Бизнес застраховали, на очереди - ТСЖ

statics/images/arcticles/022019/13022019x97d04c4c.jpg
ТСЖ региона уже пострадали, когда были отозваны лицензии у нескольких банков в Вологодской области.
Фото Валентины Певцовой
С 2019 года система страхования вкладов распространилась и на деньги малых и микропредприятий. Если кредитная организация обанкротится, ее клиенты-предприниматели смогут вернуть до 1,4 миллиона рублей. А в начале нынешнего года в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий такой же вариант и для средств товариществ собственников жилья (ТСЖ).
О необходимости расширить систему страхования вкладов говорилось уже давно. Массовая санация проблемных банков, проводимая Центробанком в последние годы, привела к тому, что многие малые предприятия потеряли свои средства и оказались в очень сложной ситуации, лишившись возможности рассчитаться со своими поставщиками, выдать зарплату сотрудникам, перечислить налоги, провести обязательные платежи и так далее. При этом предприниматели, не совершив никаких противозаконных деяний, всерьез рисковали стать фигурантами административного или даже уголовного дела. А в некоторых случаях крах банка был равносилен прекращению деятельности малых предприятий. 
И вот теперь микропредприятия и малые компании поставлены в равные финансовые условия с физическими лицами, вклады которых начали страховать более десяти лет назад, и индивидуальными предпринимателями, на которых действие этой нормы распространяется с 2014 года. В случае если у банка отзовут лицензию, они получат возмещение в размере 100% суммы денежных средств на всех счетах, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности в каждом банке. 
- Новая мера учитывает интересы малого бизнеса, поскольку зачастую все средства этих предпринимателей лежат на одном счете в одном банке, и в случае возникновения проблем у кредитной организации предприятия оказываются незащищенными и испытывают серьезные финансовые трудности, - подчеркнул управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Валерий Носенков. 
Согласно «Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства» налоговой службы, на 10 января этого года в регионе было зарегистрировано 53 тысячи 659 субъектов МСП. 
- За этот шаг бизнес-сообщество боролось три года. Теперь необходимо пойти дальше и сделать финансы доступными для малого и среднего бизнеса, - уверена исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Светлана Куликова. 
В свою очередь, представители крупных компаний также не раз высказывались о том, что под действие системы страхования вкладов должны попадать не только малые предприятия, но и все юридические лица. Однако руководство Центробанка считает, что крупные компании обладают слишком большим капиталом, и его страхование будет обременительно для банков. 
Впрочем, у бизнеса на это есть свои контраргументы: от устойчивости их финансового положения зачастую зависит социально-экономическая ситуация как отдельных муниципалитетов, так и регионов в целом. 
Гораздо больше возможностей попасть «под зонтик» системы страхования вкладов появилось у ТСЖ. По крайней мере, соответствующий законопроект в начале нынешнего года уже внесен в Госдуму.
Размер страхового возмещения для ТСЖ предложено оставить на действующем уровне - 1,4 миллиона рублей.
Автор законопроекта депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Яхнюк отмечает, что по оценкам Банка России средний остаток по банковскому счету ТСЖ можно оценить в примерном размере 200 тысяч рублей. Это свидетельствует о крайне незначительном росте нагрузки на банки, связанной с отчислениями в фонд страхования вкладов.
Планы Минфина распространить действие системы страхования вкладов на ТСЖ, садово-огороднические товарищества и прочие организации, аккумулирующие средства граждан, подтвердил и заместитель главы ведомства Алексей Моисеев.
- Сейчас в случае отзыва лицензии у банка мы ничего не получаем. А ведь для нас любая сумма серьезная. Даже, допустим, штраф в 10 тысяч рублей. Я знаю случай, когда в результате краха одного из вологодских банков ТСЖ потеряло около 600 тысяч рублей. И страховка позволила бы эти средства вернуть. 
А вообще я рекомендую коллегам держать средства только в надежных банках, а если большие средства скопились на счетах, то снижать плату за содержание дома, - говорит председатель «Вологодской ассоциации собственников ТСЖ (ЖСК) и собственников жилья» Николай Иванов.
Бизнес Страхование ТСЖ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: