Олег Кувшинников: «Вологодская область обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции»

statics/images/arcticles/072017/03072017x721880e1.jpeg
Олег Кувшинников принял участие в выездном заседании Совета Безопасности России.
Фото Валентины Певцовой

Вопросы обеспечения продовольственной безопасности регионов Северо-Запада обсуждались сегодня в Санкт-Петербурге в ходе выездного заседания Совета Безопасности России. Участие в мероприятии принял полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов, представители генпрокуратуры, а также главы субъектов округа, в том числе губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Открывая совещание, секретарь Совбеза Николай Патрушев подчеркнул, что одним из приоритетов, заложенных в Стратегии национальной безопасности, является повышение качества жизни россиян. При этом ключевой задачей становится обеспечение продовольственной независимости страны. Пока же, по его словам, уровень самообеспеченности населения Северо-Западного федерального округа недостаточен. Отмечается значительная зависимость региона от импорта сельхозпродукции.

В числе факторов, тормозящих развитие рынка, Николай Патрушев выделил сложности кредитования сельхозпроизводителей, дефицит современных овощехранилищ и оптово-распределительных центров. Вместе с тем, уровень самообеспечения регионов Северо-Запада разными видами продуктов питания варьируется от 15% до 95%. Такой разброс связан с наличием в составе округа регионов арктической зоны, которые обладают ограниченными возможностями сельского хозяйства.

«Несмотря на наличие указанных факторов, целый ряд производств СЗФО востребованы на рынках России и за рубежом. Так широко известен, в том числе за пределами нашей страны, бренд «Вологодское масло», производители мясной продукции Калининградской области, экспортеры рыбы и рыбной продукции из Мурманской области», - отметил Николай Цуканов.

Комментируя итоги заседания, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подчеркнул, что вопросы обеспечения продовольственной безопасности находятся в регионе в числе приоритетных с 2012 года.

«Тогда я поставил правительству области и департаменту сельского хозяйства задачу по 100% обеспечению населения основными видами продовольственных ресурсов, характерных для нашей климатической зоны. За эти пять лет нам удалось сделать очень многое: мы перекрываем собственные потребности в молоке, яйце и картофеле почти в два раза, а оставшиеся объемы экспортируем в другие регионы», - рассказал глава области.

Добавим, что по производству продукции сельского хозяйства Вологодчина находится в СЗФО на лидирующих позициях практически по всем группам товаров, занимая второе место по производству зерна, картофеля, молока и яиц, а также пятое место по производству мяса скота и птицы.

Вместе с тем глава региона выделил отрасли сельского хозяйства, развитию которых в области необходимо уделить особое внимание. В их числе производство мяса говядины, свинины и овощей открытого грунта. В настоящий момент на Вологодчине реализуется несколько инвестиционных проектов, которые должны решить проблему и на 100% закрыть потребность вологжан в этих продуктах, сообщает пресс-служба губернатора.

Никита МАКСИМОВ

Губернатор Продовольствие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: