Агитбригаде отдыхать некогда

statics/images/arcticles/012023/18012023x35c72acc.jpg
В состав агитбригады вошли представители двух ветеранских коллективов - «Сударушки» и «Россиянки».
statics/images/arcticles/012023/18012023x4d7d1177.jpg
Веселые ретродефиле приносят публике массу положительных эмоций.
Фото предоставлены Советом ветеранов поселка Можайское
statics/images/arcticles/012023/18012023x654096ca.jpg
Часть коллекции исторического костюма помогли собрать местные жители.

Традиции популярных в советские годы агитбригад возродили ветераны поселка Можайское Вологодского муниципального округа. Созданная ими бригада «Тряхнем стариной» уже дала несколько зажигательных выступлений, а также порадовала земляков веселым ретродефиле.

Несколько лет назад на базе местного ДК было организовано два ветеранских коллектива - танцевальный «Сударушки» и вокальный «Россиянка». Вскоре выяснилось, что многие представительницы старшего возраста - Нина Михайлова, Надежда Аккуратова, Татьяна Федорова - одинаково хорошо и поют, и танцуют. Танцы и вокал решили дополнить театром и на прошлогоднее 9 Мая дебютировали перед публикой с небольшим сценическим номером, который прошел на ура. 

Чуть позже родилась новая идея - создание клуба исторического костюма. Причем активное участие в формировании коллекции костюмов и платьев прошлых эпох приняли местные жители, охотно делившиеся с ветеранами нарядами из старых сундуков. Именно так в распоряжении ветеранского актива появились плюшевый жакет и другие раритеты.

В декабре прошлого года, к 100-летию создания Советского Сою­за, силами «Сударушки» и «Россиянки» в Можайском был организован вечер-концерт с первой демонстрацией собранных образчиков ретромоды. Вскоре можайских ветеранов пригласили в Вологду на конкурс исторического костюма. Туда уже поехали под новым названием - как агитбригада «Тряхнем стариной» - и стали лауреатами конкурса. А на днях бригада по образцу своих советских предшественниц выступила перед трудовым коллективом Можайской птицефабрики.

- Сейчас в составе нашей агитбригады - больше десяти человек, - рассказывает председатель поселковой ветеранской организации и идейный вдохновитель создания агитколлектива Ирина Балдина. - В планах - отправиться на гастроли в другие дома культуры на территории Вологодского округа. Все собранные нами деньги мы намерены переводить в фонд помощи вологодским воинам, сражающимся сейчас в зоне специальной военной операции.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: