35 километров дороги Вологда - Медвежьегорск привели в порядок

statics/images/arcticles/102018/24102018x12593cf7.jpg
После капитального ремонта был сдан в эксплуатацию последний, 35-километровый участок трассы А-119.
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
Каждый год в области должно приводиться в порядок не менее 300-350 километров трасс. Такое заявление сделал губернатор Олег Кувшинников в конце минувшей недели, когда на Вологодчине состоялось открытие сразу двух важных дорожных объектов: 35-километрового участка автодороги Вологда - Медвежьегорск и моста через реку Тошню. 

Трасса на Вытегру

19 октября после капитального ремонта был сдан в эксплуатацию последний, 35-километровый участок трассы А-119, проходящий по территории Вологодского и Кирилловского районов. Автодорога Вологда - Медвежьегорск - важнейшая транспортная артерия Северо-Запада, связывающая Вологодчину с Республикой Карелия и Мурманской областью. 
В 2014 году по поручению губернатора области Олега Кувшинникова дорога была передана из региональной в федеральную собственность. Тогда же начались масштабные работы по ее ремонту. 
Общая стоимость работ превысила 1,5 миллиарда рублей. При этом проект был завершен на год раньше запланированного срока.
- Это современная дорога, которая отвечает всем требованиям безопасности. При поддержке Росавтодора и Управления автомобильных дорог «Холмогоры» мы полностью завершили текущий и капитальный ремонт дороги до Вытегры протяженностью 370 километров. Теперь все 100% магистрали приведены в нормативное состояние, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
Также глава региона отметил, что помимо ремонта дорожного полотна в нескольких крупных населенных пунктах (Майский, Молочное, Новленское, Шестово и Вытегра) были смонтированы современные системы электроосвещения. 
- По всей стране предстоит отремонтировать около 40 тысяч километров региональных дорог, 2,2 тысячи из которых - в Вологодской области. А с учетом сети агломераций субъекта Федерации - три тысячи километров. С 2019 года мы приступаем к реализации данной программы, - отметил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов. 

Мост через Тошню

Состоялось официальное открытие еще одного важного инфраструктурного объекта - отремонтированного моста через реку Тошню. Общая длина мостового сооружения - 72,8 метра. Интенсивность движения по этому объекту превышает 15 тысяч автомобилей в сутки. 
В 2015 году после обследования состояние моста было признано неудовлетворительным. Было принято решение включить его в программу капремонта. В 2016 году были осуществлены проектные работы, а с апреля по ноябрь 2017 года ремонт был выполнен на правой половине моста. Работы на левой части начались в декабре прошлого года, а завершить их удалось на семь месяцев раньше срока. 
Как пояснил генподрядчик, то, что проектом обозначается как «капитальный ремонт моста», фактически является строительством нового. Ведь от старого сооружения остались только фундаменты и сваи береговых опор. 
- Теперь он как минимум 30 лет будет служить вологжанам, - подчеркнул губернатор. 
Олег Кувшинников обратился в Росавтодор с предложением начать проектирование расширения одного из наиболее загруженных участков данной трассы, который соединяет Вологду и село Молочное, до четырех полос. Старт работ запланирован уже на будущий год. 
- Правительством РФ принято решение о выделении дополнительных средств регионам на выполнение указа Президента по приведению в нормативное состояние дорожной сети и городских агломераций. Вологодская область получит на эти цели почти 20 миллиардов рублей. С 1 января 2019 года региональный дорожный фонд ежегодно станет прирастать тремя миллиардами рублей. Мы должны будем ежегодно сдавать в регионе не менее 300-350 километров капитально отремонтированных дорог, - отметил Олег Кувшинников.
Дороги Мост Тошня Трасса Вологда - Медвежьегорск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: