Бабаевских оленей будут показывать туристам

statics/images/arcticles/012023/18012023xafbfbc26.jpg
Фото предоставлены Татьяной Алексеевой
statics/images/arcticles/012023/18012023x31c8fe8e.jpg
Вот на такой снегоходной машине развозят корм для оленей. На таком же транспорте, возможно, смогут передвигаться и туристы.

В поле у деревни Малое Борисово, разбившись на группы, гуляют по снегу полсотни пятнистых оленей. Именно они могут стать драйвером по развитию агротуризма Бабаевского округа.

За опытом в Тулу

Идея разводить оленей на бабаевской земле, как уже сообщал «Красный Север», принадлежит Евгению Железнякову, которого хорошо знают в районе. После школы он продолжил образование в тогда еще Вологодском молочном институте, вернувшись с дипломом на малую родину, трудился в колхозе механиком, а в 90-е вступил на тернистый путь предпринимательства. В последние годы вместе с созданной из местных жителей бригадой он оказывал услуги по лесозаготовке, а теперь вот, экономически все просчитав, решил заняться разведением оленей.

Для Вологодчины такой вид деятельности пока еще в диковинку, а вот в более южных регионах накоплен уже солидный опыт в оленеводстве. Например, в Тульской области в настоящий момент действует сразу семь частных ферм по разведению таких животных. В их числе - и ферма Андрея Клюшникова, специалиста по оленям более чем с 20-летним стажем. 

Побывав в гостях у Клюшникова, бабаевский предприниматель получил практические советы по новому для себя виду дея­тельности. Там же, в Тульской области, приобретались и сами олени. Во сколько именно обошлась эта сделка, не афишируется. Но, по размещенным в Интернете прайсам тульских экоферм, олени в возрасте полугода (так называемые сеголетки) стоят 30 тысяч рублей за особь, самцы и самки от полугода до года - 35 тысяч, двухлетки - 40 - 50 тысяч рублей, взрослые олени (от трех лет и старше) - 60 - 70 тысяч.

Причем для развода приобретаются именно разновозрастные животные: так больше шансов на благополучие всей пока еще небольшой популяции.

Долгую дорогу животные перенесли благополучно и быстро адаптировались на новом месте. Сейчас в их распоряжении - территория в 100 гектаров. Оказавшись на воле, животные разбились на несколько групп, в которых подобрались олени примерно одного возраста. Но верховодит всем стадом взрослый самец: его авторитет непререкаем.

В рационе у бабаевских оленей - сено, зерно (преимущественно овес) и морковка, особым лакомством, как и у лосей, считается соль. Животные, хоть и родились на тульской ферме, все равно остаются дикими: близко к себе людей стараются не подпускать, гладить себя не дают. Единственное пока исключение - Евгений Железняков. Завидев его, животные подбегают, уже зная, что владелец фермы может порадовать их чем-то вкусненьким, но все равно держатся настороженно. Возможно, приручить удастся новое потомство, которое ожидается в июне-июле. Уже сейчас по косвенным признакам заметно, что несколько самок беременны.

Олени капитана гранта

Как рассказала коммерческий директор индивидуального предприятия Татьяна Алексеева, ухаживают за оленями несколько бывших лесозаготовителей. Почти все они имеют колхозный опыт и как обращаться с животными знают, тем более что пока особого ухода олени не требуют: главное, чтобы их кормушки были наполнены едой. Нет пока у животных и своих кличек - их различают по окрасу и размерам. 

На весну предварительно намечено пополнение оленьего стада. Просчитываются разные варианты, сколько именно животных будет в новой партии, но, скорее всего, снова не меньше 50.

- Разведение оленей не попадает под меры господдержки, поэтому в покупку поголовья были вложены только мои личные средства, - поясняет Евгений Железняков. - В перспективе эта деятельность имеет множество вариантов: для нужд охотхозяйств, для экотуризма, на мясо. Окончательно с профилирующим направлением мы определимся позднее.

Как бы там ни было, но часть оборудования для переработки и хранения мяса предпринимателем уже закуплена. Одновременно ведутся переговоры со специалистами, которые могли бы прийти трудиться на ферму весной. Планируемое увеличение поголовья оленей (в том числе за счет рождения нового поколения оленят) однозначно потребует новых рабочих рук.

Не исключено, что профилирующей дея­тельностью станет все-таки агротуризм. В пользу этого - сразу два весомых фактора. Во-первых, географическое положение Малого Борисова: деревня находится прямо на дороге из райцентра к крупному селу Борисово-Судскому, где уже три года делают активную ставку на привлечение туристов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. 

И поэтому еще один «подорожный» объект показа, в том числе достаточно интересный, несомненно, окажется востребованным. Во-вторых, на развитие агротуризма можно получить солидный грант по линии Минсельхоза. Правда, прием новых грантовых заявок начнется только весной, и даже в случае выделения соответствующих средств получить их бабаевский предприниматель сможет не раньше 2024 года.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: