Бюджет области на следующий год примут в декабре

В Заксобрании Вологодчины завершились «нулевые» чтения бюджета, а главный финансовый документ региона передан для рассмотрения депутатам областного парламента.

В прошлом номере «Красный Север» подробно писал о параметрах бюджета Вологодской области на 2023 год и плановый период. Вкратце напомним, что налоговые и неналоговые доходы в 2023 году прогнозируются в сумме 89,9 миллиарда рублей, что на 1,1 миллиарда выше уровня плановых показателей 2022 года. Объем безвозмездных поступлений в следующем году по планам составит 16,1 миллиарда целковых, что ниже уровня этого года на 13,3 миллиарда. Однако окончательные объемы финансовой поддержки будут определены только ко второму чтению проекта федерального бюджета. В целом объем доходов областного бюджета в 2023 году составит 106 миллиардов рублей, расходы превысят 125,8 миллиарда.

Перед официальным внесением бюджета в Законодательное Собрание депутаты традиционно рассматривают государственные программы. В течение октября парламентарии проанализировали 14 госпрограмм, которые составляют 92% всех расходов. 

В частности, одними из последних были рассмотрены госпрограммы по развитию образования, а также физкультуры и спорта. Всего на образовательную сферу на 2023 год предусмотрено свыше 25 миллиардов рублей, на спорт - чуть больше полутора миллиардов. В следующем году продолжится модернизация школьных пищеблоков; 41 школу оснастят новыми компьютерами; пролонгирована выплата ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство; субсидии из бюджета получат частные детские сады; будут созданы еще 33 «Точки роста»; продолжится строительство спортивных сооружений, а также финансирование проекта «Народный тренер» и так далее.

- Сейчас главный финансовый документ региона будет направлен в парламентские комитеты, где депутаты рассмотрят его более детально. Кроме того, Контрольно-счетная палата Вологодской области подготовит по проекту регионального бюджета свое заключение. Также 16 ноября мы проведем публичные слушания, на которые пригласим общественность, для того чтобы более широко и открыто обсудить все параметры бюджета. На 23 ноября назначено первое чтение бюджета, ну а в декабре мы планируем принять его во втором чтении, - отметил спикер Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

ЗСО Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: