Архитекторы показали, какой видят новую площадь Революции

statics/images/arcticles/092022/14092022xf7a1dcd2.jpg
Концепцию нового облика площади Революции в ближайшем будущем ждет серия экспертных обсуждений. Доработанный вариант планируется еще раз презентовать вологжанам.
Фото предоставлено пресс-службой администрации города Вологды

В областном центре показали, какой может стать площадь Революции с учетом пожеланий вологжан. Над разработкой проекта трудились специалисты московского архитектурного бюро «Практика» и АНО «Лаборатория городской среды Вологды». Результат их работы вызвал неоднозначную реакцию общественности.

Напомним, что в течение трех месяцев в Вологде проводилось социокультурное исследование с целью собрать запросы и пожелания разных городских сообществ о новом видении площади Революции. Свои предложения можно было оставить в онлайн-формате, а также в павильоне городских исследований, размещенном на самой площади. Идеями и пожеланиями поделилось более тысячи человек. 

«Мы сделали ставку на то, чтобы учесть максимум исторических наслоений, которые видны на этом общественном пространстве. К тому же постарались максимально сохранить озеленение», - цитирует руководителя архитектурного бюро «Практика» Дениса Чистова пресс-служба администрации города Вологды.

- Площадь Революции - лицо областной столицы, и настало время вплотную ею заниматься. Концепция, предложенная московскими архитекторами и «Лабораторией городской среды», в каких-то моментах даже революционная. Она вызвала много споров и обсуждений, и это замечательно, что так много вологжан включилось в эту работу. Они высказывают мнения, предлагают идеи. Наша общая задача - сделать проект, который превратил бы площадь Революции в центральную локацию Вологды, в точку притяжения горожан всех возрастов и туристов, - прокомментировал ситуацию для «КС» мэр Вологды Сергей Воропанов.

Площадь Революции предлагается разделить на несколько функциональных зон, сохранив при этом все существующие памятники и сделав акцент на истории пространства. Так, архитекторы предлагают открыть фундамент Спасо-Всеградского собора, а рядом разместить амфитеатр как площадку для проведения культурных мероприятий. Место другой утраченной церкви - Николы на Сенной - предлагается обозначить с помощью контрастного мощения и высадки цветников в виде контура храма. 

Вокруг памятника героям Октябрьской революции и Гражданской войны предложено сформировать «водяное зеркало», в котором символически «отразятся» история и окружение площади, а рядом может появиться фонтан без чаши. Его струи будут бить из земли. Подобных сооружений много в Европе. 

Александр ГАЛАНИН


Комментарии

Александр САЗОНОВ, экскурсовод, общественный деятель, исследователь и популяризатор деревянного зодчества Вологды:

- Специалисты сумели по максимуму учесть «пожелания трудящихся», даже остроумно объединили в одно целое такие противоположные пожелания, как «оставить «Зуб» и «восстановить фонтан». Кто-то скажет, что авторы сочетали несочетаемое. А я воспринял концепцию как иллюстрацию к учебнику истории. Архитекторы продумали даже такие мелочи, как чугунные приствольные круги у деревьев с вологодскими кружевными мотивами, информационные указатели о достопримечательных объектах и многое другое. А если еще будут учтены ценные замечания, высказанные вологодскими профессионалами-архитекторами, то на площади Революции можно будет, как на уроке, изучать вологодскую историю пяти веков.

Альберт МЕТСКИЙ, председатель Вологодского отделения Союза архитекторов России:

- Архитекторы взяли модные элементы из парковых площадей и общественных пространств европейских городов. Но подходят ли они для Вологды? Большой вопрос.

Если исходить из зарубежного опыта, то площадь Революции является ратушной по своему статусу. В Европе такие площади стоят пустые. На них, как правило, устраиваются только рождественские базары. В концепции не учтены регламенты ограничений для этого исторического места. Упущен элемент патриотического значения площади. Ну не могут быть качели рядом с Вечным огнем! «Сажать» памятник участникам революции в воду - просто кощунство. Да и «позеленеет» известняк от влаги. Памятник Ленину - это вообще музейный экспонат, а мы его ларьками обставим…

Евгений СТАРИКОВ, журналист и краевед, автор книг об истории города:

- Предложенные варианты понятны и финансово несильно затратны. Но я бы не стал вскрывать фундамент Спасо-Всеградского собора: негоже превращать его в «скамейку» для отдыха. Думаю, что в будущем святыня возродится, а пока пусть подождет. У амфитеатра должна быть сценическая площадка, но ее на представленных рисунках нет. Спорным кажется вариант водной глади у «Зуба», но фонтан здесь нужен. 

Не стоит закрывать Ильича павильонами: он стоит на площади Революции без малого век. 

Хороша идея с возрождением зон активного отдыха в детском парке. А вот с озеленением пространства площади Революции надо быть осторожными: деревьев на ней и сейчас более чем достаточно. 

Не понимаю, кому помешала автостоянка на площади Возрождения?

На территории у памятника Ленину в Детском парке предлагается разместить многофункциональные павильоны, а рядом оборудовать пространство для отдыха детей. Есть идея сделать открытую лужайку с озеленением, а за церковью Иоанна Предтечи в Рощенье установить беседки для игры в шахматы. 

По контуру площади, а также по бокам пешеходной зоны, проходящей мимо Вечного огня, предлагается высадить аллею деревьев. Правда, некоторые участники презентации обсуждения концепции отметили, что при новой планировке могут возникнуть сложности с проведением парадов в День Победы и шествия Бессмертного полка. 

На площади Возрождения, примыкающей к площади Революции со стороны Каменного моста, предлагается оборудовать пешеходную зону с озеленением и сокращением части парковочных мест. В деталях оформления пространства, например, в приствольных решетках для деревьев предлагается использовать элементы вологодского кружева. 

Благоустройство Вологда Площадь Революции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: