежит 50% стоимости оплаченных путевок, при этом вернуть можно будет до 20 тысяч рублей. Деньги автоматически будут начисляться на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней.

Как «Красный Север» уже писал ранее, загородные лагеря в Вологодской области из-за коронавирусных ограничений сократили этим летом смены до 14 дней. Стоимость путевки в регионе - порядка 23 - 34 тысяч рублей. Что же касается отдыха на Черноморском побережье (Краснодарский край и Крым), то там смены в летних лагерях варьируются от 11 до 21 дня, а их стоимость - от 35 до 75 тысяч (с учетом проезда). 

Детские лагеря проводят смены с самыми разными специализациями: спортивными, языковыми, патриотическими, туристическими, трудовыми, эко- и IT-смены. Это отличная возможность для ребенка отдохнуть на природе и получить новые интересные навыки. 

Отдых с умом

Городской детский досуг можно также сделать весьма разнообразным. Так, во всех муниципалитетах работают летние лагеря при школах и учреждениях дополнительного образования. Некоторые из них платные, некоторые - бесплатные.

К примеру, областной образовательный центр «Импульс» организует бесплатные профильные смены для детишек со всей области. Иногородних ребят размещают в специальном кампусе. 

- В июне у нас пройдут смены по изобразительному искусству, олимпиадной математике и программированию на Python. Дальше в планах - смены по робототехнике, литературному творчеству, математике и проектной работе. Это пока в стадии разработки, более подробную информацию можно будет узнать на нашем сайте, - рассказала Анна Молотова, методист центра «Импульс». 

Городские центры «Кванториум» в Вологде и Череповце также продолжают работу летом. Так, в череповецком «Кванториуме» организована летняя смена GamePoint с 1 по 30 июня. В программе смены - проектная деятельность, мультимедиа, актерское мастерство, паперкрафт, интерактивные квесты, баттлы и многое другое. 

- В Вологде летние смены в «Кванториуме» и «IT-Кубе» пройдут с 1 по 21 июня. Родительская плата невысокая: порядка двух тысяч рублей. А дальше в течение лета планируются недельные интенсивы по различным направлениям: дизайн, робототехника, биотехнологии, энергетика, творческие мастер-классы. Во время этих курсов ребята могут освоить новые для себя навыки, познакомиться с разными видами деятельности, - рассказала Елена Сергеева, замдиректора «Центра творчества» Вологды. 


9 идей для летнего отдыха

Совместные прогулки по городу

Можно открывать новые улицы, места, узнавать, откуда произошло их название. Вологодское бюро «Вокруг да около» знает много интересных маршрутов. 

Летний поход

Палатка, костер, рыбалка - эта атмосфера наполнена духом приключений и отлично объединяет.

Поездка в соседние города

Возможность узнать за пару дней что-то интересное, прогулка по новым местам. Путешествие в экопоселение - возможность прикоснуться к деревенскому укладу. Например, в «Живой деревне» на реке Устья Архангельской области проводят творческие мастер-классы и совместные трудовые проекты. 

Кулинарные мастер-классы

Хороший повод научиться вместе готовить что-то новое, вовлечь ребенка в покупку продуктов и приготовление блюд, угостить своих родных.

Занятия спортом

А что насчет того, чтобы вместе освоить что-то новое? Велопрогулки или катание на SUP-борде, самокаты или утренние пробежки?

Совместное творчество

Можно взять несколько мастер-классов по изобразительному искусству, а в придачу самостоятельно пройти бесплатный онлайн-курс по творчеству знаменитых художников. 

Огород на балконе

Отличная идея украсить свой дом, на личном опыте увидеть, как растут растения, получить результат своих забот.

Ведение личного дневника

Лето - хорошее время думать о жизни, анализировать свои впечатления, строить планы, мечтать. Вносите всю полученную за лето информацию в дневник. Психологи уверены, что ведение дневника помогает развитию ребенка.

Совместное чтение

Составьте список интересных книг на лето - для себя и для ребенка. Делитесь с ним своими впечатлениями, читайте наперегонки, играйте в персонажей книг.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: