Архангельский мост сдадут летом 2022 года

statics/images/arcticles/022021/24022021xad761a3d.jpeg
Фото Сергея Юрова

Главный инфраструктурный объект области вместе с подходами должен быть сдан в августе 2022 года. Такую задачу строителям и профильным органам власти поставил губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона провел рабочее совещание на месте строительства Архангельского моста, где с представителями мэрии, руководителями строительных и дорожных организаций обсудил финансирование объектов, строительную готовность, организацию транспортной и пешеходной логистики, сообщает пресс-служба губернатора.

На сегодняшний день на строительстве моста выполнены работы по возведению 12 опор, близится завершение еще одной. В работе остаются 7-я и 8-я опоры. Также производятся поэтапная сборка и надвижка металлических пролетных строений. С левого берега выполнено 410 метров, а с правого - 205, в сумме это 88%.

Продолжается и общая сборка металлического пролетного строения. 

В тему

Министерство транспорта России сообщило, 
что поддержка строительства мостового сооружения в Череповце продолжится. К ранее предусмотренным федеральным средствам в течение года Вологодской области будет доведено еще четыре миллиарда рублей. Это позволит обеспечить к концу 2021 го­да готовность объекта на уровне, превышающем 80%.

- Работа выполняется в полном объеме в соответствии с графиком, и к концу года все общестроительные работы по мосту будут закончены. На 2022 год переходят только благоустройство, верхний слой асфальта, разметка и дорожные знаки, - отметил губернатор.

За два года строительства мостовой переход с подходами готов уже более чем на 50%. В 2020 году высоких темпов строительства удалось добиться благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, из средств федерального бюджета на объект было выделено 6,2 миллиарда рублей.

Продолжается и строительство II - IV пусковых комплексов: Южного шоссе, примыкающих к нему улиц, кольцевых развязок. К местным властям обращаются жители с просьбой организовать выезд из их домов на новую автодорогу. Такие вопросы были у жителей поселка Кабачино с выездом на Южное шоссе и у жителей домов №№ 3 и 3-а по улице Архангельской. В процессе обсуждения по каждому вопросу было несколько предложений. Губернатор Олег Кувшинников поручил начать проектирование и строительство полукилометрового участка от Кабачина до Южного шоссе. Такую же задачу глава региона поставил и по улице Архангельской.

- Я против того, чтобы транспорт шел через дворовые территории, поэтому предлагаю организовать съезд от домов №№ 3 и 3-а по улице Архангельской до Белинского, 47. Перепад высот довольно значительный, но это не транспортная магистраль, а выезд из многоквартирных домов. Жителям должно быть удобно и комфортно! Поэтому давайте начнем проектировать, - заявил Олег Кувшинников.

Также глава региона обсудил с коллегами установку и размещение светофоров, остановочных комплексов, пешеходных и велосипедных дорожек. В рамках строительства Южного шоссе от моста до пересечения с развязкой Октябрьского проспекта планируется с каждой из сторон устройство пешеходных дорожек, совмещенных с велодорожками. Протяженность каждой из них вместе с велодорожкой составит 4,3 километра. Общая ширина каждой пешеходной дорожки составляет 4,5 метра, в том числе на велодорожку отведено расстояние два метра. От пешеходной дорожки велодорожка отделена двумя сплошными линиями, ширина разметки между ними составляет полметра.

- В последние два года горожане всегда говорят про велодорожки. Поэтому все, что мы собираемся проектировать от улицы Рыбинской в сторону шоссе, будет с велодорожками. Соответственно и продолжение Шекснинского проспекта тоже будет с велодорожками, - сказал мэр Череповца Вадим Германов.

Новый мост завершит создание транспортного кольца Череповца, связав между собой четыре крупных района, и обеспечит создание условий для кольцевого движения общественного транспорта.

- Все объекты мы должны построить до августа 2022 года. Других вариантов у нас нет. Поэтому задачи до конца 2021 года: обеспечить строительную готовность пускового комплекса не менее чем на 80%, приступить к строительству Шекснинского проспекта и проектированию Октябрьского проспекта, обеспечить выезд из поселка Кабачино на Южное шоссе, а также обеспечить выезд из домов №№ 3 и 3-а на улицу Архангельскую. Все эти объекты должны быть запущены к августу 2022 года, - резюмировал Олег Кувшинников.

Строительство Архангельский мост Череповец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: